Урок в 10-м классе по теме "Общество в Германии" ("Geselschaft in Deutschland — total multinational")

Разделы: Иностранные языки


Tип урока: урок чтения с полным пониманием содержания

Цели урока:

  • развитие навыка чтения с полным пониманием содержания текста
  • обучение говорению на основе прочитанного текста
  • практиковать в устной речи на базе изученной лексики
  • активизация лексики
  • дать представление о возможных проблемах иностранцев в Германии
  • учить монологическому высказыванию по теме
  • расширение и закрепление знаний о стране изучаемого языка
  • приобщение к другой национальной культуре, расширение образовательного кругозора.

Формы и приёмы работы: беседа, монологические высказывания, работа с диаграммами, парная и самостоятельная работа по поиску информации.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, рабочие листки со словами, текстами и заданиями к ним. Приложение (у автора).

Ход урока.

I. Организационный момент: тема и цели урока.

Lehrer: “Heute sprechen wir in der Stunde über Menschen, die in Deutschland leben. In Deutschland leben nicht nur die Deutschen, sondern auch viele Ausländer. Wir werden über Ausländer und ihre Probleme lesen und sprechen.

На экране появляется слайд (Приложение у автора)

Geselschaft in Deutschland – total-multinational.

Deutschland zählt etwa 82 Millionen Einwohner, davon sind 8,4% Ausländer.

II. Фонетическая зарядка:

Lehrer:”Wer wohnt in welchem Land und welche Sprache spricht man in diesem Land? Wiederholen wir! Sprecht nach!

  • Deutschland – die Deutschen – deutsch
  • Italien - die Italiener - italienisch
  • Frankreich - die Franzosen - franzősisch
  • Dännemark - die Dännen - dännisch
  • England - die Engländer - englisch
  • China - die Chinesen - chinesisch
  • Polen - die Polen - polnisch
  • Grichenland – die Grichen - grichisch
  • Russland - die Russen - russisch
  • Weiβrussland- die Weiβrussen - weiβrussisch
  • Österreich - die Österreicher - deutsch

III. Словарная работа – родственные слова к слову das Ausland ( Arbeitsblatt I)

Arbeitsblatt I

1. Lest die Wőrter. Setzt die passenden Wőrter ein.

Das Ausland, der Ausländer, die Ausländerin, die Ausländer, ausländisch, die Auslandspost, das Auslandsstudium, die Auslandsbeziehungen, der Auslandspaβ , die Auslandsreise.

-Mascha lebt seit 2 Jahren in Deutschland. Sie ist jetzt ____________.

-In Deutschland leben über 8 Millionen ___________.

-Unser Land entwickelt ____________.

-Viele _______________ Touristen besuchen die deutsche Hauptstadt.

-__________________ meines Freundes ist bald zu Ende.

-Mein Bruder fährt ins Ausland und braucht einen _____________.

2. Kontrolieren wir, welche Wőrter ihr eingesetzt habt.

IV. Обобщение изученного.

1) составление диаграммы:

Warum ist Deutschland – ein multikulturelles Land ?

← Deutschland – ein multikulturelles Land →
 

Schüler: “ In Deutschland wohnen viele Ausländer.”

Schülerin: “Die Menschen haben verschiedene Nationalitäten”

Schülerin: “Die Menschen haben verschiedene Kulturen.”

Schüler: “Die Menschen haben verschiedene Sitten und Bräuche.”

Schülerin: “Die Menschen haben verschiedene Glauben.”

Ученики записывают ключевые слова в диаграмму.

2) Lehrer:”Ausländische Jugendliche in Deutschland… Welche Infjrmation findest du interessant?”

На экране появляются предложения с информацией ( Приложение I - слайд 2 )

Ученики высказывают свое мнение, используя сложноподчиненные предложения:

Ich finde interessant, dass …
Mir fällt auf, dass …
Mich überrascht, dass …

V. Чтение. (Arbeitsblatt II)

Arbeitsblatt II

II. 1) Lest den Text.

IN DEUTSCHLAND LEBEN VIELE AUSLĂNDER

In Deutschland leben rund 9 Millionen Ausländer. Sie kamen als Gastarbeiter oder Asylsuchende(ищущие убежища), als Studenten oder hoch qualifizierte Fachkräfte. Sie brachten nach Deutschland viele neue Ideen und eigene Kulturen.

Die grőβte Gruppe unter den Ausländern bilden die 2,1 Millionen Türken. Viele Ausländer kamen aus Italien, Ex-Jugoslawien, Griechenland, Kroatien, Spanien, Polen und Österreich. Jeder vierte Migrant in Deutschland stammt aus einem Mitgliedsland der Europäischen Union.

Die meisten Ausländer haben ihren Wohnsitz im Westen der Bundesrepublik. In den Ländern Baden-Württemberg, Bayern, Hessen und Nord-Rhein-Westfalen leben etwa 70 Prozent aller Migranten. In den Städten Frankfurt am Main, Stuttgart, München, Kőln, Hamburg und Berlin ist der Anteil der ausländischen Bevőlkerung besonders hoch.

Bei der Integration in der BRD-Gesellschaft haben die Ausländer oft Probleme. Nicht jedem Migranten geling es, in der Bundesrepublik einen guten Ausbildungsplatz oder eine gute Arbeit zu finden. Nicht jede ausländische Familie hat Mőglichkeit, ihren Kindern eine gute Bildung zu geben. Jeder fünfte ausländische Jugendliche verlässt die Schule ganz ohne Abschluss. Nur 9 Prozent der auslβndischen Schüler legen das Abitur ab. Nicht groβ ist auch die Zahl der Ausländer (8,6 %), die in Deutschland studieren.

Einige Ausländer haben in Deutschland keine Perspektiven und fühlen sich dort fremd.

2) Antwortet auf die Fragen.

Kamen alle Ausländer als Studenten?
Was brachten die Ausländer mit?
Welche Probleme haben oft sie in Deutschland?
Welche Probleme kőnnen ausländische Jugendliche in Deutchland haben?

3) Beendet die Sätze.

  1. In Deutschland leben viele Ausländer. Sie kamen ____________________________.
  2. Die meisten Ausländer leben im Westen Deutschlands. 70 Prozent aller Migranten ____________.
  3. Bei der Integration in die BRD-Gesellschaft haben die Ausländer nicht selten Probleme _________.

VI. Обобщение и закрепление изученного.

Lehrer:” Welche Probleme, euerer Meinung nach, kőnnen ausländische Jugendliche in Deutschland haben? “

Schülerin: “Ich meine, das Hauptproblem ist das Problem mit der deutschen Sprache. Nicht alle sprechen gut Deutsch.”

Schüler:” Ausländische Jugendliche haben oft andere Lebensweise. Das kann auch ein Problem sein.”

Schülerin: “Sie haben andere Sitten, andere Kultur.”

Schüler:” Ausländische Jugendliche vermissen oft sein Heimatland und seine Freunde.”

Schüler: “Sie kőnnen sich schwer an das Klima gewőhnen.”

Schülerin: “ Es ist für ausländische Jugendliche oft schwer, einen Arbeitsplatz oder eine

Lehrstelle zu finden.”

V. Чтение текста о японских подростках. (Arbeitsblatt III )

Lehrer: “Wir lessen jetzt einen Text über japanische Jugendliche in Deutschland und erfahren, ob sie solche Probleme haben.”

Arbeitsblatt III

III. 1) Lest den Text.

JUNGE JAPANER IN DŰSSELDORF

Űber 5500 Japaner und 420 japanische Familien sind in Düsseldorf zu Hause. Mai (17) und Yuuki (18), 2 japanische Jugendliche, leben mit ihren Eltern hier. Mai und Yuuki sind in Japan geboren und aufgewachsen. Ihre Väter kamen vor einigen Jahren nach Deutschland.Sie arbeiten in der Filiale ihrer japanischen Firma in Düsseldorf. Die Familien folgten. Yuuki und Mai fanden im neuen Land viel Neues. Heute besuchen beide die „International School of Düsseldorf“ (die Internationale Schule in Düsseldorf). Die Unterrichtssprache ist Englisch. Auβerdem lernt man Deutsch und Japanisch in einer rein japanischen Klasse.

In der Kantine der Schule gibt es deutsches Essen. Zu Hause kommen japanische Gerichte, viel Reis, Gemüse und Fisch auf den Tisch. Traditionell essen die beiden Familien mit Stäbchen.

Mais Vater spricht fliessend Deutsch. Von ihm hat die Tochter sehr viel über Deutschland erfahren. Er hat dieses Land schon als Student gut kennen gelernt. Mai schätzt vor allem die Natur in Deutschland. Sie liebt Spaziergänge im Grünen. Ein weiteres Hobby der jungen Japanerin ist das Klarinettenspiel. Yuuki hat auch Hobbys. In seiner Freizeit spielt er gern Billard und beschäftigt sich mit dem Kampfsport Kendo. In seinem Zimmer sitzt Yuuki oft an seinem Computer. Űber das Internet halt er Kontakt mit seinen japanischen Freunden in der Heimat.

In zwei Jahren endet der Aufenthalt in Deutschland. Die beiden jungen Japaner haben dann ihren Schulabschluss in der Tasche. Es ist mőglich, dass sie andere Wege gehen als ihre Eltern. Mai freut sich schon darauf, wieder nach Japan zu kommen. Yuuki träumt davon, in Deutschland zu studieren und zu leben.

2. Sagt ob das stimmt.

  1. In Düsseldorf sind viele Japaner zu Hause.
  2. Mai und Yuuki besuchen Europäische Schule.
  3. Sie lernen nur Englisch.
  4. Mai macht selten Spaziergänge in der Natur.
  5. Yuuki beschäftigt sich mit dem Kampfsport Kendo.
  6. Beide Jugendliche mőchten nach dem Schulabschluss nach Japan kommen.

VI. Итог урока.

Lehrer: “Űber wen und worüber haben wir heute gesprochen?”

Schüler: “ Űber Ausländer in Deutschland und über seine Prodleme”

Lehrer: “ Heute habt ihr solche Noten dekommen: … Euere Hausaufgabe heute ist den Text “Japanische Jugendliche in Düsseldorf” nachzuerzählen: die Jungen - im Namen des Jungen Yuuki, die Mädchen – im Namen des Mädchens Mai.”