Цель урока:
- объяснить сущность культурной памяти поколений;
- Учить приводить ( находить) примеры, описывать вещи, объединять различные вещи в поколения, давать им характеристику;
- Давать личностную оценку отношению к вещам людей и общества в целом.
Задача: Реализовать принцип внутрипредметной и межпредметной интеграции (математика, литература, искусство, история, краеведение).
Основная идея урока: вещи как свидетельства прошлого и показатели настоящего.
Основные понятия: культурная память поколений, человечество, материальная культура, культурное наследие, предки, потомки
Компонент краеведения: сохранение культурного наследия в нашем крае, вещи в моем доме: история поколения и судьба.
Оборудование урока: предметы материального быта из классного музея, презентация-сопровождение, раздаточный материал с терминами, оформление для доски на бумажном носителе (рисунок 1).
План урока
Действия учителя | Действия учащихся |
1. Организационный момент. 1 мин. | |
Знакомство | знакомство |
2. Введение в тему урока. 5 мин. | |
Вопрос учащимся: Ребята, кто из вас знает что такое человечество? | Устные ответы учащихся. |
Вопрос: А как схематично, с помощью рисунка можно изобразить человечество? | Варианты ответов: пчелиные соты, много людей, и т.д. |
Вопрос-подсказка: а как с помощью математической формулы можно это представить? Например: Я(вы) + мама и папа+ бабушка и дедушка = сумма поколений (человечество) Под словами прикрепляются рисунки |
Варианты ответов |
Вопрос: Так что же такое человечество? Обратимся к учебнику ( раздаточный материал) с. 35 ( три абзаца) Презентация кадр «Человечество» |
Форма работы: чтение текста, выделение главной мысли. Составление понятия «Человечество» Записи в тетрадях |
3. Изучение новой темы. 20 мин. | |
В нашем тексте встретилось несколько раз слово «поколение». Как вы можете определить значение этого понятия. Учитель поясняет на примере их года рождения - сверстники |
Дети обращаются к раздаточному материалу и читают фразу «Что такое поколение?» Запоминают – все мы сверстники Записывают в тетрадях Поколение, сверстники |
Вопрос: но ведь у наших бабушек и дедушек, пап и мам тоже есть свои сверстники, они тоже составляют поколения? Вводится понятие предки-потомки |
Дети соглашаются и приводят примеры ( тети, дяди, живущие рядом люди одного возраста) Записи в тетрадях «предки-потомки» |
Вопрос: Вы любите своих бабушек? Почему? | Ответы ребят |
Подводим итог: Мы любим и уважаем старших за то, что они с любовью передают нас свои знания, свой опыт. Все это называется культурной памятью поколений. (кадр) | Записи в тетрадях |
Что же составляет культурную память поколений? | В ответах перечисляются дома, памяткики культуры, дороги, книги, картины, научные теории, легенды… |
Задание: а вот давайте попробуем вспомнить еще один очень интересный момент. Перед вами на столах листочки. Прочитайте и ответьте на вопросы. Раздаточный материал предполагает вспомнить Народную мудрость в виде загадок и пословиц На доске кадр презентации «Былины» Вопрос: кто составил для нас эти пословиц и загадки, былины? |
Дети читают загадки и находят ответы на них. (групповая работа на парте, можно посоветоваться с товарищами на соседней парте) Ответ: народ в течение всей жизни. Писатели и поэты разных поколений. |
Объяснение учителя: все культурное наследие (Кадр) ученые делят на материальную и нематериальную (духовную) культуру. рисуем на доске схему: Культурное наследие Материальная культура Нематериальная (духовная) культура |
Дети находят на с. 38 определение Дети рисуют за учителем схему в тетради |
Задание: подпишите самостоятельно под нашей схемой примеры материальной и духовной культуры Учитель раздает ребятам предметы (из уголка старинных вещей) |
Дети самостоятельно работают. |
Вопрос: Кто знает как называются эти предметы? Учитель вкратце рассказывает о своем уголке «старинных вещей», который собрали школьники в течение нескольких лет и показывает кадры с презентацией. А главное предлагает повнимательнее отнестись к тем вещам, которые есть у них дома. |
Варианты ответов детей Запись дом. задания |
4. Закрепление. 3 мин. | |
Вопрос: Есть ли дома вещи, что сохраняют ваши родители как память о своих родных? | Ответы детей – конечно же фотографии, предметы быта, украшения и др. |
Вопрос: А что сохранили для вас предыдущие поколения саратовцев? | Здания, храмы, музеи и многое, чем мы гордимся сегодня. |
5. Подведение итогов урока и вывод. 1 мин. | |
Попробуем подвести итог нашей встречи: Вопрос: что же такое культурная память поколений? Слова благодарности учителя за работу. Вариант оценки – книга о Ртищеве как подарок классу |
Ответы ребят |
6. Домашнее задание на доске. 1 мин. | |
Проведите небольшое исследование в своем доме «Поколение людей и вещей» Осмотрите вещи домашней обстановки глазами ученого-социолога. Распределите их по поколениям и занесите в таблицу. |