Тема урока: Окончания одушевленных и неодушевленных существительных.
Цели урока:
- усвоить значение одушевленности – неодушевленности и средства его выражения, расширить знания о планетах;
- повысить интерес к русскому языку, создать на уроке эмоциональное состояние;
- обогатить речь новыми словами, научить детей делать выводы.
Оборудование: экран, мультимедийный проектор, опорные таблицы.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Дети:
А хочу на зорьке встать.
Солнце первым повстречать, крикнуть:
– С добрым утром, солнце!
И оно мне улыбнется,
И я хочу улыбнуться.
– Давайте и мы улыбнемся друг другу:
– Доброе утро вам, улыбчивым лицам.
II. Вступительное слово учителя
4 октября 1957 года в нашей стране был запущен
первый искусственный спутник Земли, весть об
этом облетела все страны. Спустя 51 лет мы
отправляемся в путешествие в Солнечную систему.
За нашим полетом будут следить гости, так что не
подведите.
Космическое задание вашего полета: исследовать
окончания винительного падежа в единственном и
множественном числах и сделать вывод – через
какие грамматические формы выражается
одушевленность-неодушевленность
существительных.
– Я буду управлять вашим полетом на космодроме «Имя
существительное». Итак, мы находимся на
стартовой площадке.
– Внимание! Внимание! Всем приготовиться к
запуску!
– Есть приготовиться к запуску!
– Пристегнуть ремни!
– Есть пристегнуть ремни!
– Включить контакты!
– Есть включить контакты!
– 5, 4, 3, 2, 1 – пуск!
– Ура! Ура! Ура!
Поднимается ракета,
Чертит небо ярким светом,
Оказались на орбите.
– Ура! Летим!
– Скорость нашего полета 28000 км в час.
На экране появляется Солнечная система и звуковая запись через мультимедийный проектор с рассказом о планетах, вращающихся вокруг своей оси.
Второй кадр появляется на экране.
– Перед вами планета Меркурий. Это самая близкая к Солнцу планета. По размеру намного меньше Земли, по размеру и массе она схожа с Луной. Из-за близости к Солнцу па поверхности планеты +400 градусов. Она предлагает вам записать число и тему урока в своих записных книжках и провести зрительный диктант.
III. Зрительный диктант
- Синенькая шубенка покрыла весь мир. (Небо)
- Красная девушка ходит по небу. (Солнце)
– Продолжаем игру-путешествие. (На экране появляется планета Венера.)
Планета Венера получила свое название в честь римской богини любви и красоты. На небе она сияет ярче всех звезд и хорошо видна невооруженным глазом. На поверхности планеты +500 градусов. Она предлагает следующее задание: прочитать текст и найти существительные винительного падежа.
Ученики читают текст задания 308-го и выписывают существительные винительного падежа.
Совершая (что?) путешествия, можно облететь (что?) Землю
– На какие вопросы отвечают существительные винительного падежа? (Существительные винительного падежа отвечают на вопросы что? кого? на кого? во что? на что? когда? куда? какой?)
IV. Физминутка
– Продолжаем путешествие по Солнечной системе. Перед нами планета Марс. (На экране появляется планета Марс). Марс – это красноватая планета, напоминающая своим цветом огонь и кровь, получил название в честь древнегреческого бога войны. Средняя температура на ней – 70 градусов.
– Планета Марс предлагает просклонять слова мужского рода космонавт и скафандр в единственном и множественном числах.
Ед.ч.
скафандр космонавт
скафандра космонавта
скафандру космонавту
скафандр космонавта
скафандром космонавтом
о скафандре о космонавтеМн. ч.
скафандры космонавты
скафандров космонавтов
скафандрам космонавтам
скафандры космонавтов
скафандрами космонавтами
о скафандрах о космонавтах
– Какой набор окончаний у них? Одинаковы
ли окончания у этих слов? (Ответы учеников)
– Это указывает на какое различие?
– Может форма винительного падежа указывает на
живой или неживой предмет только в словах
мужского рода? Попробуем просклонять
существительные женского рода.
Ед.ч. Мн.ч
планета планеты
планеты планет
планете планетам
планету планеты
планетой планетами
о планете о планетах
женщина женщины
женщины женщин
женщине женщинам
женщину женщин
женщиной женщинами
о женщине о женщинах
– Проверьте, одинаковы ли окончания
винительного падежа в единственном числе в таких
словах: небо и животное. А во множественном числе?
– С каким падежом сходна форма винительного
падежа у слов, называющих неживые предметы? А у
слов, называющих живые предметы?
V. Вывод делают сами учащиеся
– Форма винительного падежа у слов, называющих неживые предметы, совпадает с формой именительного падежа и в единственном и множественном числах. Форма винительного падежа у слов, называющих живые предметы, совпадает с формой родительного падежа в обоих числах или только во множественном числе.
V. Чтение правила по учебнику
– Планета Марс предлагает закрепить новую тему по заданию 418. Составить и написать предложения, дописав и выделив окончаний слов, отвечающих на вопросы кого? что?
(На экране появляется планета Земля)
– Дети, вас ждет планета Земля. Юные космонавты, вы побывали в планетах земной группы и хорошо справились с космическом заданием. Сделайте вывод: чему вы научились в игре-путешествии?
– Внимание! Внимание! Всем приготовиться к
спуску!
– Есть приготовиться к спуску!
– Всем отстегнуть ремни!
– Есть отстегнуть ремни!
– Открыть люки!
– Есть открыть люки!
– Вы достойно прошли испытание, в полете
доказали, что много знаете, умеете.
VI. Оценивание ответов учащихся
VII. Домашняя работа: задание 419, дописать окончания существительных и повторить окончания одушевленных и неодушевленных существительных.