Тема урока: «Использование табличного процессора Excel для создания тестов и кроссвордов».
Цели урока:
- Образовательные:
- определить уровень овладения знаниями, умениями и навыками при изучении темы «Электронные таблицы Excel»;
- формирование целостной системы ведущих знаний по теме;
- выделение мировоззренческих идей;
- выявление качества и уровня овладения способами действий, обеспечение их коррекции.
- Развивающие:
- развитие эмоционально-волевых чувств;
- развитие потребностно-мотивационных областей;
- развитие умственной деятельности.
- Воспитательные:
- воспитать нравственные и эстетические представления;
- формировать эмоционально-ценностное отношение к результатам интеллектуального труда.
Тип урока: урок оценки и коррекции знаний.
Оборудование: компьютерный класс, мультимедийный проектор, интерактивная доска, карточки с критериями оценок.
План урока
- Организация начала занятия
- Обобщение и систематизация знаний
- Выполнение тестового задания
- Подведение итогов урока
ХОД УРОКА
Здравствуйте дети и гости нашего урока.
На сегодняшнем уроке мы продолжаем работать с
электронными таблицами Excel. В начале изучения
данной темы, я показала вам, как с помощью
табличного процессора можно создавать тесты и
кроссворды. При этом вам было предложено
самостоятельно разработать свой проект по одной
из предложенной проблеме. Сегодня мы посмотрим
на результаты вашей работы.
Для оценивания ваших проектов каждой группе
предлагаю карточку с критериями оценки. По мере
выступления своих одноклассников, вам
необходимо их заполнять, а затем
прокомментировать свою оценку.
Содержание карточки:
№ |
Ф.И. выступающих |
Содержание |
Технология |
Графика |
Внешний вид |
Грамотность |
Оригинальность |
Сумма баллов |
1 | ||||||||
2 | ||||||||
3 | ||||||||
4 | ||||||||
5 | ||||||||
6 |
Оценка производится по пятибалльной шкале в каждой ячейке, затем находится сумма всех баллов.
В своих ответах, по оцениванию работ, учащиеся должны отразить:
- В содержании: проект демонстрирует полное (или неполное) понимание представленной информации; информация должна быть достоверной, полезной и ее содержание должно быть важно с научной и социальной точки зрения.
- В технологии: работа всех гиперссылок; работа всех ниспадающих списков.
- В графике: графика должна быть оптимизирована и соответствовать содержанию; рисунки привлекательны и на избыточны.
- Во внешнем виде: внешний вид приятен для глаз; текст и рисунки соответствующих друг другу размеров; фон одинаков на всех листах.
- В грамотности: правильность грамматики и синтаксиса; организация листов легка для чтения, терминология правильная; проект не нуждается в редактировании.
- В оригинальности: наличие свежих идей; оригинальность дополняет содержание, интерактивность.
Выступления учащихся:
- С кроссвордами: Корсунов Максим и Круковский Максим (Приложение 1), Рассказенков Дмитрий и Сергеев Никита (Приложение 2), Суслин Андрей и Куликова Светлана (Приложение 3)
- С тестами: Горбулин Андрей и Баутин Александр (Приложение 4), Калужских Инна и Кретова Аня (Приложение 5), Терехова Даша и Захарова Даша (Приложение 6).
Создавать тесты можно не только применительно
к каким-то конкретным областям науки, но в нашей
жизни очень важны и психологические тесты,
которые не требуют определенных знаний.
На них нужно давать ответы, которые каждому из
вас помогут познать себя, свою совместимость с
ритмом и особенностями современной жизни.
Один из таких тестов нам предлагает Стариченко
Кристина (Приложение 7).
Её тест называется «Внимательный ли вы человек?»
(Кристина о своей работе). В заключении, я
предлагаю вам присесть за компьютеры и выполнить
этот тест. (Анализ результатов теста).
Подводя итог нашему уроку хочется высказать
пожелание о продолжении работы по выбранным
проектам. После изучения вопросов по созданию
графиков и диаграмм в электронных таблицах, вы
можете дополнить свою работу.