Цели:
- Образовательная: Ввести определение линейной функции. Научить строить график линейной функции.
- Развивающая: Учить обобщению, систематизации знаний, делать выводы, сравнивать, анализировать.
- Воспитательная: Развивать навыки внимания.
Ресурсы: Презентация “Линейная функция и ее график”
Литература: Учебник “Алгебра” Мордкович А.Г. 2008 г.
План:
- Актуализация знаний.
- Изучение новой темы.
- Закрепление: устные упражнения, задачи на построение графиков.
- Решение примеров.
- Подведение итога урока. Задание на дом.
Ход урока
1. Актуализация знаний
Задание1.
Построить точки с координатами
А(0;6),В(-3;4),С(-4;0),М(2,-5),К(-4,-3)
Задание 2.
Построить график уравнения 2х + у = 2
2. Изучение новой темы
Презентация. См. Приложение 1. Слайд 1.
Прочитать высказывание.
Объявляется тема урока. Слайд 2.
Слайд 3. Выполнить задания в тетради.
Проверить.
Слайд 4. Выполнить задание.
Слайд 5. Выполнить задание.
Сделайте обобщение решенных заданий. Что общего в полученных выражениях?
Сделаем вывод. Слайд 6.
Записать в тетрадь определение.
3. Закрепление
Слайд 7. Устно
Назвать, какая переменная является аргументом.?
Слайд 8.
Поставьте на координатной плоскости точки. Где лежат все эти точки?
Сделайте вывод.
Графиком линейной функции является прямая линия.
Сколько точек надо взять, чтобы построить прямую? (2)
Выполните задания. Слайд 9
Решить задания учебника 8.22(а,б),8.24(а),8.15(а,б),8.16(в,г),
Домашнее задание. Решить 8.23(в,г),8.20(в,г),8.15(в,г),8.16(в,г)
Подведем итог урока.
Что нового сегодня узнали?
Дайте определение линейной функции.
Что является графиком линейной функции?
Как построить график линейной функции?