Сюжетный урок по русскому языку "Понятие о предложении"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • вспомнить, повторить и систематизировать знания о предложении;
  • развивать устную и письменную речь, словарный запас учащихся, мышление, орфографическую зоркость;
  • воспитывать умение работать в коллективе, учебную активность.
  • учить делать выводы.

Ход урока

1. Слово учителя

– Ребята, сегодня к вам на урок пришла девочка из сказочной повести. Послушайте отрывок и скажите, из какой она повести?

Одна из учениц читает:

… “Привет! Надеюсь, я не опоздала?...
В такой день как сегодня, вообще нельзя заниматься, разве что “ веселеньем”…

Кто же это?

Это Пеппи из сказочной повести Астрид Линдгрен.

Сообщение про эту замечательную писательницу приготовила ____________

(Слайд. См. Приложение 1)

– Ребята, Пеппи посещала школу и вот как она знакомилась с буквами. (Слайд)

Отрывок:

Это Ё-ё-ё-ё-жик”,- сказала учительница. А буква …называется-Ё.”

“Ну да?... Скажите мне, что общего имеет ёжик с мушиными крапинками на верху? - возразила Пеппи?

Ребята, а что вы можете сказать о букве Ё?

2. Чистописание

– Постарайтесь показать Пеппи, что вы умеете правильно, красиво писать эту букву Ё.

Ёё ёёё ёЁ

3. Словарная работа

– Ребята, а у Пеппи нет ничего в портфеле. Подскажите, что в него можно положить?

Семь ночей и дней в неделе
Семь вещей у нас в портфеле
Промокашка и тетрадь
И перо, чтобы писать,
И пенал, и карандаш,
И букварь – приятель ваш.
С.Я. Маршак

– Скажите, а какими принадлежностями из перечисленных мы не пользуемся? Почему?

– Что бы вы еще добавили в портфель?

Словарные слова выписывают в тетрадь.

4. Наблюдение

– Ребята, Пеппи тоже захотелось показать свои знания. Она составила предложение о школе.

Береза, перед, большая, школой, растёт.

Как вам это предложение?

Ответы детей, что это не предложение.

– Докажите.

  • Из него ничего понять нельзя.
  • Нет законченной мысли.
  • Не связаны слова по смыслу.

– Так, что же нужно сделать, чтобы получилось предложение?

Надо расставить слова так, чтобы они были связаны между собой, чтобы мысль была высказана до конца.

Составление предложения.

– Какие правила вспомнили при записи предложения?

  • Заглавная буква, точка в конце предложения.
  • Безударная гласная в словах.
  • Написание словарных слов.

Запись на доске и в тетрадях предложения с комментированием. Подчеркивание слов, обозначающих, о чем говориться в предложении и что говорится.

5. Вывод

– Какой же вывод мы сделаем?

Предложение выражает законченную мысль.

6. Физкультминутка

На лужок пойдем
Раз-два, раз-два.
Травки для лошадки нарвем
Раз-два, раз-два.
Для Пеппи цветов наберем.
Улыбайся, Пеппи!

Каких цветов нарвал для нашей гостьи ___? __? Молодцы!
Давайте улыбнемся друг другу и продолжим урок.

7. Работа с учебником

– Напомните, Что мы знаем про предложение?

– Давайте проверим, согласен ли с нами наш учебник?

– Упражнение № 83.

Проверка. Доказательства.

8. Творческая работа

(Работа в группах.)

– А сейчас, ребята, мы побудем в роли журналистов. Каждая группа по истечении 5 минут должна представить очерк на тему:

“Что я расскажу Пеппи о своей школе”.

9. Домашнее задание

Предлагаю на выбор:
Упражнение № 86.
Составить 5 предложений о сегодняшнем уроке.

10. Обобщение

– Как вы думаете, что расскажет Пеппи своим друзьям об уроке русского языка в нашем классе?

– Чему мы научили Пеппи?

А нам она говорит, _____ И дарит каждому маленькое напоминание о себе.

(Девочкам дарились оранжевые ленточки, мальчикам - синие)

11. Рефлексия

– Если ты узнал на уроке что-то полезное, чему научился сам и чему- то научил другого, тебе было интересно, то пусть засветит “Солнышко”.

– Если ты не извлек никакой нужной информации, тебе было скучно, ты расстроен, то покажи это (“Тучка”).

– Теперь оцените себя с помощью квадратов.

Синий – “я – молодец, справился сам”
Зеленый – “мне было трудно, но я справился”
Желтый – “мне нужна помощь”.

А как бы вы оценили работу Пеппи?

Всем спасибо! Урок закончен.