Цель урока: знакомство с положительными и отрицательными героями поэмы А.С.Пушкина "Руслан и Людмила" и одноимённой оперы М.И.Глинки через поэзию и музыку.
Задачи для литературного чтения:
- показать целостность художественного образа, в разных видах искусства (литература и музыка);
- показать роль олицетворения и сравнения, для создания поэтического образа и передачи общего настроения;
- создать условия для пробуждения фантазии детей;
- воспитывать дружеское, доброжелательное отношение друг к другу.
Задачи для музыки:
- ознакомить учащихся с творчеством М.И.Глинки;
- развивать образное мышление, творческие способности, воображение,
- воспитывать любовь к поэтическому слову и музыке,
- формировать интерес детей к классическому искусству. .
Оборудование:
- Учебник "Литературное чтение - 3 класс"
- Магнитофон с аудиозаписями.
- Синтезатор.
- Компьютер.
- Интерактивная доска.
- Портреты героев - Черномора и Руслана.
- Карточки с опорными словами.
- Презентация по теме: "Светлые и темные образы в поэме-опере А. С. Пушкина и М. И. Глинки "Руслан и Людмила".
Ход урока
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Сообщение темы, цели урока.
Интерактивная доска - презентация - слайды № 1, 2
2. Подготовка к восприятию:
Учитель чтения: "У Лукоморья дуб зеленый,
Златая цепь на дубе том:"
Вопрос: Из какого произведения этот отрывок?
(поэма Пушкина "Руслан и Людмила")
Вопрос: О чем эта поэма?
(о Руслане и Людмиле, о Голове и Черноморе)
Вопрос: Где и когда происходят события поэмы?
(на Руси во время правления князя Владимира, 10 век)
Учитель чтения: Поэма "Руслан и Людмила" была написана, когда А. С. Пушкину было 20 лет.
Учитель музыки:
Слайд № 3. Перед вами портрет русского композитора М. И. Глинки. Когда М. И. Глинка познакомился с поэмой А. С. Пушкина, ему захотелось сочинить одноименную оперу (т. е. оперу с таким же названием). Но случилось так, что Пушкин вскоре скончался. С помощью своих друзей М. И. Глинка немного переделал текст поэмы, чтобы сочинить музыку к опере
Слайд № 4. Открываем музыкальную страничку, мы услышим начало оперы - звучит песня Баяна. (Баян - гусляр - сказитель).
Вопрос: Какой жанр русской народной песни напоминает песня Баяна?
(былину)
Вопрос: Чем напоминает?
- неспешное, медленное звучание
- звучит распевно
- сопровождают гусли
Вопрос: Какую былину мы знаем?
- "Соловей Будимирович"
(Исполняем былину).
3. Основная часть урока
Учитель чтения: Величаво, широко звучит былина. Почему М. И. Глинка обратился в своем творчестве к произведению А. С. Пушкина?
(стихи музыкальны, красивы, напевны).
Слайд № 5.
Учитель чтения: Поэма "Руслан и Людмила" пробуждают в человеке высокие мысли и чувства.
Назовите главных героев поэмы.
- Руслан и Людмила, Черномор и Голова.
Слайд №6.
Учитель чтения: Руслан отправляется на поиски Людмилы. На его пути случаются разные испытания и встречи.
Вопрос: Кого встречает Руслан в степи?
(выразительное чтение детей отрывка о встрече Руслана с Головой)
Слайд № 7.
Вопрос: Что происходит после пробуждения Головы?
Слайд № 8.
Учитель музыки: Давайте послушаем, как музыка живописует встречу Руслана с Головой.
(звучит муз. фрагмент встречи с Головой).
Вопрос: Какую картину вы представили, слушая музыку?
В поэме Голова рассердилась, надулась:
Как в музыке это показано? Что вы услышали?
(музыка звучит грозно, страшно, грубо, резко, громко:)
Слайд № 9
Вы услышали, что интонации Головы пугающие, грозные.
Вопрос: Как вы думаете Голову изображает один человек или несколько? Звучит соло или хор? (хор)
Вопрос: Как вы думаете, почему изображать Голову композитор поручил хору?
(потому, что звучит страшнее, мощнее, сильнее).
Вопрос: А каков характер интонаций музыки Руслана?
(спокойный, неспешный)
Вопрос: Руслан боится Головы или нет?
(нет, он спокоен)
Учитель чтения: Какими словами Пушкин показывает, что Руслан не испугался угроз Головы?
(выразительное чтение отрывка)
Вопрос: Каков был ответ Головы?
(выразительное чтение отрывка)
Учитель музыки: А как это изображено в музыке?
(Слушают фрагмент встречи с Головой).
(Как будто волны воздуха накатывают - музыка усиливает описание слов, картина оживает).
Вопрос: Страшно стало?
Физкультминутка: Давайте проверим. Покажите эту сцену.
Весь класс изображает Голову, а один Руслана с мечом - под музыку.
Учитель чтения: Голова страшное чудо и в музыке, и в поэме.
Вопрос: Каким показан Руслан? Что рассказали о нем опера и поэма?
Слайд № 10.
(на доску выносятся опорные слова-определения к портрету Руслана)
Вопрос: А зачем Руслану нужно было победить Голову?
(чтоб победить Черномора и найти меч)
А кто такой Черномор?
Слайд № 11.
(младший брат Головы)
Вопрос: А какой он?
Учитель чтения: Обратимся к музыке, каким Черномора представляет музыка?
(Звучит фрагмент музыки марша Черномора).
Слайд № 12.
Вопрос: Каков его портрет? Какие интонации? Характер? Боятся ли его?
Что напоминает музыка - песню, танец, марш? Как вы узнали?
(грозный портрет, злобные интонации, плохой характер, его все боятся, твердая музыка, под нее можно маршировать).
Можно ли сказать, что Глинка и Пушкин описали характер Черномора одинаково? (да)
Учитель чтения: М. И. Глинка даже не дал Черномору вокальной партии и у А. С. Пушкина очень мало слов придумано для Черномора.
Смотрим на доску, сравните Руслана и Черномора (Приложение № 1-2)
Какого героя можно отнести к светлому, а какого к темному образу?
Кто из героев стоит на стороне добра, а кто на стороне зла?
Слайд № 13.
(Руслан - добро, Черномор - зло)
Сделайте вывод, что побеждает добро ил зло?
(побеждает добро)
4. Итог урока
Урок окончен,
Музыка смолкает.
Но что же это?
Кажется, сейчас она зазвучит.
И будет долго-долго
Еще звучать для каждого из вас
И будет звать в неведомые дали.
Оценки за активную и правильную работу.
Рефлексия
Что нового узнали?
Что больше запомнилось?
Домашнее задание
Найдите тёмные и светлые образы в русских народных песнях и сказках.