Открытый урок по литературному чтению. А.П. Гайдар. "Елка в тайге"

Разделы: Начальная школа


Цели:

Образовательные

  1. Проверить навык правильного, выразительного, осознанного чтения;
  2. Учить детей работать с текстом.

Развивающие

  1. Развитие речевых умений, творческой деятельности;
  2. Развитие интереса к чтению.

Воспитательные

  1. Воспитывать уважение к труду, культурным традициям своего народа;
  2. Воспитывать чувство взаимопомощи и доброго отношения друг к другу.

Этапы урока:

Самоопределение к деятельности (настрой на урок).

- Ребята, какие задания мы выполняем на уроках литературного чтения? (читаем, отвечаем на вопросы и т.д.)

- Сегодня нам предстоит выполнить ряд интересных заданий.

- Я желаю вам трудится, не лениться, помогать друг другу и тогда у нас урок будет интересным и вы узнаете много нового.

Проверка домашнего задания.

- Какое домашнее задание было задано?

- Проверка будет проходить в парах (один учение читает наизусть – другой слушает и потом указывает на неточности, затем ученики меняются ролями).

- Покажите, как оценили своих товарищей.

- Какие ошибки были допущены?

- Кто хочет прочитать стихотворение перед классом?

- А сейчас проверим домашнее задание.

Переход к новой теме.

- В какой раздел включено стихотворение?

- Как вы думаете: почему это стихотворение изучаем первым в этом разделе? (елка-символ)

- Почему она является символом? (ее наряжают)

- А вы хотите узнать, как и когда елка стала символом Нового года? (Аня-грамота)

Сообщение новой темы.

- сегодня мы познакомимся с рассказом А.П.Гайдара о том, как встречали Новый год два маленьких мальчика Чук и Гек в тайге.

Первичное чтение.

(Читают сильные дети.)

Первичное восприятие.

- Какое название и кто автор рассказа?

- Какое настроение вызывает рассказ? Почему?

- Кто из героев понравился? Почему?

Физ. Минутка.

Чтение рассказа «молча».

- Прочитайте текст еще раз самостоятельно «молча».

Работа по содержанию.

- Найдите в тексте и прочитайте из чего и что мастерили мальчики (первый, второй).

- Какие слова выделены в тексте? (папиросная бумага)

- Для чего выделили эти слова? (это сложные слова)

- Где можно найти толкование непонятных слов? (в толковом словаре)

- Что же такое папиросная бумага?

- Посмотрите на образец папиросной бумаги, какая она тоненькая. Из нее легко можно делать игрушки, т.к. она легко мнется. (показ образца)

- Какие свечи у ребят получились? Почему?

- Найдите описание елки и прочитайте.

- Как назвал автор елку? (таежная красавица) Почему?

- Как вы представляете тайгу?

- Посмотрите, так ли вы ее представляли?

- А вот и наша таежная красавица.

-Давайте украсим ее теми игрушками, которыми украсили ее Чук и Гек. (украшают)

- Наша красавица наряжена и можно встречать Новый год.

- Рассмотрите рисунок на стр. 151.

- Что делают люди на иллюстрации? (встречают Новый год)

- Найдите предложения, которые подходят к рисунку.

- А как люди узнали, что наступил Новый год? (часы на Спасской башне)

Работа в тетради.

Стр.74

- Раскрасьте рисунок.

- Где находятся Куранты.

Итог.

- Назовите произведение, с которым мы познакомились на уроке.

- Кто автор?

- А кто знает, из какого рассказа взят отрывок, который мы читали на уроке?

- Если вы хотите узнать, как попали Чук и Гек в тайгу и какие еще события происходили в их жизни, то вы можете найти книгу А.П.Гайдара с этим рассказом и прочитать его полностью.

- Ряд таких книг представлен на нашей выставке.