Цели:
Закрепить и обобщить знания учащихся по трём блокам:
- основы лингвистических знаний ("Как устроен наш язык")
- формирование навыков грамотного, безошибочного письма ("Правописание")
- развивать речь учащихся ("Развитие речи")
- Развивать воображение, умение логически мыслить,
- Сообразительность, внимание, память.
- Воспитывать любовь к родному языку, показывать красоту, богатство и величие родного языка.
Оборудование: электронные таблицы, карта, сочинения, рисунки, словари, книги по этике и культуре речи.
Дети путешествуют от станции "Московская" до станции "Ямальская". На их пути встречаются 3 острова:
- Блок "Как устроен наш язык"
- Блок "Правописание"
- Блок "Развитие речи".
Ход мероприятия
1. Организационный момент.
-звучит песня М. Пляцковского и В. Шаинского "Чему учат в школе".
(Дети входят в класс и около доски поют первый куплет, затем садятся)
Учитель: Дорогие ребята! Уважаемые взрослые! Сегодня мы отправляемся в путешествие. Как называется наш отряд?
-Турист (на головах у ребят пилотки, на груди - эмблема туриста).
Учитель: А чтобы путешествие наше было удачным мы должны вспомнить наш девиз.
Турист всегда, турист везде,
Турист на суше и в воде.
Учитель. Первая наша станция, откуда мы отправляемся, называется "Московская" (на карте находим Москву).
-Как называется наша Родина?
-Ещё раз называют столицу нашей Родины.
-А кто мы с вами?
-На каком языке мы говорим?
-Назовите нашего президента.
Учитель.- Дорогие друзья!
-2007 год президентом России Владимиром Путиным был объявлен Годом русского языка. На предложение В.В. Путина всем странам, где любят и знают русский язык и русскую культуру, откликнулось 76 держав мира.
-Дети по одному выступают у доски.
-Русский язык - это государственный язык для 145 миллионов россиян.
-Это один из шести рабочих языков Организации Объединённых наций.
-Это язык жизни для 15 миллионов приехавших в Россию гастарбайтеров.
-Это язык связи с родиной для 30 миллионов наших соотечественников за рубежом.
-На русском языке написаны величайшие произведения мировой литературы.
-Основной девиз: "Русский язык - первый язык общения в космосе".
Учитель. - Сейчас красивый и правильный русский язык стал большой редкостью.
-Постараемся же восстановить, поддержать нашу культуру, наш язык.
Учитель. - Следующая наша станция называется "Домашняя".
-Дети рассказывают стихи на правила в занимательной форме.
I. Блок: "Как устроен наш язык".
Отгадывают кроссворд: окончание, основа, корень, приставка, суффикс.
-Учитель.
Следующая станция: "Загадочка".
Дети отгадывают загадки.
-Чёрные птички | -Что у Адама впереди, а у Евы сзади /А/. |
На каждой страничке | -На край Пскова пойдёшь, |
Молчат, ожидают, | Что найдёшь? /А/. |
Кто их отгадает. /Буквы/. | -Что у Бога есть, а у царя нет? /Б/. |
-Тридцать три сестрички | -Что в бабе две, а в девке ни одной? /Б/. |
Ростом невелички. | -В каком слове сорок гласных? /Сорок-а/ |
Если знаешь их секрет, | -В каких словах по сто согласных? |
То на всё найдёшь ответ. /Буквы/. | / Сто-н, сто-л, сто-г, сто-п/. |
II. Блок "Правописание".
Учитель.- Следующая станция "Безошибочная".
-На доске написаны два столбика слов.
Дети из двух команд вставляют пропущенные буквы.
дж_нсы
ш_рина
кош_к
полож_
туш_ть
калош_
ж_тели
тиш_на
ош_бка
дюж_на
-Найдите слово в слове.
I команда Аэропланчик
II команда Электровозик
-Учитель.- О языке много пословиц сложено. Сейчас каждая команда поработает над своей пословицей. Дети складывают пословицы из слогов и поясняют значение пословиц.
-I команда - Язык до Киева доведёт.
-II команда - Не спеши языком - торопись делом.
Учитель - дорогие ребята, сейчас мы приближаемся к остановке "Спортивная". (Под музыку песни "Вместе весело шагать, дети делают зарядку).
После станции "Спортивная" - "Бедная".
-А вот что бывает, когда мысли и речь бедны.
-Сценка. Один ученик читает, а другой показывает
-На собрании | Но решил промолчать. |
Председатель Вова | И не сказал ни слова. |
Хотел взять слово. | Потом встал, |
Пока вставал, | Потом сел. |
Потерял слово. | Сел - встал |
Встал со стула | Сел - встал. |
И сел снова. | И сел снова. |
Потом встал опять, | Устал и упал, |
Что-то хотел сказать. | Так и не взяв слова. |
-Учитель - Мы знаем, что нашу речь засоряют иностранные слова. Попросим наших гостей тоже поучаствовать в наших ответах. Подберите наши слова - синонимы к иностранным словам:
- Валюта - деньги.
- Наркоз - обезболивание.
- Шоу - зрелище, представление.
- Коммерция - торговля.
-Триумф - успех, победа.
-Учитель - Замените высказывание - фразеологизмом.
Ещё молод и неопытен - молоко на губах не обсохло.
Ничем не проймёшь- как с гуся вода.
Всё нипочём, ничто не страшно - море по колено.
Очень мало - как кот наплакал.
-Учитель - Вот станция "Поэтическая". Дорогие ребята! Мы должны с уважением относиться к русскому языку, русской речи, русской литературе. Чтение хорошей литературы - один из путей достижения этой благородной цели.
-Учащиеся от каждой команды читают стихи.
-Александр Яшин. "Я люблю свой родной
язык! |
-А.С.Пушкин. Я помню чудное мгновенье |
-Все хором:
"Мой верный друг! Мой враг коварный! Мой царь! Мой раб! Родной язык!
/Валерий Брюсов/
III. Блок. "Развитие речи".
-Станция "Ямальская".
-Учитель. - Что вы можете сказать о Ямале?
-Дети рассказывают, зачитываются отрывки из сочинений, показываются рисунки, читают стихи о северном крае, о Ямале.
Я свой родной Ямал
Люблю в любое время года.
Он осенью пурпурно-золотой
И снежно голубой пушистою зимой. (Сабирова Алина).Там под северным сияньем
Там, где вечная зима.
Там под снежным одеялом
Есть далёкая земля под названием Ямал. (Слободян Ирина).
-Станция "Совет".
Мы не властны над речью других, но над собственной речью мы властны; это наше зеркало и пусть оно не будет грязным. В завершение нашего мероприятия позвольте дать вам несколько советов.
Совет №1.
-Для повышения речевой грамотности больше читайте лучшие произведения отечественной и мировой литературы. Давно и мудро сказано: "Можно научиться хорошо говорить, читая тех, кто хорошо писал".
Совет "2.
-Привыкайте пользоваться словарями! Их много, и задачи у них разные:
О значении и употреблении слов вы узнаёте из толкового словаря русского языка;
О грамматике написания вы узнаёте из орфографического словаря;
Сделать свою речь богаче, ярче поможет словарь синонимов;
А если вы интересуетесь происхождением слов, то на помощь придёт этимологический словарь;
Книги по этике и культуре речи.
Совет №3.
-Не давайте слову опережать мысли. В наших словах и интонациях выражено отношение к людям. Чёрствое, грубое слово, брань обижают, оскорбляют. Давайте же уважать друг друга. Не будем сквернословить и грубо выражаться. Позвольте закончить словами Булата Окуджавы:
-"Давайте восклицать, друг другом восхищаться. Высокопарных слов не стоит опасаться. Давайте говорить друг другу комплименты - Ведь это всё любви счастливые моменты".
III. Итог занятия.