Конспект урока по русскому языку по теме "Орфографические задачи: которые легко решать"

Разделы: Начальная школа


Цели и задачи:

Образовательные:
1. Научить решать простые орфографические задачи.
2. Совершенствовать умение писать с «окошками».
3. Учить вычленять – знаем правило, можем решить орфографическую задачу, не знаем, оставляем «окошко».
Развивающие:
1. Развивать мыслительные операции (наблюдать, анализировать, делать выводы).
2. Развивать орфографическую зоркость.
Воспитательные:
1. Формировать умение выслушивать мнение товарища, обсуждать проблему, приходить к единому мнению.
Здоровьесберегающие:
1. Учить заботиться о своём здоровье.

ОБОРУДОВАНИЕ:
1. мультимедийный проектор и экран;
2. компьютер;
3. презентация;
4. схемы-опоры;
5. светофорики.

Ход урока:

I. Оргмомент.

 - Прозвенел звонок! – Проверьте готовность к уроку?

Быть должны у вас в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки.
А девиз у нас какой?
 Всё, что надо под рукой!

-Учебные принадлежности готовы. Настроимся и мы на серьёзную работу!

Блиц: - Опасное место в слове это - ….. (орфограмма)
- 1-ая главная орфограмма это буквы …. (безуд. гл.)
- 2-ая главная орфограмма это буквы …. (парных согл.)
- Решить орфографическую задачу- это значит …. (сделать выбор).
- Я знаю правило - ЧК, ЧН, ЧЛ, ЧТ, ЩН пиши без Ь.
- А какое правило знаешь ты?
- Садитесь! - Откройте рабочие тетради, запишите число, классная работа.
- Помните о своём здоровье, выполните 3 правила красивого письма!
ВНИМАНИЕ НА ЭКРАН!

II. Тема, постановка учебной задачи.

(Приложение 1. Презентация - 1 слайд).
 - Ребята! Сегодня у нас урок- исследование.
- Прочитайте, что мы будем исследовать?
 Тема: «Орфографические задачи, которые легко решать».
(Приложение 1. Презентация - 2 слайд).
Значит, цель нашего урока: научиться решать простые орфографические задачи.
- Таких задач 5 . Сегодня постараемся решить 2 из них.
- Ребята! Ну, а поскольку у нас сегодня урок – исследование, значит
ВЫ ЮНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ
(Приложение 1. Презентация - 3 слайд).
- Исследователь - это человек, который умеет наблюдать, анализировать, делать выводы.
- Готовы быть исследователями? Начинаем!

 III. Работа по теме.

(Приложение 1. Презентация - 4 слайд).
- А вы знаете, что в далёкие времена люди писали не авторучками, а перьями!
1. - Послушайте пословицу и подумайте, какой совет даёт вам Антон?
. . ш . н .        п .       ром,    а         . мом.
- Какой же совет даёт Антон? (когда пишешь – думай)
- Как-то необычно выглядит запись на доске! Каким приёмом письма пользовался Антон?
- Какие орфографические задачи можем решить, потому что уже знаем правила?
- Юные исследователи! А не показалось ли вам, что одна орфографическая задача выглядит как-то странно? ( у буквы безударного У нет выбора)
- Почему? (не спутаешь ни с какой другой буквой)
- Эта новая задача? (да) - Она легко решается?
- Запишите пословицу в тетрадь («окошки» оставляйте только там, где мы не смогли решить орфографические задачи)

2. - Ребята в нашем случае буква безударного У встретилась в начале слова. А вот авторы учебника хотят вам ЕЩЁ о чём – то напомнить.
Откройте Учебник с.66
- Прочитайте ПРАВИЛО и подумайте, на что ещё надо обращать внимание?
На месте безударного гл. звука [ у ] чаще всего не бывает выбора букв поэтому, его можно обозначить, не боясь ошибки: после твёрдого согласного писать У, после мягкого – Ю.
 
3. Диктант с комментированием.

 Круги, труба, тюльпан, ключи.
 
ФИЗМИНУТКА

Вторая задача будет значительно труднее. Разомнёмся, наберёмся физических сил!

4. Работа по теме (продолжение).

- Ребята! Учёные всегда упорны в своём поиске, продолжим и мы работу! Откроем следующую страничку!

(Приложение 1. Презентация - 5 слайд).
она оно они
- Назовите эту группу слов.
- К слову указателю она пристроилась другая группа слов! Как её назовём?

слива       Внимание! Наблюдаем!
вишня     За буквами безударных гласных в конце названий предметов
девочка За буквой гласного в конце слова указателя.

 - Действие, какого правила можно увидеть? Что заметили?
- Какое слово будет командовать буквами гласных в конце ? (она т.к. к нему пристраиваются, значит можно предположить , что слова указатели будут как-то руководить словами предметами)
- В исследованиях не всегда сразу всё заметишь. Продолжаем наблюдать!
(Приложение 1. Презентация - 6 слайд).
 - Обратите внимание, именно, на буквы гласных в конце.
дерево  яблоки
море    сливы
яблоки    деревья

(Приложение 1. Презентация - 7 слайд).
- Сформулируем вывод!
- Эта новая задача? (да) - Мы её решили?

IV. Закрепление пройденного.

 - Вы согласны с авторами учебника, что эти задачи легко решать?
(Приложение 1. Презентация - 8 слайд).
 - Что ж воспользуемся новыми знаниями. Выполним задание.
 - Продолжаем работу в тетради.

 V. Подведём итоги.

 (Приложение 1. Презентация - 9 слайд).

  1. Почему в слове легко писать букву безударного гласного [ у ] ?
  2. Какие слова указатели помогают легко справиться с буквами безударных гласных в конце названий предметов?

VI. Рефлексия.

 Светофорики. Цветные карандаши.
Ребята! Задайте себе вопрос – ВСЁ ЛИ Я ПОНЯЛ на уроке?
Если сегодня ты всё понял – зажги зелёный огонёк на светофоре. Если понял, но не очень хорошо – зажги жёлтый огонёк. Если совсем ничего не понял – зажги красный огонёк.
На доску!!! Светофоры говорят мне о том, что путь для исследований открыт, и мы завтра смело продолжим работу!