Программное содержание:
- помочь детям понять причины возникновения страха,
- способствовать профилактике страхов у детей.
Материал:
- картины с изображением предметов, вызывающих страх;
- шапочки к сказке “Заюшкина избушка”.
Ход занятия
Воспитатель:
– Я хочу показать вам картинку и прочитать стихотворение:
Кто там страшный сидит в темноте?
У него сто шипов на хвосте,
У него много лап, много глаз,
Неужели проглотит он вас?
Выключатель скорее нажмем.
Безопасен при свете наш дом.
О.Михайлова
Показывает картинку с изображением какого-то предмета в темной комнате.
Воспитатель:
– Ребята, посмотрите, чего испугался мальчик?
Ответы детей.
Воспитатель:
– Ребята, а вы боитесь темноты?
Ответы детей. Если какой-то ребенок признается, что он боится темноты, задать ему вопрос:
– А почему ты боишься темноты?
Ответ ребенка:
– Потому что…
Воспитатель:
– А я вам расскажу еще одно стихотворение:
А я стою совсем спокойно,
И что нога дрожит – не видно,
Не потому, что мне не больно,
А просто мне бояться стыдно.
Воспитатель:
– Ребята, посмотрите на картинки и скажите, все ли дети идут спокойно на прививку-укол?
Дети:
– Нет, не все.
Воспитатель:
– А как вы думаете, почему?
Дети:
– Боятся уколов.
Воспитатель:
– А вы боитесь?
Ответы детей.
Воспитатель:
– Есть такое выражение: “У страха глаза велики”. Это выражение о том, что порой мы сами себе придумываем свой страх, как на этой картинке.
Показывает картинку, на которой изображен пылесос, а мальчику кажется, что это злое чудовище.
Физкультминутка.
Игра “Гуси-лебеди”.
Ход игры.
Дети гуляют по залу. Когда ведущий показывает знак, дети прячутся за стульчики.
Воспитатель:
– А теперь мы с вами поговорим о сказках про страхи. Ответьте, какие сказки вы знаете?
Ответы детей:
– “Волк и семеро козлят”, “Заюшкина избушка”, “Три поросенка”.
Воспитатель:
– Молодцы, правильно назвал сказки.
А теперь послушайте еще одно стихотворение:
Хочешь – верь,
Хочешь – не верь,
А это волк стучится в дверь.
Мама в двери не стучит,
Ведь у мамы есть ключи.
Воспитатель:
– Как вы думаете, к какой сказке это стихотворение?
Дети:
Это сказка – “Волк и семеро козлят”.
Воспитатель:
– Молодцы, правильно.
– А из какой сказки этот отрывок?
“Жили-были лиса и заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайца лубяная…”
Ответы детей:
– “Заюшкина избушка”
Воспитатель:
– А давайте мы сейчас покажем эту сказку.
Инсценировка сказки – “Заюшкина избушка”.
В конце занятия Зайчик и Петушок приглашают всех на чаепитие.