Цели:
Основной метод обучения:
- дидактическая игра с целью применения и закрепления полученных знаний;
- выявление не усвоенного учебного материала.
Основной структурный элемент урока:
- процесс разыгрывания игровой ситуации.
Дополнительные структурные элементы урока:
- постановка игровой задачи;
- характеристика структурных компонентов игры;
- оценка результатов игры.
Оборудование:
- рисунок-схема “Семья”;
- выставка рисунков “Моя семья”;
- телевизор;
- выставка книг о семье;
- презентация (ИКТ) “Моя семья”.
План урока.
1. Организационный момент.
Ребята, мы поговорим сегодня о приятном и согревающем душу каждого человека - о семье.
2. Игра “Фамилия, имя, отчество” (назвать Ф.И.О.).
Какое имя в классе самое распространённое?
Какое отчество в классе самое распространённое?
Сколько фамилий образовано от названий животных, растений, от профессий, от прозвищ, от внешнего вида?
3. Конкурс “Самое длинное имя”.
Побеждает тот, у кого больше букв в имени.
4. Игра “Моё имя” (назвать, что означает имя).
Лиза – “душа общества”
Геннадий – “благородный”
Александр – “мужественный”
Виктор, Никита, Николай – “победитель”
Дмитрий – “земледелец”
Константин – “постоянный”
Галина – “тихая”
Екатерина – “чистая”
Наталья – “важная”
Мария – “любимая Богом”
Анна – “благодать” любит людям помогать
Людмила – “милая”
Валентин – “могучий”
Максим – “великий”
Софья – “мудрая”
Володя – “владыка мира”
Зоя – “жизнь”
Ксюша – “гостья”
Ирина – “мир”
5. Проверка домашнего задания.
а) Выставка рисунков о семье “Моя семья”, “Семья”.
б) Выставка фотографий семьи (за работой, на отдыхе, на празднике, в походе).
в) Рассказать о семье по плану, по картинкам (ИКТ).
Семья
- Что такое семья?
- Члены семьи любят или уважают друг друга?
- Сколько живёт членов семьи в одной квартире? Кто?
- Как вы отдыхаете и проводите свободное время?
- Кто занимается домашним хозяйством?
6. Игра “Кто кому кто?”.
- Ваня, кто тебе Света? (Сестра)
- Оля, ты кто для мамы? (Дочь)
- Саша, кто называет тебя сыном? (Папа, мама)
- У меня есть внук. Кто я? (Бабушка)
- У мамы есть сестра, кто она тебе? (Тётя)
7. Физкультминутка. Игра “Паучок”.
Паучок, паучок
Тоненькие ножки,
Красные сапожки!
Мы тебя поили,
Мы тебя кормили,
На ноги поставили,
Танцевать заставили.
Танцуй, танцуй, сколько хочешь!
Выбирай, выбирай, кого захочешь!
8. Разгадать ребус "Семь я" (семья).
9. Занятие домашним хозяйством.
Нам нужно обсудить и решить вопрос о распределении домашних обязанностей.
Первая точка зрения
Мужчина не должен заниматься женскими делами. Он должен выполнять в доме только мужскую работу: таскать тяжести, строить, ремонтировать, копать.
Вторая точка зрения.
В дружной семье все должны друг другу помогать.
Как вы считаете, кто прав?
10. Игра “Что мы умеем” (ИКТ).
- пришить пуговицу;
- сложить правильно и красиво одежду;
- постирать носки, платок носовой;
- подмести и помыть пол;
- накрыть на стол к чаю;
- заплести косу с бантами;
- помочь в огороде убрать урожай.
11. Отдых в семье. Просмотр по телевизору фильма “Помощник”.
Вместе семья не только трудится, но приятно и отдыхает у телевизора. Сядьте все удобнее, а я включу телевизор.
Диктор (ученик) рассказывает
Всю дорогу из школы Дима думал, как помочь маме.
Пожалуй, почищу я картошку! Вот мама удивится! А вдруг она захочет не картошки, а макарон. А я их варить не умею. Лучше я пол подмету, пыль вытру и цветы полью. Это обязательно маме понравится! А если захочу, то и пирог могу испечь!
Пришёл Дима домой. Портфель по стол бросил, куртку – на стул, а брюки – под кровать. Телевизор посмотрел, пообедал, в шашки сам с собой поиграл. А тут и мама пришла…
Когда же Дима успел так много дел переделать?
Дайте совет Диме, выбрав подходящую пословицу. (ИКТ)
* Много слов, но мало дела.
* Не спеши языком, торопись делом.
* Глупа та птица, которой гнездо своё не мило.
* При солнышке тепло, а при матери добро.
12. Итог урока.
Что нового и интересного узнали на уроке?
Что ещё хотели бы узнать?
13. Домашнее задание.
Подготовить стихи о семье. Оформить вместе с родителями генеалогическое древо своей семьи (3 поколения).