Цели:
- познакомить учащихся с новой басней И. А. Крылова; вспомнить другие, изученные ранее;
- продолжать формировать умение определять басню как жанр литературы по характерным признакам, находить мораль в произведении, делать выводы для себя;
- обсудить статью О. В. Кубасовой "Иван Андреевич Крылов";
- развить у детей поэтический слух, способность эмоционально откликаться на прочитанное;
- воспитывать художественный вкус, положительные человеческие качества.
Оборудование: портрет писателя, иллюстрации к басням, книжная выставка, магнитофон, запись басни Крылова "Кукушка и Петух" в исполнении В. Гафта, высказывание Н. В. Гоголя "Поэт и мудрец слились в нем воедино", карточки для рефлексии, словарь Ожегова.
Ход урока
I. Орг. Момент.
У.- Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Повернитесь к ним и поздоровайтесь.
На меня все посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
Сели правильно,
Спинки выпрямили.
II.
Психологический настрой учащихся на урок.- Глаза смотрят и видят
- Уши слушают и слышат
- Сначала думаю, а потом говорю
- Помню, что в классе я не один
- Умею слушать мнения других.
Сообщение темы и целей урока
- О чём вам напоминают фамилии, записанные на доске? Что общего между ними?
(Эзоп, Л.Толстой, С.Михалков, И. Крылов. Все они писали басни . Со многими мы уже знакомы)
- Сегодняшний урок посвящен творчеству И. А. Крылова. На уроке мы познакомимся с басней "Кукушка и Петух", найдём в ней мораль и будем работать над выразительным её чтением.
III. Работа с биографией Крылова по статье О.В.Кубасовой уч. ч.4 "Для сердца и ума"
- Давайте вспомним биографию писателя. - Как называется статья, которую мы изучали? - Кто автор этой статьи?
- Откройте учебник статей №4 стр. 7. Какими словами начинается статья? /Дедушка Крылов:Кто не знает его басни?/
- С чего начал литературную деятельность этот писатель?
- Что узнали про его семью из статьи?
- Какое образование он получил?
- Как дальше сложилась его жизнь, после переезда в Петербург? Найдите и прочитайте об этом.
- Как правительство относилось к журналистской деятельности?
- Расскажите об успехах Крылова как писателя (ответы подтвердите словами из статьи).
- Каким вам представляется баснописец? Запишите на листочке 1-2 эпитета. (Собрать листочки и прочитать.)
- О Крылове знаменитый русский писатель Н. В. Гоголь писал: "Поэт и мудрец слились в нём воедино".
- Почему "поэт и мудрец"?
Дополнительное сообщение ученика из биографии писателя.
IV. Релаксация. Гимнастика для глаз.
- Прикройте глазки и вполголоса повторяйте слова за мной. "Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен, уверен в себе".
- Закройте глаза, сильно зажмурьтесь на 15-20 секунд, откройте глаза, посмотрите вдаль, т. е. задумайтесь.
- Погладьте две внутренние точки бровей до 5 секунд, а затем надавите на них (20-30 сек.)
- Закройте глаза: вдох - носом, выдох - шумный со звуком "ах", "ух".
Расслабьте мышцы лица, дышите спокойно.
V. Повторение изученных басен.
- Давайте вспомним, что такое басня?
- Кто действующие лица басни?
- Чем отличается басня от стихотворения?
- Что такое мораль?
- Как называется приём, когда изображают животных, а имеют в виду людей? (Иносказание.)
- Вспомним басни Крылова по иллюстрациям. (Работа по иллюстрациям.)
- Сегодня "крылатые слова" из басен оказались в моей волшебной шкатулке. Кто желает заглянуть? ( В "волшебной шкатулке" лежат карточки с "крылатыми словами" басен Крылова, ученики по очереди достают карточки, читают написанное, вспоминают название басни, действующих лиц, читают наизусть по ролям, инсценировка.)
Карточка №1 "Стрекоза и муравей"
"Ах ты пела, это дело:"
- Из какой басни сова?
- Назовите персонажей.
- Что осуждается в басне?
Задание - инсценировка.
Карточка №2 "Зеркало и обезьяна"
"Чем кумушек считать трудиться:"
- Из какой басни слова?
- Назовите персонажей.
- Что осуждается в басне?
Задание - инсценировка.
Карточка №3 "Мышь и крыса"
"Я сколько раз видал, приметьте это сами
Когда боится трус кого:"
- Из какой басни слова?
- Назовите персонажей.
- Что осуждается в басне?
Задание - чтение по ролям.
- Молодцы! Вы показали себя отличными артистами и хорошими знатоками басен.
VI. Физкультминутка.
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись.
А теперь назад прогнулись.
(наклон вперед, назад)
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать,
И совсем не уставать.
(рывки руками перед грудью)
Голова устала тоже
Так давайте ей поможем!
Вправо - влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
(вращение головой)
Хоть зарядка коротка
Отдохнули мы слегка.
VII
. Анализ басни "Кукушка и Петух".- Сегодня мы познакомимся с басней "Кукушка и Петух". Уч. №1 "Для сердца и ума" стр. 51.
- Послушайте басню в исполнении артиста Валентина Гафта.
- Прочитайте басню "жужжащим" чтением.
- В этой басне так же, как и в других есть устаревшие или непонятные слова. Давайте прочитаем и попробуем заменить более понятными.
Словарная работа:
Кум - крёстный отец
Отколь - откуда
Невелички - маленькие
Ссылаюсь - сослаться, указать на кого-либо
- Назовите всех персонажей басни. Главных:
- Рассмотрим иллюстрацию к этой басне. Что изобразил художник на ней?
- Как Петух обращается к Кукушке? Найдите слова и прочитайте.
- А как Кукушка обращается к Петуху.
- Найдите и прочитайте как персонажи отзываются о голосе и пении друг друга, как хвалят друг друга.
- Как поют они на самом деле?
- Что сказал об их пении Воробей? Прочитайте.
- Найдите и прочитайте мораль этой басни.
- Какое человеческое качество осуждается в басне? (Лесть.)
- Есть ли в басне слова автора? Можно ли их пропустить при чтении? Почему?
Лесть - лицемерное, угодливое восхваление.
VIII. Дыхательная гимнастика.
Подготовимся к выразительному чтению басни.
-Правую руку положите себе на грудь. Вдох-выдох - 3 раза
-Надуваем шар ( ш-ш-ш), спускаем (с-с-с-)
-Подуйте на свечку на маленькую
-Подуйте на свечку большую.
-Как жужжит пчела (ж-ж-ж)
IX.
Выразительное чтение басни.- Удалось ли передать характер Кукушки и Петуха?
- Определите слова Кукушки, Петуха, Воробья и автора (работа в парах).
X. Чтение по ролям.
XI. Рефлексия.
- Давайте подведём итог урока. Приготовьте карточки и выскажите мнение.
сегодня я узнал:
было интересно:
было трудно:
я выполнял задания:
я понял, что:
теперь я могу:
я почувствовал, что:
я приобрел:
я научился:
у меня получилось :
я смог:
я попробую:
меня удивило:
урок дал мне для жизни:
мне захотелось:
Слово учителя:
Я бы хотела закончить урок словами В. Г. Белинского "Кто может вполне изучить русский язык, тот должен познакомиться с баснями Крылова".
Домашнее задание: чтение басни наизусть.