ЦЕЛЬ УРОКА: развивать умение находить предложение и оформлять его на письме; выделять главные члены предложения.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- Русский язык: учеб. для 2 кл.: 2 часть/ Т.Г.Рамзаева.
- Рабочая тетрадь по русскому языку.
- Индивидуальный лист.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент.
2.
Минутка чистописания.- Открываем тетради, записываем дату.
- Назовите одинаковый звук в словах: василёк, ворона, вата.
(Звук "в").
-Какая буква обозначает этот звук? (Буква в).
-Сегодня мы повторим написание строчной буквы в.
-Какие соединения вы знаете? (Нижнее, среднее, верхнее).
Написание буквосочетаний вм, ве, ва.
Слайд №1
- Прочитайте четверостишие.
- О каком времени года эти слова? (О весне). Слайд №2.
-Запишите слово весна и поставьте ударение. Какая орфограмма присутствует в этом слове? (Без. Гл.).
- Подберите проверочное слово. (Вёсны.)
- Найдите родственное слово в этом четверостишии. (Весенний). Напишите его.Слайд №3.
- Выделите корень в словах.
3. Сообщение темы и цели урока.
- Что происходит в природе с появлением весны?
Слайд №
- Что записано: слова или предложение? (Слова). Составьте из данных слов предложение. (На лесной полянке появились подснежники.)
Слайд №4.
- Чем предложение отличается от слов? (Слова в предложении связаны по смыслу. Предложение выражает законченную мысль.)
Слайд №5.
- Прочитайте тему урока. Слайд №6.
- Цель урока: мы должны вспомнить что такое подлежащее и сказуемое, уметь правильно выделять их в предложении.
Слайд № 7.
- Что такое главные члены предложения? (Главные члены предложения - это подлежащее и сказуемое. Они выражают в предложении главную мысль).
Что такое подлежащее? (Подлежащее - главный член предложение, который обозначает о ком или о чём говорится в предложении, подчёркивается одной чертой).
Слайд №8.
- Запишите это предложение в тетради и выделите главные члены предложения.
4.
Работа с учебниками.- Открываем учебник на странице 66 упр.333.
- Читаем стихотворение.
- Кто автор?
- О чём говорится в стихотворении?
- Найдите слова в тексте подтверждающие ваши предположения.
- Прочитайте третье предложение.
- Выделите главные члены предложения.
5. Физкультминутка.
Слайд №9.
Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, (2 р)
Пошагайте, (2 р)
Встаньте на носок, на пятку.
Поскочите-ка в присядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
6. Работа с индивидуальной карточкой.
- Придвиньте индивидуальные карточки. Прочитайте задание.
1.
Определи границы предложения.2. Выдели главные члены предложения.
Самостоятельная работа. Слайд №10.
- Проверяем. Границы 1 предложения. Слайд №11.
Главные члены 1 предложения. Слайд №12.
Границы 2 предложения. Слайд №13.
Главные члены 2 предложения. Слайд №14.
Границы 3 предложения. Слайд №15
Главные члены предложения. Слайд №16
Границы 4 предложения. Слайд №17
Главные члены 4 предложения. Слайд №18
- Что вы можете сказать глядя о наличии главных членах предложения. (В некоторых предложениях может быть только один главный член предложения подлежащее либо сказуемое; может быть несколько подлежащих и одно сказуемое; может быть несколько сказуемых и одно подлежащее).
7.
Закрепление.- А теперь напишем тест, в котором проверим, как вы усвоили главные члены предложения.
Слайд №19.
Слайд №20.
Слайд №21.
Слайд №22.
Слайд №23.
Слайд №24.
Слайд №25.
Слайд №26.
Слайд №27.
8.
Итог урока.- Что нового узнали?
9. Домашнее задание.
С.67 упр.335.