Предлоги "через", "сквозь", "между"

Разделы: Логопедия


Цели:

  1. Познакомить с предлогами через, сквозь, между; сформировать представление о смысловом значении предлогов и их схемой; закрепить навык  употребления этих предлогов в экспрессивной речи;  
  2. Развивать: умение дифференцировать предлоги на письме; навык анализа предложения с предлогом, фонематического анализа и  синтеза, словарного запаса, внимание, мышление, память.
  3. Воспитать мотивацию к обучению, взаимовыручку.

Оборудование: схемы предлогов, карточки, картинки, мяч.

Ход занятия

I. Организационный момент.
- Наше занятие мы начнём с упражнений, которые развивают умственные способности.

1. «Колечко»
Поочередно, со­прикасаем пальцы руки от мизинца к большому пальцу, на подушечки и обратно, с напряжением. 8 раз

2. «Кулак—ребро—ладонь»
Начинаем с ладони, положили руку на стол, сжали её в кулак, положили на ребро, проговариваем, ускоряя темп. 8 раз

3. «Лезгинка»
Начинаем с левой руки – в кулак (повернуть к себе), большой палец в сторону; правая рука соприкасается с мизинцем левой руки; одновременно меняем движения; ускоряя темп. 8 раз

4. «Зеркальное рисование»
Берём чистый лист бумаги, рисование зеркальное; рисунок симметричный; одновременно двумя руками – один предмет.

5. «Ухо -  нос»
Начинаем с левой руки – за кончик носа; правой – за противоположное ухо; хлопок; меняем на зеркальное положение. 4–5 раз

Игра: «Составь предложение».
Задание:
— Я кидаю мяч, и тот, кто его поймал, должен составить мне предложение с предлогами в, на, за.
— Всем понятно условие игры? Начинаем …

II. Сообщение новой темы занятия.
На доске картинка
—На доске картинка с написанным ниже предложением, у которого есть недостающий предлог.

1. Задание: вставить предлог, чтобы получилось предложение, и прочитать его.

Лев прыгает через обруч. Белка перепрыгнула через ветку.

(появляется предлог через)

  • Какой предлог помог составить нам предложение? (через)
  •  Что обозначает этот предлог? (уточняет действие кого-то, чего-то)
  • Обозначим его этой схемой.

2. Задание: составьте предложения с данными глаголами и предлогом через.

перепрыгнуть
перешагнуть
переехать
перелететь

через что?

Заяц перепрыгнул через камень.
Человек перешагнул через лужу.
Машина переехала через мост.
Птица перелетела через горы.

Обратите внимание: что глаголы с приставкой ПЕРЕ – требуют предлога через.
На доске картинка
—На доске картинка с написанным ниже предложением, у которого есть недостающий предлог.
1. Задание: вставить предлог, чтобы получилось предложение, и прочитать его.

Самолёт пролетел сквозь облака.
Сквозь стекло аквариума были видны рыбы.

(появляется предлог сквозь)

  • Какой предлог помог составить нам предложение? (сквозь)
  • Что обозначает этот предлог? (уточняет действие кого-то, чего-то)
  • Обозначим его этой схемой.

2. Задание: составьте предложения с данными глаголами и предлогом сквозь.

пройти
пробежать
прошагать
пролететь
сквозь что-то? Иголка прошла сквозь ткань.
Волк пробежал сквозь дым.
Человек прошагал сквозь метель.
Птица пролетела сквозь листву дерева.

Обратите внимание: что глаголы с приставкой ПРО – требуют предлога сквозь.

На доске картинка
—На доске картинка с написанным ниже предложением, у которого есть недостающий предлог.

1. Задание: вставить предлог, чтобы получилось предложение, и прочитать его.

Между облаками проглядывало солнышко.
Между тучами сверкала молния.

 (появляется предлог между)

  • Какой предлог помог составить нам предложение? (между)
  • Что обозначает этот предлог? (уточняет действие кого-то, чего-то)
  • Обозначим его этой схемой.

Вывод:
С какими предлогами мы познакомились? Чему мы научились, составлять …

III. Физминутка.

Инструкция повторяй за мной.

Носом – вдох, в выдох – ртом.
Дышим глубже… а потом
Марш на месте, не спеша.
Как погода хороша!
Не боимся мы пороши –
Ловим снег, хлопок в ладоши!
Руки в стороны, по швам –
Снега хватит нам и вам…
Мы теперь метатели,
Бьём по неприятелю!
Размахнись рукой, бросок!
Прямо в цель летит снежок!
Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу,
Проложи другим дорогу.

IV. Закрепление пройденного.

1. Работа по карточкам.

Задания: вставить предлог в предложение и записать его.

Девочка прыгает через скакалку.
Ребята перешли через ручей.
Сквозь туман виднелись горы.
Сквозь дым был виден дом.
Между домами было видно поле.
Между бабушкой и дедушкой шел мальчик.

V. Итог занятия.

- С какими предлогами мы познакомились?
- Чему научились? Что закрепили?

Работа по карточкам.