Цели урока
- раскрыть идейно-образное содержание сказки, в ходе разговора выяснить понятие внутренней и внешней красоты человека; выявить нравственные уроки произведения;
- развивать речь, мышление, память, аналитико-синтетические навыки учащихся, совершенствовать навыки выразительного чтения, связной речи;
- прививать интерес к чтению.
Ход урока
1. Оргмомент
2. Проверка домашнего задания
Слайд 1 Пословица гласит: “Сказка ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок”.
Слайд 2 - Сегодня мы продолжаем работу над произведением Г. Х. Андерсена “Гадкий утёнок”, которое даёт нам уроки жизни, а какие мы выясним. Но сначала проверим домашнее задание. Проверим, как вы знаете содержание. Давайте попробуем разгадать кроссворд. Слайды 3 - 10
1) | у | т | ё | н | о | к | ||||||||
2) | с | е | р | ы | й | |||||||||
3) | у | т | к | а | ||||||||||
4) | с | ы | н | о | ч | е | к | |||||||
5) | л | е | т | о | ||||||||||
6) | к | о | т | |||||||||||
7) | к | у | р | и | ц | а |
- Главный герой сказки?
- Какого цвета он был?
- “Хоть бы кошка утащила тебя, несносный урод!” - кто так сказал?
- Как называла старуха кота?
- Время года, когда появились на свет утята?
- Житель избушки?
- Кого называли Коротконожкой?
- Какое ключевое слово у нас появилось?
3. Постановка учебной задачи
- Ребята, как вы считаете, что такое красота?
Давайте посмотрим, как даёт толкование этому слову Сергей Иванович Ожегов Слайд 11
Красота – всё красивое, прекрасное, всё то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение.
- А красивый, это какой?
Посмотрим в словарь: Слайд 12
Красивый – доставляющий наслаждение взору, приятный внешним видом, гармоничностью, стройностью, прекрасный.
- Как считаете, если человек красивый, приятный внешне, он хорош во всём?
Учитель: значит, мы говорим о красоте внешней и внутренней.
О внешней красоте мы узнаём сразу. Но вот как распознать внутреннюю красоту? (по поступкам и делам)
- Как вы считаете хорошо быть красивым?
- А некрасивым? Почему?
- Кому в жизни легче?
- А если внешне некрасив, то, как сделать так, чтобы люди полюбили тебя? (обладать хорошими качествами….)
- Как это происходит в жизни, мы ещё мало знаем. Попробуем увидеть это в нашей в сказке.
4. Совместный поиск решения учебной задачи
- Открываем книги и отправляемся в сказку.
- Давайте прочитаем, как начинается сказка (1 абз.) - А вы были за городом?
- Что хотел показать автор этими строчками?
Рисуя красивый пейзаж, сказочник как бы проводит сравнение, сопоставляет. Среди этой прекрасной, красивой природы появляется гадкий утёнок.
- Каким оказался по мнению утки последний утёнок? Найдите в тексте. (стр. 202, 4 абз. сверху)
- Как вы понимаете слово гадкий?
- Давайте посмотрим в словаре. Слайд 13
Гадкий – очень плохой, мерзкий, вызывающий отвращение, презрение.
Слайды 14, 15 - Посмотрите на иллюстрацию. Вместе с этим гадким утёнком мы сегодня как бы пройдём все этапы его жизни, чтобы понять – какие уроки даёт жизнь главному герою. Попробуем составить его характеристику на каждом этапе жизни.
- Утёнок родился, что про него говорят? Какой он?
Слайд 16
Утёнок
- гадкий
- ужасный урод
- Кто про него так сказал?
- Должна ли была мама утка так говорить?
- Что оправдывает её? (то, что она мачеха, утёнок не её сын)
- Как можно назвать этот этап жизни утёнка?
1. Не такой как все
Давайте добавим это в характеристику.
Слайд 17
- Куда отправилась утка со своей семьёй? (к большой канаве)
- Как утята учились плавать?
- Как плавал серый утёнок? Найдите в тексте. (стр. 203 вверху)
- Почему засомневалась утка? ( утёнок хорошо плавал)
Что добавим ещё в характеристику утёнка? (хорошо плавает)
Слайд 17
Утёнок
- гадкий
- ужасный урод
- хорошо плавает
- Найдите отрывок в тексте, в котором утка знакомит с обитателями птичьего двора. Как по-другому называет утка птичий двор? Прочитайте. ( стр. 203, во 2 абз.)
- Как вы понимаете слово общество?
- Давайте посмотрим, как даёт толкование этому слову С. И. Ожегов.
Слайд 18
Общество -
- Что говорят про утёнка обитатели птичьего двора? Какой он?
- Давайте дополним нашу характеристику
Слайд 19
- Что сказала мама утка?
Слайд 20
- Как относились к серому утёнку жители двора?
- Почему они так относились?
- Имели ли они все на это право?
- Это говорили животные, а может люди относились к утёнку по другому?
- Как вы относитесь к девочке, кормящей кур?- Что сказала мать и родные братья и сёстры. Найдите в тексте. ( стр. 205 посл. абз).
- Что произошло с уткой, почему она опять так изменилась? (дело не в утке, а в обитателях птичьего двора…)
- Почему убежал утёнок с птичьего двора?
- Как вы думаете, почему утёнок молча и терпеливо сносил все обиды и унижения? Ведь он был крупнее, сильнее многих обитателей птичьего двора? Разве нельзя было больно клюнуть молодого петушка, или ущипнуть ту же птичницу?
- Как можно назвать этот этап жизни утёнка?
2. Унижение
- Какой выход нашёл для себя утёнок? Почему?
- Куда убежал утёнок с птичьего двора?(на болото)
- Что-то изменилось в его жизни?
- Что сказали про него дикие утки? Найдите в тексте (стр. 206, 4 абз. снизу)
Учитель: он опять почувствовал себя отверженным.
- Как говорят о нём гуси? ( ты такой чудной, забавен)
- Был ли рад хоть один раз утёнок своему безобразию? Когда? Найдите в тексте. ( стр. 207, 4 абз. снизу)
- Почему не остался утёнок жить на болоте? (одиночество)
- Какой ещё этап жизни мы проследили?
3. Одиночество
- Какой выход нашёл для себя утёнок?
- Куда он убежал? Найдите эту часть в тексте.
- Давайте прочитаем её в лицах.
- Сколько нам потребуется человек? (Автор, курица, утёнок,старуха, кот, )
- Какими были кот и курица?
- Постарайтесь при чтении передать интонацию героев.
- Что дают понять утёнку курица и кот? ( Если не можешь нести яйца….. тебе здесь не место)
- Почему утёнку пришлось уйти из избушки, где можно было безобидно и сыто провести остаток жизни? ( ограничен в свободе)
- Какой этап жизни утёнка мы проследили?
4. Ограничение в свободе. Непонимание
- Куда уходит утёнок? (куда глаза глядят)
- Что пришлось испытать утёнку? ( голод, холод)
- Какой ещё выделим этап жизни утёнка?
5. Холод, голод
- Почему, увидев красивых птиц утёнок не позавидовал им?
- Что ещё можно добавить в характеристику героя?
Слайд 21 не завистлив
- Что испытывал утёнок, перенеся такие тяжёлые жизненные испытания, увидев красивых птиц?
Учитель зачитывает текст ( стр. 211 Он не мог…. Красивым как они)
- Он был рад-радёхонек, если хоть утки не отталкивали его от себя. Бедный гадкий утёнок!
- Что хотел сказать автор этими строками?
- Что произошло с наступлением зимы?
- Как назовём этот этап жизни утёнка?
6. Чуть не умер
- Почему утёнок ушёл от крестьянина? ( потерял веру в добро)
- Ребята, а как вы считаете, почему автор не описывает всех мучений и страданий, которые перенёс утёнок в эту зиму?
Учитель: но вот пришла весна. Найдите в тексте, что подумал утёнок, когда увидел прекрасных птиц? (стр. 213, 2абз сверху)
- Как можно назвать этот этап жизни?
7. Желание умереть
- Кем стал утёнок?
- Обрадовался ли утёнок, когда понял, что он прекрасный лебедь? Почему утёнок испытывает такое сильное чувство счастья? Найдите в тексте. (стр. 213. посл. абз.)
- Какой он теперь, что про него говорят?
Слайд 22
Лебедь
- крепкий
- большой
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
- Прощает ли утёнок своих обидчиков? Подтвердите словами из текста. (стр. 214, последн. абз)
- Что значит ликующий крик? (торжественный, восторженный, радостный)
- Давайте посмотрим, каким был утёнок сначала, а каким стал потом.
Слайд 28
Утёнок | Лебедь |
гадкий | крепкий |
ужасный урод | большой |
большой и несуразный лучше всех | |
не такой как все красивее всех | |
бедняга | молоденький |
некрасив, но у него доброе сердце | прелестный |
слишком велик | счастливый |
не завистлив | прекрасный среди прекрасных лебедей |
5. Вывод
- Ребята, как вы понимаете, что такое красота внешняя и внутренняя?
Власова И. В. № 219-720-626
Учитель: Все те, с кем встречался утёнок, не были уродами, некрасивыми, но обладали такими чертами характера как злоба, зависть, черствость. В них не было внутренней красоты, душевной.
А нашего героя, который был внешне неприятен, ужасный урод автор вознаградил. Он стал прекрасным лебедем. За что?
- Как вы считаете, а в жизни такое может быть?
- Каждый из вас получил свой моральный урок из этой сказки. Какой?
- Самое главное доброта, бескорыстие, а не внешний вид.
- Кто много страдал, но не озлобился, тот достигает счастья.
- Нельзя судить по внешности, надо судить по делам и поступкам.
- Нельзя высмеивать недостатки других.
- Добро всегда побеждает зло.
- Человек может быть красив не только внешне, но и красив душой, поступками. Если человек красив душой, то его недостатков люди не замечают, если узнают его лучше.
Слайд 29
6. Домашнее задание
Учебник стр.215 вопрос №7
7. Итог урока
- Прочитайте пословицы и выберите те, которые подойдут к этой сказке
Слайд 30
Красивый вид человека не портит.
- Объясните их смысл.
- Как сказочник относится к своему герою?
- Г. Х. Андерсену в своей жизни пришлось тоже нелегко. Но он смог из гадкого утёнка превратится в прекрасного лебедя и написать много сказок для детей. Жизнь его тоже оказалась нелёгкой.
Сообщение ребёнка Слайды 31 - 39
Андерсен всю свою жизнь умел радоваться, хотя детство его не давало для этого никаких оснований.
Родился он в 1805 году в датском городе Одензе в семье сапожника.
Андерсен вырос в бедности. Единственной гордостью его семьи была необыкновенная чистота в их доме, ящик с землёй, где разрастался лук, и несколько вазонов на окнах, в которых цвели тюльпаны.
Их запах сливался с перезвоном колоколов, стуком отцовского сапожного молотка, лихой дробью барабанщиков около казармы, свистом флейты бродячего музыканта и хриплыми песнями матросов, выводивших по каналу неуклюжие барки в соседний залив.
Во всём этом разнообразии людей, небольших событий, красок и звуков, окружавших тихого мальчика, он находил повод для того, чтобы радоваться и выдумывал всякие истории.
Над ним потешались и дразнили фантазёром.
Но Ганс Христиан Андерсен вырос и стал писателем.