"Лесные опасности". Урок по предмету "Окружающий мир" во 2-м классе

Разделы: Начальная школа


Предмет, класс:

Окружающий мир, 2-й класс

Раздел:

Здоровье и безопасность

Цель:

выяснить, какую опасность несут ядовитые грибы, растения, некоторые насекомые и разработать правила безопасного поведения в лесу

Задачи:
  1. систематизировать и обогатить знания детей о съедобных и несъедобных грибах и растениях;

  2. создавать условия для развития:
    -наблюдательности на основе работы с презентациями, натуральными пособиями, иллюстрациями;
    - логического мышления на основе отработки логических операций (анализа, сравнения, группировки);
    -самостоятельности на основе работы в сети Интернета;
    - умения работать с интерактивной доской;

  3. содействовать воспитанию ответственности за своё здоровье, бережного отношения к природе, грамотного поведения в лесу.

Образовательные ресурсы:

Презентация: “Лесные опасности” (программное обеспечение Microsoft Power Point), презентация “Прогноз погоды” (программное обеспечение Notebook, интерактивная доска SMAPT BOARD), мультфильм “Винни-Пух и все, все, все”, музыкальное сопровождение: “Летний вальс” (Е.Дога), “Звуки ночного леса”, “Звуки дневного леса”, фильм “Поход”. Гербарии, иллюстрации грибов, 2 корзины, изображения Лесовика, Бабы-Яги, остановок, раздаточный материал, энциклопедии, Интернет-ресурсы.

  • Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Учебник для 2 класса в 2 частях. Часть 2. М.: Просвещение, 2009.
  • Плешаков А.А. Рабочая тетрадь 2 к учебнику для 2 класса “Мир вокруг нас”. М.: Просвещение, 2009.
План урока: I. Организационный момент (2 мин.)
II. Проверка домашнего задания (3 мин.)
III. Изучение новой темы (15мин.)
IV. Физкультминутка (2 мин.)
V. Продолжение изучения новой темы (10мин.)
VI. Физкультминутка (2мин.)
VII. Закрепление изученного (8 мин.)
VIII. Итог (2 мин.)
IX. Домашнее задание (1 мин.)

Ход урока

Этапы урока

Методические комментарии

Используемые образовательные ресурсы

I. Организационный момент.

1. Психологический настрой.

Настроить учащихся на восприятие нового материала.

– Когда ты идёшь по тропинке лесной,
Вопросы тебя обгоняют гурьбой.
Одно “почему” меж деревьями мчится,
Летит по пятам, за неведомой птицей.

Другое – пчелою забралось в цветок,
А третье – лягушкой скок в ручеек.
“Что” мышью шныряет под листьями в норах.
“Кто” ищет в кустах притаившийся шорох,

Сидит “отчего” на зеленом листе,
“Куда” полетело верхом на жуке,
“Зачем” вслед за ящеркой влезло на пень,
Вопрос за вопросом и так целый день.

– Сегодня на уроке я предлагаю вам отправиться в экспедицию. Как вы думаете зачем?
– Но прежде чем мы начнём исследования, необходимо узнать какая погода нас ожидает в дороге.

 
II. Проверка домашнего задания
1. Составление прогноза погоды.
Ученики составляют прогноз погоды на день по своим наблюдениям, используя интерактивную доску. Презентация “Прогноз погоды”
III. Изучение новой темы

1. Определение темы урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Мотивация

 

3. Прогнозирование задач урока

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Остановка

“Грибная поляна”

 

5. Релаксация

 

 

 

 

 

 

 

 


6. Практическая работа

 

 

 


7. Разработка правил обращения с опасными грибами

 

Физминутка

8. Остановка "Неопознанные растения"

 

 

9. Работа в группах

 

 

10. Остановка “Опасные насекомые”

 

11. Просмотр мультфильма “Винни-Пух и все, все, все”

 

12. Разработка правил безопасного поведения с жалящими насекомыми

 

 

13. Остановка “Гром и молния”

14. Остановка “Ау!”.

 

 

 

 

 

 

IV . Закрепление

1. Работа за компьютером

2. Остановка “Заколдованное дерево"

3. Фронтальная работа. Объяснение правил поведения в лесу

 

 

 

 

 

 

V. Итог урока

1. Рефлексия

 

VI. Домашнее задание

– Хорошая погода будет помощником в нашей экспедиции. А где мы будем проводить исследования, вы скажите сами, прочитав стихотворение С.Никулиной.

Чтение стихотворения С.Никулиной “Русский лес” на фоне музыки Е.Доги.

– Нет ничего милее
Бродить и думать здесь.
Излечит, обогреет,
Накормит русский лес.

А будет жажда мучить –
То мне лесовичок
Средь зарослей колючих
Покажет родничок.

Нагнусь к нему напиться –
И видно все до дна.
Течет вода-водица,
Вкусна и холодна.

Нас ждут в лесу рябина,
Орехи и цветы,
Душистая малина
На кустиках густых.

Ищу грибов поляну
Я, не жалея ног,
А если и устану –
Присяду на пенек.

Лес очень любит пеших,
Для них совсем он свой.
Здесь где-то бродит леший
С зеленой бородой.

Жизнь кажется иною,
И сердце не болит,
Когда над головою,
Как вечность, лес шумит.

– Где же вам предстоит побывать?
– Какие чувства вызывает это стихотворение?
– О каких отношениях рассказывается в стихотворении?
– Чем является лес для человека?
– Может ли такая красота таить в себе опасность?
– И тема сегодняшнего урока… (учитель открывает доску, дети читают)
– Как вы думаете, какие открытия вы сделаете сегодня на уроке?
–  На какие вопросы вам бы хотелось найти ответы?
Задачи:
1. Мы узнаем, где же кроются лесные опасности, и какие они.
2. Нам необходимо не только познакомиться с этими опасностями, но и разработать правила безопасного поведения в лесу.
– Как вы думаете, зачем нам необходимо найти ответы на эти вопросы? (Чтобы применять эти знания в жизни, расширить свой кругозор)
– Вы готовы к открытиям? Отправляемся в лес!
– Первая встреча в лесу. Кто это?
– В ступе летаю,
Детей похищаю
В избе на куриной
Ноге проживаю,
Красавица златокудрая,
А зовут меня...
Василиса Премудрая (Баба Яга)

– Яга считает себя хозяйкой леса и все лесные опасности дело её рук. А настоящий хозяин леса – Лесовик, он нам будет хорошим помощником в экспедиции.

Первым пунктом на нашем маршруте обозначена “Грибная поляна”.

Закройте глаза и представьте грибную поляну. Какая красота вокруг! Вспомните, как вы с родителями собирали грибы. (Дети вспоминают и рассказывают о своём опыте сбора грибов.)
– А все ли грибы являются нашими друзьями?

– Посмотри, какой хороший!
Шляпа красная в горошек,
Кружевной воротничок
Он в лесу не новичок.
(Мухомор)

– А так ли хорош мухомор?

(Мухомор очень красив, но в нем содержится яд, который опасен не только для насекомых, но и для человека)

– Есть старуха вредная,
На ней шляпа бледная,
А нога в ботинке,
На чулке – пестринки.
(Бледная поганка)

– Почему она вредная?

– На этой полянке вырос богатый урожай грибов. Определите, какие ядовитые, а какие съедобные? Какие положите в корзину Баба-Яги, а какие в корзину Лесовика? (Дети собирают грибы, определяют названия, кладут в нужную корзину.)

Обобщение:

– Не все грибы – наши друзья. Есть и злейшие враги, ядовитые грибы. И если человек съесть их, у него наступает тяжелое отравление, иногда и смерть. В нашей стране около 200 видов грибов, грибники собирают 15–25 видов.
– Что надо сделать, если вы сомневаетесь, съедобный гриб или ядовитый? (Спросить у взрослых.)
– А если вы так и не выяснили, ядовитый гриб или нет, как надо с ним поступить? (Не срывать незнакомый гриб.)
– Какие правила обращения с опасными грибами вы бы могли предложить своим друзьям?

Правила обращения с опасными грибами:

1. Собирай только знакомые тебе грибы!
2. Ни в коем случае не пробуй незнакомые грибы!
3 .Спрашивай взрослых о незнакомых грибах!
4. Старайся запомнить, какие грибы съедобные, а какие – нет!

Музыкальная. (Фильм “Поход”)

– Наша экспедиция продолжается. Мы направляемся к пункту “Неопознанные растения”. Эти растения Яга сушит и варит из них зелье. Вам предстоит выяснить, какие растения собирает Яга и почему? (Учащиеся делятся на группы, каждая группа готовит сообщение о растении, пользуясь энциклопедиями и сайтами Интернета.)

Отчет 1 группы
Отчет 2 группы
Отчет 3 группы
Отчет 4 группы

(У этих растений ядовиты не только ягоды, но и листья, стебли и кора).

– Продолжаем изучать лесные опасности.
А Яга никак не успокоится. Но Лесовик пришёл к нам на помощь, он предупреждает: “Осторожно, злые насекомые!”
– Как вы думаете, о ком идет речь?
(Это осы, пчелы, шмели и шершни.)
– Их называют жалящими насекомыми. Почему? (У них есть жало.)
– Однажды в лесу произошла неприятная история. После просмотра фрагмента из мультфильма вы определите, какую ошибку допустил Винни-Пух?
– Обычно эти насекомые просто так не нападают на человека. Они жалят для самозащиты.
– Как можно защитить себя от укусов насекомого?

(Ответы детей).

– Какие правила безопасного поведения с жалящими насекомыми вы бы рассказали своим младшим товарищам?
Правила безопасного поведения с жалящими насекомыми:

1. Держись подальше от гнёзд жалящих насекомых.
2. Старайся их не тревожить.
3. Не разгоняй гнёзда ос, пчел и шершней.

– Еще одна остановка “Гром и молния”. Какие опасности кроются здесь? (Сообщения учащихся по теме.)

Обобщение. Во время грозы нельзя прятаться под отдельно стоящими деревьями, лучше переждать в кустарнике.

– Ещё одна остановка “Ау!”. Как вы думаете, какую опасность спрятала здесь Яга?
– Лесовик нам помогает, продолжите его подсказки.
– Если ты заблудился в лесу…
– Если не слышно никаких звуков…
– Если долго не идут на помощь…

Вывод.

1. Заблудившись, ни в коем случае не поддавайся панике.
2. Присядь, успокойся и внимательно прислушайся, не доносятся ли откуда-нибудь звуки.
3. Уловив звук, повернись в ту сторону, и иди в этом направлении

Игра “Найди лишнее”. Ученики убирают лишнее и обосновывают почему.
Мухомор, сыроежка, груздь, масленок.
– Смородина, малина, вороний глаз, черника.
– Пчела, муха, шмель, оса.

– Наша экспедиция завершается. Как же нам выйти из леса? На пути “Заколдованное дерево” – это опять проказы Яги. Помогите расколдовать дерево. Прочтите, что на нём написано.
1. Зайдя в лес, сразу убегай от родителей. Будет интересно!
2. Разведи очень большой костер. Будет тепло!
3. Грозу пережди под высоким деревом. Это безопасно!
4.Собирай в лесу все грибы. Они очень полезны!
5. Увидел незнакомую ягодку, сразу съешь! Будет вкусно!
6. Найди гнездо шершня, выгони жителей. Будет весело!

– Вы согласны с этими правилами? (Нет).

– Какие правила безопасного поведения в лесу вы усвоили?

(Ответы детей).

– Выполнили мы задачи урока?

– Молодцы! Лесовик спокоен за вас, вы хорошо усвоили правила безопасного поведения в лесу. Хозяин леса – вручает вам дары леса.
– Сегодня на уроке я удивился….
– Сегодня на уроке я узнал….
– Дома я…

 

Задание по вариантам. Нарисовать предупреждающие знаки лесных опасностей.

Музыкальное сопровождение – “Летний вальс”
Е.Доги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 1. “Тема урока”.

 

 

Слайд 2. “Задачи урока”.

 

 

 

 

Музыкальное сопровождение “Звуки ночного леса”.

 

 

Иллюстрации Бабы-Яги и Лесовика

Иллюстрация остановки

“Грибная полянка”.

Музыкальное сопровождение “Звуки дневного леса”.

Слайд 3. “Мухомор”.

 

 

Слайд 4. “Бледная поганка”.

 

Иллюстрации грибов, Лесовика и Бабы-Яги с корзинами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иллюстрация остановки “Неопознанные растения”

 

 

Слайд 5. “Волчье лыко”
Слайд 6. “Вороний глаз”
Слайд 7. “Белена”
Слайд 8. “Ландыш”

 

Иллюстрация остановки “Опасные насекомые”.

Слайд 9. “Опасные насекомые”
 

 

 

Мультфильм “Винни-Пух”

 

 

Иллюстрация остановки “Гром и молния”.

 

Слайд 10. “Гроза”

 

Иллюстрация остановки “Ау!”

Слайд 11. “Заблудились”

 

 

 

 

 

Слайд 12. “Найди лишнее”

 

Иллюстрация остановки “Заколдованное дерево”

Слайд 13. “Заколдованное дерево”

 

 

 

 

 

 

Слайд 14. “Рефлексия”

Презентацию можно получить у автора статьи.