Энциклопедия в картинках по развитию речи для детей от двух до семи лет

Разделы: Работа с дошкольниками


Дидактическое пособие “Энциклопедия в картинках по развитию речи” предназначено для занятий с детьми от 2 до 7 лет.

Перед вами дидактическое, многофункциональное пособие, сосредоточившее в себе серию предметных и сюжетных картинок в количестве 60 штук. Пособие представляет скрепленные между собой кольцами картонные обложки, размером 47 см * 24 см. В раскрытом виде это два прямоугольных полотна с 6 комплектами картинок по 10 штук в каждом. Все картинки размером 14 см * 20 см. целлофанированы и могут подвергаться дезинфекции, что немало важно при частом и длительном использовании.

Переворачивая картинки, ребенок не просто знакомиться с предметным миром, но и учиться классифицировать, обобщать, составлять описательные и творческие рассказы.

Пособие содержит предметы по назначению: обувь, одежда, мебель, посуда, овощи, фрукты, транспорт, музыкальные инструменты, бытовая техника и серию сюжетных картинок по временам года, трудовых действий, видов активного отдыха.

Данное пособие направлено на решение задач по развитию речи.

  • Развивать у дошкольников связную речь.
  • Формировать звукопроизношение и грамматический строй речи.
  • Обогащать словарный запас.
  • Учить детей классифицировать предметы, сравнивать, определять части – целое.

Выбор картинок зависит от поставленной воспитателем цели. Для отбора необходимых картинок использована технология вертикального перелистывания.

Задание для Светы Косаревой: открыть все музыкальные инструменты и назвать их, найти инструмент, начинающийся со звука “м” и т.д.

Таня составляет творческий рассказ.

Методическое пособие привлекает детей и в свободное время.

Детям предлагаются следующие задания: назови предметы, какого цвета апельсин, между какими предметами расположен металлофон, какой предмет расположен перед …, после?

Дошкольникам интересно рассказывать по картинкам друг другу, играть в “школу”. Олеся Постевая “учит” подруг.

На городском конкурсе “Развиваем, играя”, который проходил в 2008 году, пособие Людмилы Анатольевны заняло 2-е место.