Смотр знаний по теме "Действия над рациональными числами" (6-й класс)

Разделы: Математика

Класс: 6


Цель урока:

  1. систематизировать, обобщить знания учащихся по теме “Рациональные дроби и действия над ними”;
  2. оценить глубину и полноту знаний учащихся по изученному материалу с истечением некоторого времени, а также их умения применять полученные знания для решения определенного круга задач;
  3. прививать любовь к математике посредством игровой и увлекательной формы опроса знаний.

Оборудование:

  1. школьная доска;
  2. карточки с заданиями для каждого ученика;
  3. именная карточка участника смотра;
  4. протоколы для комиссии;

Ход урока

I. Организационный момент (2 мин).

II. Смотр знаний учащихся (40 мин).

Для проведения смотра знаний заранее создана комиссия из числа восьмиклассников. Старшеклассники делятся на четыре комиссии. Каждая из них нацелена на проверку определенных знаний.

Комиссия I – проверяет умение сравнивать числа.
Комиссия II – проверяет умение выполнять все действия над дробными числами.
Комиссия III – проверяет умение решать уравнения.
Комиссия IV – проверяет умение решать задачи.

Каждая комиссия занимает свою зону в классе, получает протокол с фамилиями учащихся, карточки с заданиями для каждого ученика и решенные задания для проверки (решения участники комиссии находили сами).

Функции комиссии:

  • Контроль временного регламента;
  • Раздача участникам карточек с заданиями;
  • Проверка и оценка работ шестиклассников;
  • Заполнение именных карточек и протокола.

Путем жеребьевки шестиклассники разбиваются на четыре группы и получают именные карточки. В карточке указывается фамилия и имя участника, фиксируется оценка за участие в каждой комиссии. На основании результатов прохождения каждой комиссии, учащемуся выставляется средняя оценка за урок.

Ученики рассаживаются в классе за партами таким образом, что члены одной группы не располагаются по соседству.

Группы учащихся переходят от одной комиссии к другой по заранее разработанной схеме перемещения. Временной регламент пребывания участника в каждой комиссии не более 10 минут.

Таблица перехода групп между комиссиями.

Комиссия Группы
I 1 2 3 4
II 2 4 1 3
III 3 2 4 1
IV 4 1 3 2

Работа комиссий.

Комиссия I – проверяет умение сравнивать числа, располагать их в порядке возрастания.

Задания:

  1. Расположите числа в порядке возрастания:
    5/24; -1/2; 3/8; 0; 1,5
  2. Сравните числа:
    а) 2/5 и 3/7;
    б) 8/13 и 8/15;
    в) –13/4 и 2;
    г) –23/4 и –21/3;
    д) 15/11 и 1.
  3. Какие целые числа расположены между –21/2 и 31/8?
  4. Между какими целыми числами находится |–35/24|?

Критерии оценок:

  • 8 верно выполненных заданий – оценка “5”;
  • 7 или 6 заданий – оценка “4”;
  • 5 или 4 заданий – “3”;
  • 3 – 0 задания – “2”.

Комиссия II – проверяет умение выполнять все действия над дробными числами.

Задания:

1. Найдите значение выражения:

  1. –13| ÷ |–0,26|;
  2. 0,25*4 + 4;
  3. 28/55 ÷ 7;
  4. 12/9 * 9;
  5. 24/19 ÷ 15/38;
  6. 111/24 * 12/55;
  7. (11/3)2;
  8. 1/14 от числа 700;
  9. (11/2 + 11/3) ÷ 2,5;
  10. 1,2 * 5,6/0,7 * 0,3 – 301/4

Критерии оценок:

  • 10 или 9 верно выполненных заданий – оценка “5”;
  • 8 или 7 заданий – оценка “4”;
  • 6 или 5 заданий – “3”;
  • 4 – 0 задания – “2”.

Комиссия III – проверяет умение решать уравнения.

Задания:

1. Решите уравнения:

  1. 5/9х = 11/3;
  2. 7/12 ÷ y = 2/3;
  3. y ÷ 2 = 31/8 ÷ 11/4;
  4. 5/8m – 7/12m + m = 1/4;
  5. 13/7x + 7/8 = 1.

Критерии оценок:

  • 5 верно выполненных заданий – оценка “5”;
  • 4 или 3 задания – оценка “4”;
  • 2 или 1 задания – “3”;
  • 0 выполненных заданий – “2”.

Комиссия IV – проверяет умение решать задачи.

Задания:

1. Решить задачи:

  1. От провода длиной 13 метров отрезали 30% его длины. Сколько метров провода осталось?
  2. Три тракториста вспахали 405 гектаров земли. Первый тракторист вспахал 20%, а второй ⅓ части этой площади. Сколько гектаров земли вспахал третий тракторист?

Критерии оценок:

  • Обе задачи решены верно – оценка “5”;
  • Все задачи решены, но в одной ошибка – оценка “4”;
  • Одна верно решенная, при не начатой второй – “3”;
  • Ни одной верно решенной задачи – “2”.

Именная карточка участника смотра знаний.

Участник
(Фамилия, имя)
Комиссия I
(оценка)
Комиссия II
(оценка)
Комиссия III
(оценка)
Комиссия IV
(оценка)
Общая оценка
(среднее арифметическое)
Дата
  
Подписи членов комиссии

III. Итоги урока (3 мин).

По итогам смотра выставляются оценки в журнал.