Урок по окружающему миру по теме "Жизнь луга"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • сформировать представления учащихся о луге, как о природном сообществе;
  • познакомить с разнообразием живых организмов луга, с ролью человека;
  • развивать интерес детей к природе, умение наблюдать, сравнивать, анализировать;
  • воспитывать любовь к природе родного края.

Оборудование: учебник, атлас-определитель, мультимедийный проектор.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

Бежит тропинка через луг,
Ныряем влево, вправо.
Куда ни глянь - цветы вокруг,
Да по колено травы.
Зелёный луг, как чудный сад,
Пахуч и свеж в часы рассвета.
Красивых радужных цветов
На нём разбросаны букеты.

- Как вы думаете, почему я начала наш урок этим стихотворением?

- В этом стихотворении говорится о красоте луга и сегодня мы будем говорить о луге.

Слайд № 1 (Презентация)

2. Работа по теме урока.

На лугу растёт ромашка,
Лютик едкий, клевер-кашка!
Что ещё? Гвоздика, смолка,
Колокольчик, хвощ - как ёлка.
А ещё? Кошачьи лапки,
Одуванчиковы шапки,
Подорожник, васильки,
Грамофончики-вьюнки,
Ещё много разных травок,
У тропинок, у канавок,
И красивых и пушистых,
Разноцветных и душистых!

Слайд № 2

- Какие растения растут на лугу? (Ромашка, лютик, клевер, колокольчик и т.д.)

- Что объединяет эти растения? (Это травы. Растут на открытой местности, любят свет и тепло. Большинство растений - цветы)

- Давайте поближе познакомимся с этими растениями.

Слайды № 3–22

Работа в группах с атласами-определителями.

- Рассмотрите травы. Что вы о них узнали? (Колоски мятлика образуют метёлку. Это злак - кормовое растение)

- Обобщите: что растёт на лугу и что объединяет все эти растения?

Слайд № 23

Вывод: на лугу растут травы, большинство растений - цветы; растут на открытой местности; любят свет и тепло.

Слайд № 24

Дайте определение - что такое луг.

Луг-участок земли, покрытый травянистой растительностью.

Слайд № 25

 - Мы выяснили, что на лугу растут только травянистые растения, они невысокие.

- Каким вы представляете животный мир луга?

Слайд № 26

- Животные должны быть маленькими, чтобы прятаться в траве или жить в земле.

- Закройте глаза, представьте летний луг, прислушайтесь. (Звучит запись голосов животных луга)

- Кого вы услышали? (Ответы детей)

- Богат луг разнообразием животных. Сейчас вы сами назовёте их, разгадав загадки:

Над цветком порхает, пляшет,
Веером узорным машет. (Бабочка)

Слайды № 27–33 помогут нам увидеть бабочек, живущих на лугах Подмосковья

 Осенью в щель заберётся
А весной проснётся.  (Муха)

Слайд № 34

Сок из цветков она берёт
И в сотах копит сладкий мёд. (Пчела)

Слайд № 35

На лугу живёт скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь (Кузнечик)

Слайд № 36

Чёрен. Да не ворон,
Рогат, да не бык.
Летит - воет,
Сядет - землю роет. (Жук)

Слайд № 37

О других животных вы узнаете, рассмотрев слайды “Животные”.

Слайды № 38–49

 - Обобщим -кто живёт на лугу?

Слайд № 50

Предлагаю прочитать статью на странице 186-187 в учебнике А.А.Плешакова “Мир вокруг нас.”

- Что нового вы узнали? О чём мы с вами не говорили? (На лугах растут даже грибы)

- Видите, какие разнообразные живые существа обитают на лугу. Они связаны друг с другом. Пчёлы собирают пыльцу и в тоже время опыляют растения. Птицы следят за тем, чтобы насекомых и гусениц не было слишком много, иначе они погубят растения.

- Как живут обитатели луга? (Они живут сообща)

-Как можно назвать луг? (Природное сообщество)

Слайд № 51

 Физкультминутка

Бабочка вспорхнула,
Крыльями взмахнула.
Тут кузнечик скок-скок,
Пчёлка перелетает
С цветка на цветок,
Трясогузка хвостиком трясёт,
Перепел из земли червячка достаёт.
Дружно все вздохнули.
Мы немного отдохнули.

 - А сейчас мы поговорим о взаимоотношениях обитателей луга и человека.

- Самостоятельно прочитайте статью в учебнике “Луга и человек.”

Слайд № 52

- Перескажите содержание статьи друг другу в парах.

- Приведите примеры неправильного поведения человека на лугу. (Ловля бабочек на лугу, вылавливание лягушек, жаб, разорение птичьих гнёзд. Сжигание сухой травы и т.д.)

- Как по вине человека может нарушиться экологическое равновесие луга? (Если уничтожить жаб и лягушек, то растительноядные насекомые уничтожат травы)

Слайд № 53

- Какой вывод вы можете сделать рассмотрев этот слайд?

-Человек не имеет права нарушать жизнь луга, его природное равновесие, иначе пострадает сам.

3. Закреплени изученного.

Слайд № 54

Отгадайте загадки:
Что не сеяно родится? (Травы)

На зелёной хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал
И развеял этот шар. (Одуванчик)

Эх, звоночки. Синий цвет,
С язычком, а звону нет. (Колокольчики)

4. Подведение итогов.

Выставление оценок.

5. Домашнее задание.

Слайд № 55

Слайд № 56