Литературные сказки. В.Даль "Девочка Снегурочка". Использование ИКТ

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • формировать понятия об авторской и народной сказках;
  • развивать интеллект младших школьников средствами литературы (развивать речь, логическое мышление, память, воображение, творческие способности, внимание);
  • развивать навыки чтения (понимание, осмысление, правильность, выразительность);
  • воспитывать любовь к родной литературе;
  • воспитывать чувство сопереживания, сочувствия, доброты.

Оборудование:

  • учебник "Литературное чтение", 2 класс, часть 1, автор Л.А. Ефросинина. Москва, Вентана-Граф, 2007 г.;
  • рабочая тетрадь "Литературное чтение" №1,   автор Л.А. Ефросинина, Москва, Вентана-Граф, 2007 г.;
  • иллюстрированный словарь русского языка В.И.Даля, том 2;
  • рисунки детей; планшеты; фломастеры;
  • интерактивная доска.

Ход урока

I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.

Урок литературного чтения. Улыбнулись друг другу, пожелали хорошей работы.

II. Ввод в тему урока.

У. Сегодня продолжим работу прошлого урока.

Посмотрите на доску и найдите название произведения и его автора.

Снегурочка В.Даль
Снегурка В.Бианки
Девочка Снегурка М.Пришвин
Девочка Снегурочка В.Осеева

У. Правильно, это произведение "Девочка Снегурочка" и написал его В.Даль.

(На доске появляется портрет автора и название.)

(Рисунок 1)

Владимир Даль

"Девочка Снегурочка"

У. Скажите, что вы знаете о В.Дале.

Д. Родился в 1801 году 22ноября. Отец был врачом. Сам В.Даль был мореходом. Много путешествовал. Любил литературу и русский язык.

III. Работа над произведением.

1. Работа с обложкой.

У. Теперь, ребята мы смело можем открыть нужное нам произведение. Но какое?

(Рисунок 2)

У. Какая обложка подходит?

Докажите.

У. Ребята, если бы вас попросили на обложку поместить главную героиню сказки. Какую бы вы выбрали девочку? Почему?

(Рисунок 3)

У. А вот каких Снегурочек нарисовали вы сами.

(Выставка рисунков детей).

2. Словарная работа.

А).Работа со словарем В.Даля.

Снегурочка - снежная девочка.

Б) Работа на доске.

Кокурочка лоскуток старой ткани
Лобызала нянчила
Пестовала бублик
Ветошка целовала

Работа над содержанием сказки.

А) Работа в парах.

У. Много событий произошло со Снегурочкой, но у нас все события перепутались.

Восстановите содержание сказки и расставьте события по порядку.

"Девочка Снегурочка"

  1. Жучка нашла Снегурочку.
  2. Снегурочка пошла с подружками в лес.
  3. Старик прогнал Жучку.
  4. Медведь, волк и лиса хотят проводить Снегурочку домой.
  5. Снегурочка в лесу потерялась.
  6. Лиса украла кур.

Б) Самопроверка.

(Запись появляется на доске.)

6. 3, 2, 5, 4, 1.

В) Выборочное чтение по готовому плану.

  1. Лиса украла кур.
  2. Старик погнал Жучку.
  3. Снегурочка пошла с подружками в лес.
  4. Снегурочка в лесу потерялась.
  5. Медведь, волк и лиса хотят проводить Снегурочку домой.
  6. Жучка нашла Снегурочку.

Г) Картинный план.

У. Найдите в тексте сказки слова к : иллюстрации. Прочитаем их по ролям.

(Чтение по ролям).

У. Расскажите, что было дальше.

(Рассказ детей).

Д) Инсценировка по 4 и 5 иллюстрациям.

Автор.

Снегурочка..

Медведь.

Лиса.

Волк.

Жучка.

IV. Подведение итога урока. Работа в парах.

У. Подумайте, какой бы вы хотели задать вопрос по содержанию сказки своим товарищам?

(По мере готовности пары задают друг другу вопрос).

V. Выставка книг.

(Рисунок 4)

У. Всем спасибо!