Цель: Обобщить, повторить и закрепить умение использовать правило ЖИ - ШИ. Расширить кругозор, сформировать навыки внимания и самоконтроля, расширить словарный запас учащихся, развить речь, мышление, привить любовь к родному языку, воспитать трудолюбие и аккуратность.
I. Приветствие гостей
В.Кривошеевой "Доброе утро"
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
-Доброе утро (к детям)
Доброе утро солнцу и птицам
Доброе утро улыбчивым лицам (к гостям)
И каждый становиться
Добрым, доверчивым…
Доброе утро длится до вечера.
II. Орг. момент
- Посадка
- Готовность к уроку.
III. Сообщение темы урока.
Постановка цели.
У. Дети! Сегодня мы отправляемся в путешествие на веселом поезде до волшебной станции Жишикино, где будем повторять правописание гласных после шипящих. (Рисунок поезда на доске)
IV. Ход урока.
1.
У. Вот мы и на вокзале. (Вывеска ВОКЗАЛ).
Что нам нужно, для того чтобы попасть на поезд. (БИЛЕТ)
Но вагоновожатый (рисунок на доску) говорит, что билеты получат только те, кто правильно ответит на вопросы.
Нам с вами нужно отгадать, где спрятаны вопросы.
Странная звездочка с неба упала,
Мне на ладошку легла и пропала. (Снежинка)
(Снежинки на доске. Дети сами выбирают снежинку)
Давайте соберем снежинки и ответим на вопросы, получим ответы и отправимся в путь.
(Первую снежинку выбираю Я)
- Какие формы речи вы знаете? (У и П)
- Газеты читаю, потому все знаю. (П)
- Поверчу волшебный круг
И меня услышит друг. (Телефон) (У) - Книга - твой лучший друг. (П)
- Вот так дом - одно окно,
Каждый день в окне кино. (Телевизор) (У)
Молодцы! Вы все справились с заданием, а значит все получают билеты. Я сохраню их до конца поездки. А сейчас в путь до станции Повторялкино. (Музыка)
2.
В каждом вагоне маленькие, удобные для поездки комнаты - купэ. Давайте познакомимся с пассажирами.
Здесь едут девочка Маша со своим рыжим котом Васькой.
- Дети, какое правило мы можем здесь вспомнить? (Имена пишутся с заглавной буквы)
(Доска: Маша, кот, Васька)
Почему Маша и Васька пишутся с большой буквы? (Имя девочки и кличка)
Составьте предложения с этими словами.
Что такое предложение?
(Доска закрыта) У Маши жил рыжий кот Васька.
Вставьте пропущенные буквы и обьясните.
Сколько слов в этом предложении (6). Составьте схему.
3.
Следующая станция Зарядкино.
В окошко мы увидели
И речку, и цветы. (Поворот головы впрао, влево)
Узнали много нового
И я, и мы и ты. (Поворот головы вверх, вниз)
В Жишикино нам встретятся
И мыши и ерши (Приседания)
И ландыши и белочки
Чижи, ежи, ужи. (Наклоны туловища в сторону)
Зарядкино! Зарядкино!
Довольна детвора, (Рывки руками)
Скорее все в вагоны
Нам дальше в путь пора! (Бег)
4.
Все по вагонам. Следующая станция Смекалкино.
Посмотрите внимательно на картинку и отгадайте пословицы. Объясните их смысл.
Рисунок на доске
- Готовь сани летом, а телегу зимой.
- Шила в мешке не утаишь.
Следующая станция Закреплялкино.
5.
Давайте познакомимся со следующими пассажирами нашего поезда, отгадав загадку.
Рисунок на доске перевернут. Под рисунком слово с пропущенной буквой
- Он ходит, голову задрав,
Не потому, что важный граф,
Не потому, что гордый нрав,
А потому, что он . . . (Жираф) - Хвост виляет,
Зубаста, а не лает. (Щука) - Живут в норке,
Грызут корки.
Короткие ножки
Боятся кошки. (Мыши) - В клубок свернуться,
Взять не даются. (Ежи)
Звукобуквенный анализ слова "ЕЖИ". Сколько букв в этом слове - 3.
Сколько звуков - 4. Объясните Е-Й, Е-Э
На какие орфограммы эти слова?
Какое правило надо вспомнить?
Сколько слогов в каждом слове?
Какой слог ударный?
Разделим слова на слоги, поставим ударения.
На какие 2 группы можно разделить эти слова? (животные и рыбы)
6.
Игра "Найди пару".
Шала . . . Жи
Уго . . . Ши
Гара . . . Щу
Пло . . . Чу
Све . . . Щадь
Кри . . . Ча
Объясните значения слов ШАЛАШ, ГАРАЖ. (Рисунок)
7.
Игра "Лишняя буква".
К доске выходит группа детей (5 человек). Каждый ребенок получает по одной букве.
Задание: Составить слово, но помнить, что одна буква лишняя.
1-я группа: Е Р Ш И (Ы)
2-я группа: Н О Ж И (Ы)
3-я группа: Ш И Л О (Ы)
(Подготовить набор букв каждой группе. Буквы на магните.)
Слова составляют на доске.
8.
Ну вот мы и приехали на станцию Шижикино. Посмотрите, как здесь красиво. Посмотрите внимательно и вы увидите слова на знакомую орфограмму. (ЖИ-ШИ)
(Рисунок на доске).
-Какое время года изображено на рисунке? (Зима)
-А какой праздник мы справляли зимой?(Новый Год)
-А что наряжают на Новый Год? (Елку)
-А чем же мы ее нарядим? Ведь у нас ничего нет.
-А давайте нарядим ее отгадками.
Слушайте внимательно.
Слышит мишка краем уха
Как жужжит над ухом муха.
Мишка лапой муху хвать!
Муху слыхом не слыхать!
Но понять не может мишка,
Почему над ухом . . . (Шишка)
Ребенок берет игрушку в виде шишки и вешает ее на елку.
Объясни, какая орфограмма в этом слове. Вставь пропущенную букву
Аналогичная работа проводится с остальными отгадками.
Под полом таятся,
Кошек боятся . . . (Мыши)
Что за звездочки такие
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь - вода в руке. (Снежинки)
Не портные,
А всю жизнь с иголками. (Ежи)
Отгадай загадку: кто мы?
В ясный день сидим мы дома
Дождь идет - у нас работа?
Топать, шлепать по болотам. (Галоши)
Две новые, кленовые
Подошвы двухметровые.
На них поставим две ноги,
И по большим снегам беги. (Лыжи)
Палочки волшебные
Есть у меня, друзья,
Палочками этими
Могу построить я:
Башню, дом и самолет,
И большущий пароход. (Карандаши)
9. Вот и заканчивается наше путешествие, и на прощание жители Шижикино хотят вам сказать:
Лыжи, мыши и ужи
Шины, ежики, чижи
ЖИ да ШИ, ЖИ да ШИ
С буквой И всегда пиши.Чижи, ужи, ежи, стрижи,
Жирафы, мыши и моржи,
Шиповник, шины, камыши,
Машины и карандаши.Кружить, служить, дружить и жить,
Спешить, шипеть, смешить и шить.
Все сочетания ЖИ и ШИ
Ты только с буквы И пиши!
А на память о поездки у вас останутся билеты на веселый поезд.
Билет на память сохранив,
Помните всегда:
ЖИ-ШИ пишите с буквой И!
ЧУ-ЩУ пишите с буквой У!
ЧА-ЩА пишите с буквой А!
10. Урок окончен!
Подведение итогов.
Выставление оценок.