Цель:
1) развитие умения распознавать слова,
отвечающие на вопрос кто? и слова, отвечающие
на вопрос что?;
2) сравнивать и классифицировать слова;
3) закрепить разбор слов по составу;
4) развитие мышления по аналогии;
5) развитие творческого мышления;
6)развитие речи и обогащение словаря.
Ход урока
I. Орг. момент.
II. Проверка дом. задания.
У. На дом вам было задано задание: составить кроссворды со словарными словами. Несколько кроссвордов я повесила на доску. Давайте попробуем их разгадать (разгадывание)
У. Запишите эти слова в тетрадь, поставьте знак ударения и подчеркните гласную, требующую запоминания.
У. Чем отличаются слова?
Д. Одни отвечают на вопрос что?, а другие на вопрос кто?
У. Что общего?
Д. Все они существительные.
У. Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?
Д. Имена существительные, отвечающие на вопрос кто? и существительные, отвечающие на вопрос что?
III. Работа по учебнику.
У. Какие имена существительные отвечают на вопрос кто?, а какие на вопрос что?
(чтение правила на стр. 15)
Стр. 16 № 396. (разбор, выполнение)
IV. Упражнения для развития мышления по аналогии.
На доске 3 столбика: (определить части речи над словами) На какие вопросы отвечают слова в каждом столбике? Что можно сказать о словах в 3 столбике? (АНТОНИМЫ).
У. По аналогии подберите слова.
1 ряд | 2ряд |
Сердце – насос | Школа – обучение |
Ветер – (вентилятор) | Больница – (лечение) |
Фотография – (картина) | Театр – (спектакль) |
Трактор – (лошадь) | Цирк – (представление) |
3ряд
Бежать – стоять
Кричать – (молчать)
Утро – (ночь)
Зима – (лето)
V. Физ. минутка.
VI. Творческая работа по группам.
У. Каждой группе дан листочек с таблицей и слово. Пользуясь табличкой-опорой составить свою авторскую загадку.
Иголка
Объект какой? | Что такое же? |
Например:
Металлический, но не гвоздь
Блестящий, но не елочная игрушка
Колючий, но не ёж.
Молния
Что делает? | Что делает то же действие? |
Расчёска
На что похоже? | Чем отличается? |
как | но |
Лампочка
На что похоже? | Чем отличается? |
как | но |
VII. Работа над обогащением словаря.
У. Ребята, скажите какой сейчас месяц?
Д. Февраль.
У. Вам было дано задание: в толковом словаре найти значение месяца Февраль.
(Ответы детей)
Февраль – снежень, лютый, ветродуй, вьюговей, сретенье.
У. Сретенье – в середине февраля весна встречается с зимой. Название месяца февраль латинское по происхождению. Февраль в Древнем Риме заканчивал год, поэтому в конце месяца древние римляне устраивали большой праздник. На этом празднике они приносили жертвы покровителю стад богу Фебрусу. Отсюда и название месяца – Февраль.
Февраль всегда отличался вьюгами, лютыми морозами, обильным снегопадом.
На доске пословица.
У. Прочитайте пословицу. Вставьте пропущенные орфограммы. Определите части речи. Запишите в тетрадь.
М…розы и м..тели под февраль нал…тели.
У. На какие вопросы отвечают имена существительные?
Д. На вопрос что? т.к не одушевлённые.
VIII. Итог. Домашнее задание.
У. Чему учились на уроке? Что вам больше всего понравилось?
Дом. задание – №399.
Резерв: Придумайте мини – рассказ, объясняющий причину возникновения следующей ситуации:
Речка вышла из берегов и затопила окрестные луга.