Тема урока "Письменный прием сложения". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель урока:

  • познакомить с новым письменным приёмом сложения двузнач-ных чисел с переходом через десяток, закрепляем умение решать примеры изучен-ного вида, закрепляем умение решать задачи;
  • развитие логического умения, вни– мания, развитие правильной математической речи; развитие навыков устного сыёта, развитие интереса к предмету;
  • воспитание дружбы между детьми, умение прийти на помощь товарищу в трудную минуту, воспитание чувства взаимовыручки.

Оборудование: тетради, ручки, учебники, магнитофон, аудиокассеты, рисунок колобка, петуха, зайца, медведя, белочки, лента “числового ряда”, “ключ” к решению примеров, карточки с примерами, “светофорики”, корзина с муляжами грибов, табли– ца со схемой краткой записи задачи.

Ход урока

I. Организационный момент:

Заливистый школьный звонок
Позвал опять на урок
Будем все внимательны,
А ещё старательны.
Будем сегодня опять
Смекать, отгадывать, решать.

– Сегодня на уроке математики вас ожидают удивительные приключения. Мы отпра-вимся с вами в сказку, но не обычную, а математическую. Во время путешествия вы встретите много трудностей и надо быть готовыми прийти на помощь товарищу. Путешествуя по сказке, вы покажете, как умеете решать, логически мыслить, как ус-воили изученные приёмы сложения и вычитания в пределах 100 и познакомитесь с новым приёмом сложения двузначных чисел (на доске выражение в столбик 37 + 48, ответ закрыт).

– Давайте запишем дату нашего путешествия. Откройте тетради, запишите число, классная работа. И так отправляемся в путешествие.

II. Устный счёт.

Испекла баба Колобок. Положила его на лавку студить, а он – прыг на окно, с окна – на завалинку, с завалинки на травку, да и покатился по двору, а навстречу ему Петух бежит, торопится, крыльями машет, (на доске появляется Петух)

Что случилось Петушок? – спрашивает Колобок.

– Да появились в нашей семье малыши – цыплята, есть просят, а хозяйка насыпала пшено, но зёрнышки не простые, а числовые и чтобы их расколдовать, нужно продол-жить этот числовой ряд (на доске числовой ряд)

1 3 7 13 21 … … …

Задумался Колобок, помогите ему, ребята. – Спасибо, ребята, помогли Петушку и Колобок покатился дальше (звучит полька).

III. Подготовка к новому материалу.

Катится Колобок дальше, а тут его Заяц чуть с ног не сбивает (на доске рисунок Зайца)

– Куда торопишься, Косой? – спрашивает Колобок. – Да от Лисы убегаю, – отвечает Заяц.

А почему петляешь?

– Следы запутываю.

Нужно сделать эти математические выражения круговыми, прочитав, их математи-ческим языком.

Интересно, – подумал Колобок, а я смогу это сделать? И решил попробовать. Да и запутался. Давайте, ребята, выручать Колобка. (Проводится игра “Круговые примеры”. На доске карточки с числовыми выражениями. Каждый новый пример, является ответом предыдущего)

15 – 7 12 3 9 + 7 13 – 9 4 + 7 6+ 9 11– 5
8 + 4 16 – 9 7 + 6      

-Ух, еле выбрался, – вздохнул Колобок. Спасибо, вам ребята, за помощь. Колобок покатился дальше. (Звучит музыка).

IV. Повторение пройденного.

– Катится Колобок, катится, песни распевает, цветами любуется, птиц слушает. Выкатился на поляну. И вдруг увидел…

– А кого увидел Колобок узнаем если правильно найдём значение данных выраже – ний (на доске записаны в столбик числовые выражения)

76 – 43 54 + 23 65 – 24 14 + 55
81 + 17 76 – 64 46 + 32  

– Проверим, если вы правильно нашли значение выражений, то узнаете с кем встре – тился Колобок.

Ключ

41

77

12

78

33

98

69

д

е

д

ь

м

е

в

(На доске появляется рисунок медведя)

– Молодцы, ребята, хорошо усвоили приёмы сложения и вычитания. – Вы устали? Давайте отдохнём.

Физминутка.

У медведя дом большой. Руки вверх, потянуться.
А у зайца – маленький. Руки вниз, присесть.
Наш медведь пошёл домой, Ходьба на месте, вперевалочку.
А за ним и заинька. Прыжки на месте.
Мы зверяток провожаем, Маршируют.
И урок наш продолжаем. Садятся на место.

– Ребята, а Медведь принёс Колобку задание. Найти значение ещё одного выражения. 37 + 48 (на доске выражение, записанное в столбик)

-Задумался Колобок, но выполнить задание не смог.

– Ребята, найдите значение этого выражения.

Почему не решаете?

В чём трудность?

IV. Новый материал.

1). Сравнение выражений.

– Чем отличается это выражение от предыдущих? (При сложении единиц получается двузначное число).

Есть ли у вас предположение, как можно найти значение данного выражения?

Может кто – нибудь составит алгоритм такого сложения? (ответы детей. Если дети затрудняются, то предлагается открыть учебник “Математика” стр. 10)

2). Работа по учебнику.

– Для закрепления нового материала прочитаем алгоритм ещё раз.

– Колобку понравилась такая работа и он предлагает поработать коллективно в тет-ради и у доски. Решаем примеры № 1 стр. 10.

V. Закрепление нового материала.

1). Работа по карточкам.

А сейчас покажем Колобку, как мы научились находить значение новых выражений (Дети получают карточки по вариантам. Выражения записаны в столбик)

I вариант 38 + 56 45 + 39 67 + 17 16 + 48 24 + 69
II вариант 37 + 29 75 + 18 63 + 28 42 + 49 54 + 38

(Проверка при помощи “светофорика”, Учитель называет выражение, а дети показывают соот– ветствующий этому цвету ответ) Доволен Колобок вашей работой, но он продолжает путешествие, а вместе с ним и мы. (Звучит музыка ).

VI. Повторение пройденного.

Катится Колобок, катится и вдруг навстречу, кто это? Отгадайте:

В дупле живёт, да орешки грызёт? (белка)

А вот и белка с бельчатами (рисунок белки с бельчатами, которые собирают в корзину грибы, у учителя в руках корзина с грибами(муляжи)

– Белка собрала 25 грибов, а бельчата – 15 грибов. Из всех собранных 10 она повесила сушить. А сколько грибов осталось в корзине?

– Да у нас целая задача получилась и даже не одна.

– Посмотрите на эту краткую запись. Составьте задачу:

Белка – 25 г.

Бельчата – 15 г.

– Посмотрите на вторую краткую запись, составьте задачу.

Было – 25 г. и 15 г.

Высушила – 10 г.

Осталось – ? г.

А сейчас внимательно посмотрите на условие одной задачи и другой, и выберите одну из них, которую вы сами сможете решить. В тетради запишите условие и реше– ние задачи.

2) Самостоятельная работа.

Решение задачи. (Проверка при помощи графопроэктора).

– Пока мы путешествовали Колобок соскучился по бабушке и дедушке и решил вер-нуться домой. Бабушка хоть и обрадовалась Колобку, но всё же решила немного проучить его за непослушание и дала ему задание для самостоятельной работы.

Домашнее задание:

Ребята, давайте вместе с Колобком и мы выполним это задание дома, А на следую –щем уроке проверим, как Колобок справился с заданием.

Задача №3, примеры №6 стр. 10.

Вот и закончилось наше путешествие.

Итог урока:

– Что нового узнали во время путешествия?

– Большое спасибо за работу.