Викторина по истории Кубани

Разделы: История и обществознание


Вопросы викторины:

  1. Назовите имя русского князя, который в 965г., пробравшись к берегам Кубани и победив черкесов, овладел Таманским полуостровом и Тмутараканью.
  2. Объясните, когда и кто одним росчерком пера обратил “волонтерную команду” в “казачье войско”, заменив первое название вторым?
  3. Почему черноморские казаки, занимавшие земли между Днестром и Бугом, решили перейти на Кубань? (Вторая половина XVIII века)
  4. Какая роль отводилась черноморским казакам по Высочайше пожалованной грамоте от 2июля 1972года?
  5. Докажите, что расселение войска на новых местах (из-за Буга на Кубань) было сопряжено с большими трудностями.
  6. Назовите имена и должность тех, кто взял на себя роль учредителей и законодателей порядков войска в первые годы после переселения на Кубань казаков.
  7. Докажите, что казачество было неоднородно (конец XVIII – начало XIX века)
  8. Имела ли место социальная борьба внутри казачества? Аргументируйте.
  9. Сравните порядки казаков-запорожцев и казаков-черноморцев на Кубани.
  10. Перечислите имена тех, кому Потемкин поручил собирать сечевиков в “волонтерныя команды”.

Ответы:

  1. Князь Святослав.
  2. В 1788г., князь Потемкин.
  3. Земля между Днестром и Бугом была дана им временно. Казакам нужна была земля, закрепленная за ними “навсегда”.
  4. Охрана границ России по реке Кубань.
  5. Войсковое начальство произвело расселение по своему усмотрению. Высшие казачьи власти преподнесли войску свой законодательный акт “Порядок общей пользы”, по которому войско было лишено выборного начала и общественного контроля над действиями властей.
  6. Кошевой атаман – Чепега.
  7. Войсковой судья – Головатый.

    Войсковой писарь – Котляревский.

  8. Под влиянием “Порядка общей пользы”, казачья старшина выделилась в особый класс, захватила в свое пользование лучшие войсковые земли и угодья, эксплуатировала служилых казаков и куренное население, преследуя сословные интересы в ущерб всего казачества.
  9. Да, имела место. 1797г, “персидский бунт”. Из 1000 человек, посланных на берега Каспия, лишь половина вернулась обратно. В походе казаков обкрадывало начальство, не выплачивало жалованье. Озлобленные этим, участники похода взбунтовались. Казаков успокоили обещаниями пойти на уступки, а затем учинили над ними расправу. Около 200 человек были биты кнутами и навечно высланы в Сибирь.
  10. Запорожская Сечь – товарищество равноправных воинов. В основе его лежало выборное начало, а внутренняя жизнь казачества была под контролем всех полноправных членов общества. У черноморцев-казаков после переселения на Кубань были отменены выборное начало и общественный контроль за действиями властей. Оставлены были лишь внешние формы запорожского устройства. Душа же их -Войсковая Рада - была изъята.
  11. Потемкин поручил собирать сечевиков в “волонтерныя команды”: Сидору Белому, Антону Головатому, Захарию Чепеге.