Цели:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
- проверить усвоение основных понятий, формулировки закона всемирного тяготения, границ его применимости
- закрепить в процессе решения задач умение применять формулу, выражающую зависимость между величинами, входящими в закон всемирного тяготения,
- учить на основе анализа зависимости между величинами делать выводы о характере изменения значения величины
Воспитательные:
- Показать роль науки в познании мира, рассказать о вкладе российских ученых в “копилку научных достижений”
- Формировать моральные, волевые и эстетические качества личности.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
- Развивать внимание и любознательность.
- Расширять представления о возможностях применении человеком физических знаний в быту и технике
- Развивать вычислительные навыки учащихся, умение выражать из формулы неизвестную величину, производить действия со степенями
Оборудование: карточки с заданиями для работающих у доски, презентация к уроку, сборники задач.
Карта урока:
Комментарий хода урока | Время (мин) | № слайда | Развитие личностных качеств и психических процессов | |
Репродуктивные формы деятельности | Продуктивные формы деятельности | |||
Приветствие, организационный момент, активизация внимания, |
1 |
Внимание Организованность |
ответственность, | |
Проверка усвоения материала, изученного на предыдущем уроке, его повторение и закрепление в процессе осмысления ответов учащихся | 10 | 2 - 10 | Память, организованность |
умение грамотно выражать мысли, самостоятельность, аргументированность, активность, ответственность |
Решение расчетных и качественных задач , закрепление умений использовать имеющиеся знания | 32-33 | 11-18 | Организованность, внимание память |
наблюдательность, самостоятельность, умение рассуждать, логичность, аргументированность, |
Подведение итогов. Задание на дом |
1-2 | 19 | Организованность | самостоятельность, ответственность |
Ход урока
1.Организационный момент
2.. Проверка усвоения учащимися теоретического материала, изученного на предыдущем уроке:
1) Работа учащихся у доски по вопросам Приложение 1,слайд №2)
а) Сформулировать закон всемирного тяготения и записать формулу, выражающую зависимость между величинами. Гравитационная постоянная, ее численное значение, единицы измерения.( у доски)
б) Сформулировать границы применимости закона всемирного тяготения (у доски).
2) Физический диктант для остальных учащихся (Приложение 1, слайды №№ 3-10)
-. Силу, с которой все тела притягиваются друг к другу, называют:
- А) силой трения:
- Б) силой упругости;
- В ) гравитационной силой
- Сила всемирного тяготения увеличится в 2 раза, если:
- Г) массу каждого из взаимодействующих тел увеличить в 2 раза;
- Д) массу каждого из взаимодействующих тел уменьшить в 2 раза;
- Е) массу одного из тел увеличить в 2 раза.
- .Гравитационная постоянная в законе всемирного тяготения обозначается и численно равна
- П) g= 9,8 м/с2
- Р) G= 6,67* 10 -11 Нм2/кг2
- С) K= 400 Н/м
- Сила всемирного тяготения уменьшится в 100 раз, если:
- Ж) тела сблизить на 100 метров;
- К) тела удалить на 100 метров;
- Н )расстояние между телами увеличить в 10 раз.
- В каком из приведенных на рисунках случаях мы можем пользоваться законом всемирного тяготения для расчета силы всемирного тяготения ( демонстрируются рисунки):
Л) О) М)
После выполнения диктанта учащиеся сдают листы учителю.
Далее выслушиваем ответы учащихся, готовившихся у доски.
При обсуждении теоретических вопросов проводится закрепление изученных формул, размерностей величин, а также зависимостей между ними.
(Во время ответов учащихся учитель сразу может увидеть отличные оценки за физический диктант, т.к. при всех верных ответах у ребят должно было получиться слово ВЕРНО).
Далее можно подвести итоги
физического диктанта (по желанию учителя и в
зависимости от времени, затраченного на
выслушивание ответов у доски)
Задача 1: (Приложение 1 ,слайд 11)
Определить, с какой силой притягивается самолет и лодка, находящиеся на расстоянии 3км друг от друга, если масса лодки составляет 3 тонны, а масса самолета – 30 тонн.
( ответ: 6,67*1010 Н)
Задача 2 (Приложение 1,слайд 12-13)
Два одинаковых шарика находятся на расстоянии 0,1 м друг от друга и притягиваются с силой 6,67*10 -15 Н. Какова масса каждого шарика?
Задача 3 (Приложение 1, слайд 14-15)
Каково расстояние между шарами массой по 100 кг каждый , если они притягиваются друг к другу с силой 0,01Н ?
Задача 4 (Приложение 1,слайд 16-17)
На каком расстоянии от поверхности Земли сила притяжения к ней космического корабля станет в 100 раз меньше, чем на поверхности Земли?
( Ответ: на расстоянии 9 радиусов Земли)
В процессе решения данной задачи целесообразно обратить внимание учащихся на то, что данную задачу можно решить аналитически, проанализировав зависимость между величиной силы и расстоянием в формуле закона всемирного тяготения::
т.к. сила уменьшилась в 100 раз, значит, расстояние между телами увеличилось в 10 раз, т.е. стало равно 10 радиусам Земли, а, значит, космический корабль от поверхности Земли находится на высоте 9 ее радиусов.
Важно также коснуться вопроса о достижениях российских, советских ученых в области освоения космического пространства
самостоятельно в тетради : решение задачи – шутки
Задача – шутка: (Приложение 1,слайд 18)
С какой силой козла тети Маши притягивает капуста в огороде бабы Глаши, если он пасется от нее на расстоянии 10 метров? Масса козла Гришки равна 20 кг, а капуста в этом году выросла большая да сочная, ее масса составляет 5 кг
4.Домашнее задание: (Приложение 1,слайд 19)
Итоги урока. Оценки за урок.