Сравнение дробей с разными знаменателя. Урок в 6-м классе
Время реализации занятия: 45мин. (1урок)
Учебно-методическое обеспечение:
- Виленкин Н.Я., Жохов В.И. Математика. 6 класс.- М.:
Мнемозина, 2004.
Задачи занятия:
1.Научить сравнивать дроби с разными знаменателями;
2.Развивать способность к рефлексии собственной
деятельности;
3.Развитие интереса к математике.
Ход урока
1.Организационный момент
2.Актуализация знаний
![]()
-Сравните дроби в каждой паре. (Дроби равны)
- Как можно было доказать равенство дробей, не прибегая к
построениям? (С помощью основного свойства дроби)
- Придумайте шесть дробей с числителем 3 так, чтобы знаменатель
первой дроби был наименьшим простым числом, а каждый
последующий знаменатель увеличивался на 3.
![]()
- Сформулируйте правило сравнение дробей с одинаковым числителем.
- Назовите данные дроби в порядке возрастания:
![]()
- Установите закономерность и назовите следующие 2 числа.
- Какая из дробей ближе к единице? Обоснуйте свой ответ.
- Сформулируйте правило сравнения дробей с одинаковым
знаменателем.
![]()
и разными знаменателями) Сформулируйте тему урока (Сравнение
дробей с разными знаменателями).
3.Постановка проблемы
Вы любите сказки? Тогда слушайте. Жила-была на свете
девочка. Девочка как девочка, звали ее Фенька, и училась она
в самом обыкновенном 6 классе. Однажды мама поручила ей купить
продукты. На молоко Фенька истратила 3/7 всех
денег,
а на яблоки – 2/5.
Ей стало интересно, на какую покупку она истратила больше
денег? Никак девочка не могла ответить на поставленный
вопрос. И вдруг, когда она совсем отчаялась, в комнате появилась
Королева Дробей. Девочка очень удивилась. Королева Дробей
предложила ей свою помощь, открыв секрет сравнения дробей с разными
знаменателями.
-Ребята, я предлагаю вам разбиться на пары (можно на группы) и
раскрыть секрет сравнения дробей с разными знаменателями. У вас на
партах лежат листы А4, запишите данные дроби и сравните их.
-Кто из вас готов предложить свои варианты ( все полученные
варианты учащихся фиксируются на доске, идет обсуждение,
выбираем правильный). Иногда ученикам удается предложить все три
способа сравнения обыкновенных дробей (с помощью координатного
луча, с помощью приведения дробей к общему числителю или к общему
знаменателю). Если этого не происходит, то учитель задаёт наводящие
вопросы:
- Какие правила сравнения дробей вам уже известны?
- Какие способы сравнения дробей вам известны?
(Необходимо добиться от детей четкого алгоритма сравнения дробей с
разными знаменателями, данные алгоритмы записываются на доску).
- Секрет Королевы Дробей вы можете найти в учебнике (стр.
51учебника) и проверить наши гипотезы.( Учащиеся находят правило,
сравнивают его с нашими предположениями, ещё раз четко
формулируют).
4. Первичное закрепление
-Как вы думаете, ребята, сможем ли мы теперь выполнить задание,
которое вызвало у нас затруднение? (ученик выписывает на доску
задание из устной работы и выполняет его).
- А теперь я предлагаю вам поработать самостоятельно и выполнить
№292 (один ученик работает у доски, при этом решение не должны
видеть другие учащиеся, при проверке необходимо акцентировать
внимание учащихся на правильное произношение при сравнении
дробей).
- Расположите в порядке возрастания дроби (№295, работа по
вариантам, с помощью приведения к общему числителю и к общему
знаменателю, затем выполняется взаимопроверка по заранее
приготовленным ответам).
- Пришло время немного отдохнуть, предлагаю вам математическую
зарядку ( учитель показывает классу неравенство, заранее написанное
на листе, если высказывание верно, то нужно поднять руки
вверх, если неверно, то нужно встать с места и обосновать свой
ответ).

- Отдохнули? А теперь мне бы хотелось посмотреть, как вы усвоили изученный материал. Выполните самостоятельно №299 (а, в), №301, №305(консультация учителя при данной работе обязательна).
5. Подведение итогов:
-Что нового узнали?
-Задайте вопрос классу по данной теме (необходимо добиться от детей
формулировки полученных алгоритмов).
6. Домашнее задание (дифференцированное, 3
уровня)
Учебник (стр. 51, теория)
1 уровень: учебник №346(а-д),№348.
2 уровень: найти и решить 2 задачи по данной теме (из учебника,
указав номер).
3 уровень: составить 2 задачи по данной теме и записать их
решение.