Цели:
Совершенствование умения устанавливать
связь между величинами (скорость, время,
расстояние), с помощью решения задач.
Задачи:
- развивать логику суждения учащихся;
- совершенствование умения выстраивать отношения при совместной работе.
ХОД УРОКА
I. Приветствие гостям.
II. Учитель. Дорогие друзья! Сегодня на уроке математики, мы совершим путешествие, а для этого разделимся на две команды.
- Ваше приветствие “X” (“икс”).
Математика!
Это радость удачи,
Мы в команде
Решим все задачи.
- Ваше приветствие “Y” (“игрек”).
Математика! Постой-ка,
В нашу жизнь вошла ты бойко.
Каждый час и все дни
Развиваешь нам мозги.
- Спасибо!
Итак, мы приближаемся на несколько остановок к “Городу счастье”, куда мы путешествуем в течении этого года.
Рисунок 1
- Давайте вспомним, каким людям рады в этом городе? (Счастливым, здоровым, людям, у которых все получается, которые не боятся трудностей и преодолевают их)
Девизом нашего путешествия станет крылатое выражение. А какое? Это вы узнаете из первого задания. Для того, чтобы получить маршрутный лист, нужно расшифровать это выражение, решите примеры.
Порядок работы:
- вам необходимо решить примеры на карточке (простым карандашом).
- работать будем в паре.
- какие слова у вас получились?
- здоровом
- здоровый
- в теле дух.
- Какое выражение можно составить из этих слов?
Рисунок 2
- Как вы его понимаете?
(Если человек здоров, то он счастлив, у него поет душа, хорошее настроение, ему все по плечу и он может справиться с любыми трудностями)
- Дальше наше путешествие мы продолжим на автобусе.
- А с какой скоростью мы будем двигаться? (5 км/ч, 60 км/ч, 4 км/ч)
- Почему вы выбрали другие данные?
- У вас у каждого теперь есть маршрут движения. На нем вы будите отмечать свои собственные успехи с помощью цвета.
Рисунок 3
- Ребята, кто догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (О движении)
-Запишите в тетради число, классная работа и тему урока.
III. “Рисунок 4”.
- Отправляемся дальше.
- Первая остановка через 180 км.
- А чтобы нам не было скучно, давайте попробуем решить простые задачи.
- ученик - решение “Х”;
- ученик - формулы “Y”.
1) Какое расстояние до первой остановки? (180 км.)
- С какой скоростью мы с вами движемся? (160 км/ч)
- Поставьте вопрос и решите задачу. (Сколько часов ехал автобус?)
“Х” 1 ученик 180:60=3(ч)
Ответ: 3 часа ехал автобус.
“Y” 2 ученик t=S:V.
Рисунок 5
2) А если бы отправились в это путешествие пешком, то затратили бы на этот путь 30 часов.
С какой скоростью нам пришлось бы идти?
1 ученик:
Решение: 180:30=6 км/ч
Ответ: 6 км/ч идти пешком.
2 ученик:
Формула: V=S:t
Рисунок 6
3) А за сколько часов пролетит это расстояние почтовый голубь?
- Вы не можете решить эту задачу
- А почему? (В ней не хватает данных)
- А каких данных, не хватает? (V)
- Молодцы, заметили, что не каждую задачу можно решить.
- Поэтому я вам предлагаю: дома найдите в энциклопедии скорость полета почтового голубя, дополните задачу и решите.
- Посмотрим, все ли правильно сделали ребята с команды “Х” и “Y”?
- Что нужно было найти в первой задаче? (t) – время.
- Как находится время? t=S:V
- Что нужно было найти во второй задаче? (V-скорость)
- Как находится скорость? (V=S:t)
Вывод:
Молодцы, мы с вами вспомнили формулы, как найти скорость, время, а сейчас оцените себя, раскрасив нужным цветом на маршрутном листе пройденный путь.
Рисунок 7
- Пока мы с вами решали задачи – прибыли на первую остановку, давайте отдохнем, посмотрите, как тут красиво, как интересно.
IV. Физминутка.
Мы охотимся на льва
Не боимся мы его
У нас огромное ружьё
У нас точеный меч чик-чик. У-у-ух
Что там? Болото.
Его не обойдешь,
Под ним не пролетишь,
Под ним не проползешь,
Под ним не проплывешь,
Дорога напрямик.
Лев, побежали.
- Как вы думаете, научились мы решать простые задачи?
- Давайте попробуем сейчас условие одной и той же задачи записать по-разному.
V. Работа в группах.
1 группа “Х” - в виде таблицы
2 группа “Y” - в виде чертежа
-Откройте учебники стр.93, №466. (1)-запись на доске.
- Прочитайте задачу.
- Назовите величины данные в задаче.
1 скорость
2 время
3 расстояние
- С какой скоростью двигалась черепаха? (5 м. в минуту)
-Что это значит? (В каждую минуту, черепаха проползала по пять метров)
-Что надо узнать? (Какое расстояние черепаха прошла)
- Как это можно узнать? (5х3=15)
- Команды приступите к оформлению чертежа и таблицы.
- Представители от каждой команды возьмите задание и представьте на проверку.
- Выполните эту работу в тетрадях по командам.
Проверка.
Оцените сигналами свою работу в маршрутном листке. (2 кружок) Молодцы!
VI. Самостоятельная работа. № 466 (2) - для “Х” и “Y”.
Выберите запись условия и решите задачу:
- таблица;
- чертёж № 466 (3).
100х10= 1000 (м)
Ответ: 1000 м прошел слон за 10 минут.
Проверка.
Молодцы!
Оцените себя, закрасив нужный кружок. (3 кружок)
На доске.
- Рассмотрите данные в таблице, что они означают? (60 км/ч – скорость автомобиля)
- А теперь давайте сравним скорость движения современных автомобилей и машин прошлого. Для этого решим несколько задач и запишем решение в тетрадь.
Представители из 2-х команд за доской.
1. Автомобиль старой конструкции ездил со скоростью 25 км/ч, что на 275 км/ч медленнее современного автомобиля. Найдите скорость современного автомобиля.
25+275=300 (км/ч)
2. Гоночный автомобиль едет со скоростью 400 км/ч., а автомобиль старой конструкции - 25 км/ч. На сколько км/ч едет быстрее гоночный автомобиль?
400-25=375 (км/ч)
3. Послушайте и решите шуточную задачу.
Рисунок 8
Проверка.
Итак, оцените себя, закрасив нужный кружочек. (4 кружок)
VII. Итог урока.
- Что вам на уроке понравилось?
- Что для вас было трудно?
- Как вы думаете, рады будут нам жители города “Счастье”.
Оцените себя по маршруту движения.
VIII. Домашнее задание.