Коррекционно-развивающее обучение . Окружающий мир. "Откуда берутся снег и лед"

Разделы: Начальная школа


Тип урока: урок-практикум.
Вид урока: комбинированный.
Технология: личностно-ориентированная, развивающая.

Цель урока: уточнить представления о свойствах снега и льда в процессе наблюдений и опытов по модели исследования вещества.

Задачи:

  • Образовательная: определить причину появления снега и льда в природе.
  • Развивающая: развивать умение делать выводы из наблюдений, развивать речь.
  • Воспитательная: воспитывать ответственное отношение к своему здоровью.
  • Коррекционная: формировать умение определять главные признаки вещества.

Оборудование:
Модель исследования вещества.
Снег. Кубики льда.
Цветные кружочки.
Химическая посуда (стаканы, стеклянные палочки).
Лупа для каждого ученика.
Конверт с письмом.

Ход урока

I. Создание мотивации
Дети входят в класс. На видном месте большой конверт, украшенный пальмовой веткой.
Адрес: Туда, где есть снег и лед.
Обратный адрес: Лимпопо.

Текст письма:
Здравствуйте, друзья! Я – маленький крокодильчик Крокоша. Я люблю читать разные энциклопедии. Однажды я прочитал про снег и лед. Расскажите мне про снег и лед. Откуда они берутся? И с чем их едят. Я мечтаю увидеть снег и лед. Может они никому не нравятся? До свидания!

II. Изучение нового материала
Ответить на вопросы Крокоши нам поможет путеводитель.
На доске вывешивается модель исследования вещества
Глаз, нос, рука, рот. (Приложение: рисунок 1)

Свойства снега и льда.

Опыт №1. Положить в стакан снег, а в другой – кусочки льда. Поставить в теплое место до конца урока. Результаты наблюдения записываются в таблицу на доска печатными буквами.

 

Снег

Лёд

Цвет    
Прозрачность    
Запах    
На ощупь    

Наблюдениение:
Цвет: снег - белый, лёд – не имеет цвета.

Опыт №2
Прозрачность: дети кладут цветные кружочки под снег и под лед. Из этого опыта ученики делают вывод, что снег не прозрачный, а лед – прозрачный.
Запах: снег и лед без запаха.
Тактильные ощущения: Снег – рыхлый, а лед – твердый и гладкий. Снег и лед холодные.

Учитель: Что может произойти, если долго держать в руках снег или долго находиться на улице в морозный день?
Ученик: Можно обморозить руки и щеки.
Учитель: Что появляется на щеках при обморожении?
Ученик: Появляется белое пятно на щеке.
Учитель: Что необходимо сделать при обморожении?
Ученик: Сразу зайти в теплое помещение, растереть щеки чистым платком, обратиться ко врачу.
Ученик 1:

Жил-был Зайчик – длинные ушки.
Отморозил зайчик ушки на опушке.
Отморозил лапки, отморозил хвостик
И поехал греться к ребятишкам в гости.
Там тепло и сухо,
Волка нет
И дают морковку на обед.
 Е. Благинина

Учитель: Что надо сделать, чтобы этого не произошло?
Ученик: Надо двигаться.

Физкультминутка

Я мороза не боюсь.
Я с ним крепко подружусь.
Подойдет ко мне мороз,
Тронет руки, тронет нос.
Значит надо не зевать
бегать, прыгать
И играть.
Вот румяный я бегу.
Весь в серебряном снегу.
Ты, Мороз, совсем не злой,
Ты мне дедушка родной.

Учитель: Расскажите Крокоше про снег и лед?
Ученик с опорой на таблицу составляет рассказ о снеге, а другой – про лёд.

 

 

Снег

Лёд

Цвет

Белый

Бесцветный

Прозрачность

Не прозрачный

Прозрачный

Запах

Без запаха

Без запаха

На ощупь

Холодный
Рыхлый

Холодный
Гладкий
Твердый

Работа в «Рабочей тетради» с.20 №1, 2, 3
Учитель: Какое еще свойство льда мы не назвали, а вы заметили на странице учебника?
Ученик: Лед хрупкий.

Работа по учебнику с. 48.

Учитель: Давайте ответим на второй вопрос Крокоши: «Откуда берутся снег и лед?»
Ученик: Снег и лед появляются, когда на улице мороз.
Учитель: Из чего получаются снег и лед?
Ученик: Снег и лед получаются из воды.
Ученик 2:

Снежок порхает кружится.
На улице бело.
И превратилась лужица
В хрустальное стекло.
А. Некрасов
Ученик 3:

Улицей гуляет
Дедушка Мороз.
Иней рассыпает
По ветвям берез.

Ходит, бородою
Белою трясет.
Топает ногою,
Только треск идет.
 С. Дрожжин

Учитель: Мы исследовали снег и лед. Рассмотрели, определили запах, потрогали. По плану исследования вещества нам надо попробовать снег и лед.
Ученик: Пробовать снег и лед нельзя. В них есть микробы, частицы грязи и они холодные, можно простудиться.
Ученик 4:

Белый вкусный снег идет.
Попадает прямо в рот.
Если очень захочу,
Снег весь разом проглочу!

И тогда, что будет, братцы,
На санях не покататься
И сугробов не видать,
И в снежки не поиграть!

И на лыжах не побегать!
Плохо будет всем без снега.
Вот поэтому, друзья,
Снег не съем, пожалуй, я!
М. Дружинина.
Ученик 5:

Снег идет. Замерзла речка.
Но не мерзну я ничуть.
Мне сосульки у крылечка
Так и хочется лизнуть!

Ох, сосульки – просто чудо!
Только мама говорит:
«Заболеешь ты простудой,
В рот сосульки не бери!»

И сосульки не сосу я:
Мне не хочется болеть.
Поскорей их в дом несу я
У огня сперва согреть.
 С. Маршак.

Опыт № 3
Учитель: Предлагаю вам рассмотреть какая вода от растаявшего снега. Для этого надо взять лупу. Что увидели?
Ученик: Вода грязная. В ней есть частички черного цвета, ниточки.

Учитель: Что мы ответите на вопрос Крокоши: «С чем их - снег и лед - едят?»
Ученик: Снег и лед есть нельзя.

Подведение итогов опыта № 1

Учитель: Что стало со снегом и льдом в тепле?
Ученик: Они растаяли. Только снег полностью растаял, а лед еще не весь. Лед тает дольше. Снег и лед образуются из воды.
Учитель: Процедим воду из снега через белую ткань. Что осталось на ткани?
Ученик: Осталась грязь. Снег и лед есть нельзя.

Работа по учебнику с. 49. Дети читают и отгадывают загадки.

Учитель: Где можно увидеть снег и лед? Ответ подскажет рисунок на с. 49.
Ученик: Это холодильник.
Учитель: Крокоша спросил о том, что нравится ли кому-нибудь снег и лед, они такие холодные.
Ученик 6:

Нам нравится морозная
Пушистая пора,
Ночное небо звездное,
Сверканье серебра.
И елка зажигается,
И пляшет хоровод,
И вот, как полагается,
Приходит Новый год.
О. Высотская
Ученик 7:

На стекле - морозный иней.
Сколько черточек и линий!
Знаю только я одна,
Кто стоит там у окна.

На стекло Снегурка дышит
И прилежно буквы пишет.
Водит пальчиком сама!
«С» - снежинка, «З» - зима.
 Н. Фенкель

Игра «Заморожу». Дети встают в круг. Водящий называет, что он хочет заморозить. Стараясь коснуться детей, «заморозить» носики, коленки, ушки, ручки и т. д. Дети закрывают нос, уши, коленки, прячут руки за спину от водящего.

III. Итог урока.

Учитель:
Что мы можем ответить Крокоше?

 Дорогой друг, Крокоша!
Приглашаем тебя к нам в гости! У нас сейчас зима и много снега, есть лед. Снег белый, а лед бесцветный. Снег непрозрачный, а лед прозрачный. Снег и лед холодные. Снег рыхлый, а лед твердый, гладкий. Снег и лед есть нельзя. Зимой можно кататься на санках и коньках, играть в хоккей.

Список литературы:

  1. Елкина Н. В., Мариничева О. В. Учим детей наблюдать и рассказывать. Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: Академия развития, 1996. – 224 с.
  2. Новоторцева Н. В. Развитие речи. Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: ТОО «Гринго», 1995. – 240 с.