Урок литературного чтения во 2-м классе. Тема: Африканская сказка "Похождения дикого кота Симбы"

Разделы: Начальная школа


Вид урока: Урок обучения чтению нового текста.

Цель: формирование читательской деятельности.

Задачи: Образовательные: поэтапная работа с текстом, совершенствование навыков чтения, обогащение словарного запаса,
расширение кругозора.
Воспитательные: профилактика утомления, гигиена чтения, воспитание: интереса к предмету, уважения друг к другу, положительных эмоций.
Развивающие: развитие речи, внимания, мышления, памяти.

Оборудование: учебник,глобус, карточки со словами, карта Африки, иллюстрации животных.

Ход урока:

1. Организационный момент.
2. Пятиминутка чтения.
3. Сообщение темы, цели.
( на доске: «Похождения дикого кота Симбы» Африканская сказка)

4. Работа по теме:

1) Работа с текстом до чтения

 1. Прочитайте заглавие текста на доске.

  • Кто будет главным героем сказки?
  •  Как вы догадались?
  •  Как вы думаете, где он живет?
  •  Что значит слово похождения? Какими словами можно заменить? (знакомство детей с понятием «синонимы»)
  •  А почему у кота такая интересная кличка — Симба?
  •  А что такое Африка? (карточка)
  •  А кто на глобусе покажет Африку?
  •  А хотите узнать, какие животные еще встретятся в сказке?

 2. Работа с загадками.
Отгадайте загадки, а отгадки поместите на карту Африки.

  • Очень много силы в нем,
    Ростом он почти что с дом.
    У него огромный нос,
    Будто нос лет тыщу рос. (слон)
  • Всю ночь летает -мышей добывает.
    А станет светло летит в дупло. (сова)
  • А это кто? (картинка — бегемота)
  • А как еще его называют?
  • А каких животных Африки знаете? (дети приклеивают картинки животных на карту)
  • Понравилась вам эта работа? На следующем уроке продолжим эту работу. А вы узнайте еще о животных Африки.

3. Рассмотрите иллюстрацию (стр.64):

  • Какой здесь кот?
  • Чем он занят?

2) Работа с текстом во время чтения.
1.Чтение 1 части текста вслух по абзацам с комментариями:
1 абзац: Почему кот Симба стал говорить ласковым голосом, а не кричать?
Что умеет Царь котов? (иллюстрация)
2 абзац:Почему голуби добровольно шли на съедение коту?
3 абзац: Почему Сова решила помочь голубям?
Почему слово «Сова» написано с заглавной буквы?
4-5 абзацы: Как Сова решила «проверить» хвастовство Симбы?
6-7 абзацы: Что значит «останется от него только мокрое   место» ?
Что спасло Симбу?
Наказан ли был Симба за свое хвастовство?

 2. Работа в группах (мальчики, девочки)
Собрать по классу карточки, на которых записаны качества героев.
Девочки   Мальчики
Какими были голуби?  Каким был кот Симба?
Давайте проверим задание!

  • А вот остались еще карточки со словами.
  • Кто в сказке обладал такими качествами?
  • Почему так решили?

 3. Работа в парах( один читает, а другой следит и наоборот)
Задание: подготовить по 2 вопроса по части.
Проверка: один задает вопрос, а другие отвечают.

  • А можно мне задать вопрос?
  • Почему Слон и Гиппопотам записаны с заглавной буквы?

 3) Работа с текстом после чтения.

  •  Похож ли кот Симба из африканской сказки на русского котика серого лобика Ваську?
  • Чем?
  • В чем заключена идея сказки?
  • Она «спрятана между строк» или высказана прямо?
  • Докажите!

5. Итог: Понравился ли урок?
Самооценка детей.
Отметки за урок (комментарии)

6. Д/з: с.64-68, узнать о животных Африки.

Приложение