Цели урока:
- раскрыть особенности внешнего и внутреннего строения рыбы в связи с жизнью в воде;
- продолжить развитие логического мышления посредством решения проблемные вопросов.
- привить учащимся экологическое, эстетическое и нравственное воспитание через любовь и бережное отношение к природе.
Тип урока: изучение и закрепление нового материала с мультимедийной приложение 4
Вид урока: комбинированный.
Форма урока: лабораторная работа с элементами программированного обучения
Форма работы: коллективная, индивидуальная, фронтальная
Метод обучения:
- Словесно-логическое: рассказ, беседа, лабораторная работа, самостоятельная работа.
- Наглядно-образные: использование таблиц, слайдов презентации
- ТСО: мультимедийный проектор, экран
Оборудование: Презентация «Класс рыбы», экран, мультимедийный проектор, таблица «Эволюция органического мира», аквариум, учебник Биология 7 кл «Многообразие живых организмов» (Н.И.Сонин, В.Б.Захаров)
План урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент | Проверка готовности к уроку, отсутствующие | Слушают учителя, психологический настрой |
2 .Повторение изученного материала | опрос учащихся по теме ланцетник (домашнее творческое задание) или работа по перфокартам | Учащиеся работают фронтально (по домашнему тесту) (см. Приложение 1) |
3. Изучение нового материала | Появляется слайд 1 - Эпиграф к уроку:“Иным достался от природыИнстинкт пророчески-слепой —Они им чуют, слышат воды...”Ф.И. ТютчевКак вы считаете, кому они посвящены? | Учащиеся отгадывают загадку, записывают тему урока (см. Приложение 2), определяют цели урока и содержание |
А) актуализация знаний | Скажите, какие среды обитания вы знаете? Слайд 4. Дайте характеристику водной среды обитания.Слайд 5. Какие приспособления есть у животных для обитания в водной среде? Слайд 6.Проверка | Учащиеся отвечают на вопросы, вспоминая материал 5 класса |
Б) Лабораторная работа | Слайд 7. «Внешнее строение и особенности передвижения рыб»Все особенности строения рыб обусловлены средой, в которой они проживают. Ваша задача выполнить лабораторную работу и выяснить, какие особенности внешнего строения рыбы, способствуют обитанию в водной среде Слайды 9 – 11 Проверка результатов работы слайды 12–17Вывод по лабораторной работе слайд 18 | Слушают задание учителя, самостоятельно выполняют работу (см. Приложение 2) |
В) Опорно-двигательная система рыбы | В теле рыбы имеется полость тела. Что такое полость тела? Что располагается в полости тела рыбы? Что такое системы органов? Какие системы органов вы знаете?Давайте познакомимся со строением опорно-двигательной системы рыбы. Почему она так называется? Слайд 19 познакомьтесь с информацией слайда и подпишите рисунок | Слушают, отвечают на вопросы, работают с презентацией и подписывают рисунок (см. Приложение 2) |
Г) Нервная система | Слайд 20–21. Давайте посмотрим, какое строение имеет нервная система рыбы. Что такое рефлекс? О каких видах рефлекса вы узнали? | Смотрят и читают слайды презентации, подписывают части нервной системы и отделы головного мозга рыбы (см. Приложение 2) |
Д) Пищеварительная система | Слайды 22-23. Какое строение имеет пищеварительная система рыбы? | Смотрят и читают слайды презентации, подписывают части пищеварительной системы (см. Приложение 2) |
Е) Дыхательная система | Слайд 24. Какое строение имеет дыхательная система рыбы? | Смотрят и читают слайды презентации, подписывают части дыхательной системы (см. Приложение 2) |
Ж) Кровеносная система | Слайд 25. Какое строение и значение имеет кровеносная система рыбы? | Смотрят и читают слайды презентации, подписывают части кровеносной системы и строение сердца (см. Приложение 2) |
З) Выделительная система | Слайд 26 Какое строение и имеет выделительная система рыбы? | Смотрят и читают слайды презентации, подписывают части выделительной системы (см. Приложение 2) |
И) Половая система, размножение и развитие рыб | Посмотрите и прочитайте информацию слайдов 27 – 32 и ответьте на вопросы: | Смотрят и читают слайды презентации, записывают органы размножения, что такое нерест, этапы развития (см. Приложение 2) |
К) Забота о потомстве | Слайд 33 -37. Посмотрите и прочитайте информацию заботы о потомстве | Смотрят и читают слайды презентации, отмечают виды заботы о потомстве у рыб. |
Л) Вывод по уроку | Мы с вами познакомились со строением речного окуня. Это животное как и ланцетник относится к типу Хордовых. Давайте сделаем вывод по уроку | Делают вывод к уроку (см. Приложение 2), проверка правильности вывода слайд 38 |
4. Домашнее задание | Слайд 39. Учитель записывает и объясняет домашнее задание, проводит инструктаж по его выполнению. | Слушают учителя и записывают задание. |
5. Закрепление изученного | Работа с тестом. | Работа с тестом (см. Приложение3) |
6. Заключение | Подведение итогов, выставление оценок, сбор тестов. На этой оптимистической ноте мы закончим нашу встречу. Слайд 41 |
Использованная литература:
- Учебник 7 класса «Биология. Животные» под редакцией Н.И. Сонина
- Поурочные разработки для 7 класса.
- Электронное учебное издание. 1С: Школа. Биология, 7 класс.
- Журналы «Биология в школе» № 4,6 за 2004 г.
- «Жизнь животных», т.4 Рыбы.
- Мультимедийное приложение к учебнику Н.И. Сонина.
- Биология 7 класс. Сборник рефератов. Часть 1,2. – М.: Эксмо, 2003.
- Биология: Животные: учеб. для 7 -8 кл. сред. Шк. Быховский Б. Е., Козлова Е. В. М.: Просвещение, 1991г
- Бежал И. Что ты знаешь о рыбах. Киев. «Полиграфкнига», 1994.
- Большая энциклопедия животных. Москва. «Олма-Пресс», 1999.