Цели урока:
- познакомить учащихся со сложением натуральных чисел с помощью координатного луча;
- вывести законы сложения натуральных чисел;
- развивать память, внимание;
- формировать грамотную математическую речь.
Проведение урока
- Оргмомент.
- Повторение. Проверка домашнего задания.
- Сообщение темы и целей урока.
- Итог урока.
- Устная работа. (приложение №1 )
- Проверяется домашнее задание устно, затем проводится математический диктант.
- Обьяснение нового материала. (приложение №2)
а) запишите число цифрами: сорок миллиардов сто миллионов шесть; семь миллионов тридцать тысяч восемь; двенадцать миллионов.
б) Начертите координатный луч, приняв за единичный отрезок длину одной клетки тетради. Отметьте на этом луче точки: М(7); Е(3); Д(11); В(8); К(10); С(5).
в) “Для слона заготовили 600кг. сена. Сегодня еще привезли 50ц. Да завтра привезут 2т. Тогда у него будет корма заготовлено 600+ 50+2=652”
Верно ли решена задача ? Если есть ошибка, то найдите верное решение.
(Все ответы записаны на обратной стороне доски. Ребята меняются тетрадями и выполняют взаимопроверку.)
При обьяснении надо вспомнить компоненты сложения. Привести пример:
4 + 7 = 11
4 – слагаемое; 7 – слагаемое; 11 – сумма.
Сказать о том, что сложение чисел можно изобразить на координатном луче.
Далее задать вопрос. Правильно ли выполнено сложение двух многозначных чисел?
234 345 728
+ 545 174
________________ Ответ: неправильно!
Покажите правильную запись на доске и сосчитайте.
Далее знакомят со свойствами сложения.
а + б = б + а
14 + 86 = 86 + 14
а + (б + с ) = (а + б ) + с = а + б + с
3 + (7 + 8 ) = (3 + 7 ) + 8 = 3 + 7 + 8
3 + 15 = 10 + 8 = 10 + 8
18 = 18 = 18
Свойство нуля при сложении.
а + 0 = 0 + а = а
10 + 0 = 0 + 10 = 10
4.Закрепление.
Ученики выполняют устно № 212 и письменно № 182 , № 185 .
Фронтально проверяется степень усвоения материала:
Верны ли утверждения ?
- При сложении двух чисел получим сумму, а данные числа называют слагаемыми.
- Если к числу прибавим нуль, получим то же самое число.
- При перестановки мест слагаемых изменится сумма.
- Задание на дом: № 229, 233 (а ).
- Подведение итогов урока.
Провести самостоятельную работу, и сдать тетради. (приложение №3 )