Задачи урока.
- Обучения: начать формирование знаний об устройстве швейной машины и формирование умений по использованию швейной машины в работе.
- Воспитания: продолжить формирование трудолюбия в ходе выполнения практической работы, технологической дисциплины, взаимоконтроля.
- Развития: словесно-логического, наглядно - образного мышления, самостоятельности, памяти, познавательного интереса.
Средства обучения.
Учебные: швейная машина, учебник “Технология 5” под редакцией В.Д. Симоненко, стр. 26-31, рабочая тетрадь “Технология. Обработка ткани 5” составитель Е.В. Воронко, стр. 24-26
Наглядные: плакат “Устройство швейной машины”
Раздаточный материал: карточки с заданиями.
СМИ: транспарант “История развития швейной машины”
ТСО: мультимедийный проектор, компьютер.
Ход занятия
I. Организационный этап. (5 мин)
II. Формирование знаний и умений. (40 мин)
1. Постановка задач перед классом
- Небольшой показ изделий, выполненных руками самих учащихся.
- Вопросы: – нравятся ли вам изделия?;
– хотели бы вы уметь выполнять самостоятельно подобные изделия?
– с помощью чего выполнены изделия?
– что для этого надо знать и уметь?
2. Объяснение нового материала.
История швейной машины. (10 мин)
Как-то раз давным-давно мысль раскинув тонко
Англичанин Томас Сент улучшил жизнь потомкам. (Как
он ее улучшил? – Создал однониточную швейную
машину)
Что за чудо механизм? На что же он похожий?
Это швейная машина, но для изделий из кожи.
Американец Уолтер Хант изобрел машинку,
Где челночное устройство было всем в новинку. (Что же особенного было в этой машине? – В машине было две нитки)
А во Элиасу Хоу удалось не в шутку
Сделать так, что его машинка шила 300 стежков в минутку.
Мир узнал о всех о них, ведь нам стало легче.
Заменяет пять портных и труд людей облегчит.
(С чем мы связываем это имя? Чего добился Элиас Хоу? – Он впервые получил патент на швейную машину.)
Наконец механик Зингер в городочке под Москвой
Собирает те машины, что узнаем мы с тобой. (О каком городе идет речь? – Подольск. Именно в этом городе было налажено первое серийное производство швейных машин.)
“РАЗМИНКА”
“Шесть Е”. Во всех шести предложенных словах присутствует буква “Е”. Пользуясь определениями, отгадайте эти слова и впишите буквы в пустые клеточки:
Первую “Е” снимают в ателье (мерки)
Е |
Эта “Е” у инженера на столе (проект)
Е |
Этими “Е” занимаются модельеры (моделирование)
Е | Е |
Эта “Е” нужна везде: и в мастерской, и в ателье (творчество)
Е |
Эта “Е” стоит а цехе (оборудование)
Е |
“АНАГРАММЫ”.
1) АЗОГОТКВА (заготовка)
2) ИЕЕЛДЗИ (изделие)
7) ПЕРСНАТОК (наперсток)
8) ЦЫНИНОЖ (ножницы)
9) НОЛОКВО (волокно)
10) УФНРТИРУА (фурнитура)
11) ЫВАТКЧА (вытачка)
12) КСАЛКДА (складка)
“ЗАГАДКИ”.
- По реке Простыне идет пароход.
А за ним такая гладь – ни морщинки не видать. ( Утюг) - Из этого ведерка нельзя воды напиться. (Наперсток)
- Стежок за стежком встали рядком. (Строчка)
- Я красуюсь на стене, не хватает вилки мне. (Розетка)
- Он похож на телевизор, только во 100 крат умней,
- Ткани я цветной кусок, называюсь… (Лоскуток)
- Маленькая, остренькая, с хвостиком (Иголка с ниткой)
- Два конца, два кольца, посередине гвоздь. (Ножницы)
Папе пишет он программы, набирает тексты маме.
И меня не забывает – весело со мной играет.
(Компьютер)
См. также приложение 2, приложение 3, приложение 4, приложение 5.
Литература к уроку
- Л.В. Левицкая. Лекции МПУ “Швейная машина с электроприводом”1991 год, стр. 12-19.
- Л.В. Левицкая, О.Г. Радугина “Организация и методика трудового обучения” М,. МОПИ им.Крупской, 1991г, стр.96-102
- Ю.Л.Хотунцев, В.Д. Симоненко “Экспериментальная программа образовательной области “Технология”, М., 1994г, стр. 51-62, 83-89, 107-108.