Музыкальный час для старшеклассников "С.В. Рахманинов — один из самых выдающихся композиторов XX века"

Разделы: Музыка


Цели:

  • Расширение знаний учащихся о творчестве русского композитора С.В.Рахманинова.
  • Развитие умения общаться с образцами классической музыки, испытывать в этом потребность.
  • Совершенствование эмоциональной сферы учащихся, воспитание музыкального вкуса.

Оборудование:

  • мультимедийный проектор с экраном;
  • в аудиозаписи произведения С.В.Рахманинова: “Вокализ”, романс “Сирень”, “Богородице, дево, радуйся” из “Всенощного бдения”,
  • I часть “Концерт № 3 для фортепиано с оркестром”,
  • I часть “Концерт № 2 для фортепиано с оркестром”.

Слайд 1. Приложение

“Рахманинов – один из самых выдающихся композиторов XX века”.
(135-летию со дня рождения композитора посвящается)

Слайд 2

“…он пел Россию от земли до неба.
Он пел Россию трепетом всех пальцев:
Ее дожди, крыльцо под белым снегом,
И осень рыжую с кочующим багрянцем…” (М.Румянцева)

Эти слова поэтессы Майи Румянцевой посвящены русскому композитору Сергею Васильевичу Рахманинову. В этом году исполнилось 135 лет со дня рождения его рождения. Он родился в 1873 году в селе Ивановка Тамбовской области. С 4–5 лет оно играл на фортепиано. В 1891 году он закончил Московскую консерваторию как пианист и композитор. В 1909–1912 гг. активно участвовал в деятельности Русского музыкального общества. В 1900 гг. были созданы многие из наиболее значительных его сочинений. В конце 1917 года Рахманинов уехал на гастроли в Скандинавию, с 1918 г. поселился в США. В 1918–1943 гг. занимался преимущественно концертно-пианистической деятельностью ( выступал в странах Европы и Америки). В созданных в эти годы произведениях тема родины переплетается с мотивом трагического одиночества композитора, оторванного от родной почвы. Живя за границей, Рахманинов оставался русским музыкантом и патриотом.

В 1941–1942 гг. выступал с концертами, сборы от которых передал в помощь Красной армии.

Рахманинов принадлежит к числу крупнейших композиторов рубежа 19–20 вв. Мы можем сравнить его с пианистом-волшебником. У Рахманинова были необыкновенно длинные пальцы и большие руки. Благодаря такой способности он мог дотянуться одной рукой о т ноты “до” до ноты “соль” другой октавы, при этом нажимая еще несколько клавиш между ними. Эта особенность помогла композитору стать одним из выдающихся пианистов – виртуозов. Поэтому произведения композитора могут исполнять не все музыканты.

Давайте послушаем одно из самых красивых, но технически сложных произведений композитора.

(Звучит “Концерт № 3 для фортепиано с оркестром” 1 часть).

“Я хотел, – писал композитор, – спеть мелодию на фортепиано, как поют ее певцы”. А другой критик определил ее так: “Мелодия стелется, как тропа в полях”.

Да, действительно, грустно, скромно, просто “запевает” мелодию фортепиано. Главную тему концерта можно сравнить с русской народной песней или напевом лирического жанра. На это указывает простота напева, плавность, грусть, печаль…

Яркая страница творчества композитора – романсы. В общей сложности у Рахманинова 65 романсов. Самые поэтичные, трепетные, нежные выходили из-под пера в 1902 г., когда композитор женился на Наталье Сатиной.

Слайд 3

Вот здесь на фотографии вы видите Рахманинова с дочерьми Ириной и Татьяной. В это время он сочиняет такие романсы как “О, не грусти”, “Мне хорошо”, “Сирень”. Что такое романс? Это эмоционально-глубокая песня с фортепианным сопровождением. В романсе особенно тонко раскрываются чувства человека, его душевный мир, отношение к жизни, к природе. Не каждое стихотворение может лечь в основу романса, а только то, которое музыкально. Должна быть музыкальная интонация, чтобы она ложилась на мелодию, делилась на фразы, предполагается и большое количество гласных, чтобы можно было распевать… И в жанре романса очень важен аккомпанемент. Он придает звучанию большую полноту, вносит новые выразительные оттенки.

Давайте послушаем романс Рахманинова “Сирень”.

Слайд 4

(Звучит романс “Сирень”).

Сирень, весна – близкие по своим образам слова. Композитор очень любил весну как время года. Послушаем еще одно красивейшее музыкальное произведение С.В.Рахманинова “Вокализ”.Напомню, что вокализом называется музыкальное произведение, исполненное без слов. Романс “Сирень” и “ Вокализ” роднит напевность, романтичность, лирика, иногда печаль, грусть, мечтательность…

(Ззвучит “Вокализ”С В.Рахманинова).

Слайд 5. Приложение

Однажды, знаменитый певец Ф.Шаляпин спросил у Рахманинова: “Растолкуй мне, простому рассейскому артисту, что такое замечательное в музыке твоей заключается, отчего на жизнь другими глазами смотреть начинаешь? Любить жажда одолевает, страдать, петь от радости. Описываешь ты в ней события своей жизни или жизнь человеческую вообще? И почему душевную скорбь такой щемяще сладкой делаешь?”

Послушайте, что же ответил композитор:

“Так ты спрашиваешь, что такое музыка моя?
Это тихая лунная ночь;
Это шелест листьев;
Это отдаленный вечерний звон;
Это то, что родится от сердца и идет к сердцу;
Это любовь!”

Да, действительно, Рахманинов, прежде всего был великим лириком-романтиком. Многие художники того времени сравнивали музыку Рахманинова со своими картинами. Илья Репин, знаменитый художник, образно охарактеризовал одну из прелюдий композитора так: “Озеро в весеннем разливе. Русское половодье”.

Слайд 6

“…Я пытаюсь заставить музыку передавать просто и прямо то, что я чувствую во время сочинения. Если в моем сердце находится любовь, или горечь, или религия, - эти чувства становятся частью моей музыки”.

С.В.Рахманинов был человеком верующим. И это отразилось в его творчестве. Послушаем “Богородице, дево, радуйся” их “Всенощного бдения”.

Слайд 7

(Звучит “Богородице, дево, радуйся” из “Всенощного бдения” С.В.Рахманинова).

Революцию 1917 г. Рахманинов воспринял как труднейшее испытание для Отечества и как личную драму. Он сразу стал участвовать в концертах, сборы от которых шли в пользу раненых и на нужды армии. В это время он сочиняет свой “Концерт № 2”, в котором отразил все происходящее в России в то время.

(Звучит “Концерт № 2 для фортепиано с оркестром” С.Рахманинова).

Выезжая в то время на гастроли в Швецию, он думал, что разлука с Родиной будет временной, а оказалось – на всю оставшуюся жизнь. За границей Рахманинов много концертирует, исполняя не только свои произведения… Концерты проходят с большим успехом. Вся его музыка того времени проникнута необычайным лиризмом и тоской по Родине. Во всех произведениях слышатся напевы родного края, грусть, печаль. “Слово – поверхностно, музыка – глубина”, – писал композитор.

Рахманинов в письмах замечает, что он часто не доволен своей игрой на концертах, его постоянно тянет к русским людям. Он общается с русскими эмигрантами. Его тянет в Европу, ему кажется, что там ближе к России. Связь с Родиной не прерывается на духовном уровне. Сборы от концертов он посылает в Московскую и Ленинградскую консерваторию.

Европа рукоплещет Рахманинову – пианисту – дирижеру. Начинается Великая Отечественная война. Там уже не до концертов. Во время войны композитор выступает в поддержку Советской армии: помогает нашим войскам деньгами, дает благотворительные концерты.

В 1943 году великий композитор скончался.

Слайд 8

Его похоронили в Беверли-Хиллз.

Слайд 9. Приложение

Жизнь его музыки продолжается!