Урок гимнастики "Муравейник" (2-й класс)

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей

Класс: 2


Тип урока: урок практического применения знаний, умений.

Вид урока: урок с групповыми формами работы.

Технология: элементы игровой технологии.

Метод проведения: поточный, групповой, соревновательный, игровой.

Прием: стимулирующий.

Тема: “Акробатика”.

Цель: Укрепление опорно-двигательного аппарата”.

Игровое название урока – “Муравейник”.

Задачи:

Образовательные:

  1. Разучить комплекс упражнений с большими мячами.
  2. Продолжить обучение перекатам: вперед, назад, в сторону.
  3. Продолжить обучение кувырку вперед.

Развивающие:

  1. Способствовать развитию физических качеств: гибкости, координации, быстроты, формированию осанки.
  2. Развивать красоту и выразительность движений при выполнении физических упражнений.

Воспитательные:

  1. Воспитывать интерес детей к занятиям гимнастикой.
  2. Воспитывать у детей работоспособность, трудолюбие, чувство взаимопомощи, самостоятельность.
  3. Вырабатывать у учащихся понимание необходимости заботиться о своем здоровье.

Оздоровительные:

  1. Развивать двигательные качества учащихся.
  2. Укреплять дыхательную и сердечно – сосудистую системы организма.

Место проведения: спортивный зал школы.

Инвентарь: гимнастические скамейки, гимнастические маты, большие мячи, цветные стойки.

ТСО: магнитофон, свисток.

  • Часть урока
  • Содержание урока
  • Дозировка
  • Организационно-методические указания

Подготовительная часть – 7 мин.

  1. Построение в одну шеренгу (1 мин).
  2. Беседа с детьми о замысле, построении и цели урока “Муравейник”. Рассказать, почему муравьев считают самыми трудолюбивыми и быстрыми насекомыми. Спросить у детей наблюдали ли они когда-либо за муравейником? Рассказать, почему работая, муравьи помогают друг другу (3 мин.).

* Разминка:

  1. Ходьба на носках, на пятках (30 сек.).
  2. Медленный бег с изменением направления и скорости (1 мин.).
  3. Специальные беговые упражнения (1 мин.):
    а) приставным шагом правым и левым боком (15 сек.)
    б) бег, захлестывая голень назад (15 сек.).
  4. Перестроение из колонны по 1 в колонну по 3 в движении.

Проверить наличие учащихся, готовность к уроку.

Предложить детям потрудиться на уроке так же, как муравьи.

Следить за осанкой.

Соблюдать дистанцию 1 м.

Основная часть

*Разучить комплекс упражнений с мячами.

Предложить детям образовать три муравейника (30 сек.).

1 упражнение (рис. 1)

Рис. 1

Раздать детям мячи, напомнить, как правильно нужно работать с мячами.

Упражнения выполняются под музыку. Колени не сгибать, мячом достать пол.

И.п. – стойка ноги врозь. Мяч лежит слева.

  1. Наклон вперед – влево, взять мяч.
  2. Выпрямиться, мяч в опущенных руках.
  3. Опустить мяч справа.
  4. И.п.
    5–8. Проделать то же, но в другую сторону.

2 упражнение (рис 2)

Рис. 2

И.п. – ноги врозь, руки в стороны, мяч в левой руке (20 сек.).

  1. Поворот налево, переложить мяч в правую руку.
  2. Вернуться в и.п.
    3–4. То же, но в другую сторону.

Спину держать прямо, руки в локтях не сгибать.

3 упражнение (рис. 3)

И.п. – глубокий присед, мяч на полу в руках перед собой (20 сек.).

  1. Подняться, выпрямиться, прогнуться, мяч в прямых руках вверх, посмотреть на мяч, отставит назад на носок левую ногу.
  2. Вернуться в и.п.
    3–4. То же, но отставить правую ногу.

Рис. 3

Поднимаясь, стараться прогнуться.

4 упражнение (рис 4)

И.п. – на коленях, сидя в группировке, мяч в руках под подбородком.

Взять мяч руками, выпрямиться в стойку на коленях.

Поднять руки с мячом вверх, посмотреть на мяч.

И.п.

Рис. 4

Стараться прогнуться.

5 упражнение (рис. 5)

И.п. – упор, сидя сзади, захватив мяч ступнями вытянутых вперед ног (20 сек.).

  1. Поднять ноги с мячом к себе.
  2. Ноги с мячом выпрямить в и.п.

Рис. 5

Голову держать прямо. Выпрямляя ноги, колени не сгибать.

6 упражнение (рис. 6)

И.п. – ноги вместе, руки на поясе; мяч лежит впереди у ног.

Прыжки через мяч вперед-назад.

Рис. 6

Прыжки выполнять в среднем темпе.

Продолжить обучение перекатам: вперед, назад, в сторону.

  1. Подготовительные упражнения:
    Группировка в положении стоя.
    В положении лежа.
    В положении сидя.
  2. Перекаты в группировке назад-вперед.
  3. Перекаты в сторону:

Из положения лежа на спине в группировке – перекат в сторону – до положения лежа на животе прогнувшись (1 раз).

Закрепить умение выполнять кувырок вперед.

Упор присев – кувырок вперед в группировке – встать в основную стойку (3 раза).

Предложить детям перейти к другому муравейнику.

Хват руками за середину голени, подбородок прижат к груди.

Следить за правильной группировкой.

В положении лежа

Прогнувшись – руки прямые, ноги вместе.

Выполнять без резких движений.

Рис. 7

Подвижная игра “ Муравейник”

Одна половина играющих, взявшись за руки, образует круг – “домик”, другая – “муравьи”, располагается свободно по внешнему кругу (5 мин.).

Ход игры: Под музыку галопа или марша внутренний круг (домик) двигается, припрыгивая вправо, а муравьи подскоками – влево, вытянув руки в стороны. По сигналу домик останавливается и играющие поднимают соединенные руки вверх. Музыкальное сопровождение меняется, муравьи начинают пробегать под руками в домик и выбегать из него. Руководитель дает сигнал, музыка прекращается и домик закрывается. Игроки внутреннего круга приседают и опускают руки вниз.

  • Ходьба по залу.
  • Упражнения на восстановление дыхания.
  • Построение, подведение итогов урока, выставление оценок за работу на уроке.

Эту игру лучше проводить под музыку. Подбираются две музыкальные мелодии: галоп (для прыжков) и полька (для подскоков и перебежек).

Муравьи, оказавшиеся в домике, считаются пойманными. Они берутся за руки с игроками внутреннего круга. Домик расширяется. Игра продолжается, пока все муравьи не будут пойманы. Выигрывают муравьи, которые были пойманы последними.

Поблагодарить всех детей за работу на уроке.

Приложение