Тема: «Три осени. Отрывки из произведений русских поэтов и писателей».
Цели:
- Отрабатывать навыки выразительного чтения, развивать память, речь, мышление.
- Развивать умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному, учить понимать настроение, мысли поэта.
- Знакомство с жизнью и творчеством Н.А.Некрасова.
- Учить учащихся различать раннюю осень, позднюю и золотую осени на основе поэтического и прозаического текста.
- Развивать любовь к природе через поэзию, прозу.
Оборудован е: репродукции «Осень», фрагмент фильма «Осень» на видеокассете «Мир вокруг нас», аудиодиск Антонио Вивальди концерт «Осень», соч.8, карточки с текстом стихотворения и прозы, презентация к уроку под музыку П.И.Чайковского «Времена года. Октябрь. Осенняя песня», комплект игры «Изобрази осень».
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
– Встали, посмотрели друг на друга, улыбнулись, сели. Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. Меня зовут Анна Александровна. Я постараюсь провести урок так, чтобы вам было интересно и вы узнали что-то новое. Надеюсь, вы мне поможете?
2. Работа над новым материалом
1) Вступление в тему урока: чтение стихотворения А.Ахматовой «Три осени»:
Мне летние просто невнятны улыбки,
И тайны в зиме не найду,
Но я наблюдала почти без ошибки
Три осени в каждом году.
– Это отрывок из стихотворения Анны Андреевны Ахматовой – замечательной русской поэтессы. Прочитайте тему нашего урока. Как вы думаете, какие три осени Анна Андреевна описала в своём стихотворении? (Три периода осени: ранняя, золотая, поздняя).
2) Сообщение темы урока
– Внимательно просмотрите презентацию, которую я подготовила к уроку и после показа вы ответите мне на вопросы.
а) Показ презентации под музыку П.И.Чайковского «Времена года. Октябрь. Осенняя песня».
– Почему тема урока так звучит? О чём мы будем
говорить на уроке? О какой осени?
– Любите ли вы это время года?
– Чем она вам нравиться?
– Какой период осени вам нравится больше?
3) Просмотр фрагмент фильма «Осень». Под музыку Антонио Вивальди
4) Беседа после просмотра
– Какую осень увидели в фильме?
– Назовите признаки ранней осени. (Похолодание,
желтеют листья, птицы готовятся к отлёту, идут
дожди и т.д.)
5) Встреча с прекрасным. Работа с репродукциями
– Покажите репродукции, где изображена ранняя
осень.
– Подберите отрывки из стихотворений об осени.
(Помощь учащимся: «Лес, точно терем расписной, лиловый, золотой, багряный, весёлой пёстрою стеной стоит над светлою поляной», «Кроет уж лист золотой влажную землю в лесу…», «Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса - люблю я пышное природы увяданье, в багрец и золото одетые леса…», «Поспевает брусника, стали дни холоднее, и от птичьего крика в сердце только грустнее…»«Осень, осень… Солнце в тучах отсырело. Даже в полдень светит тускло и несмело», «В саду осеннем у дорожки…», «В ноябре на дворе очень пусто..», Есть в осени первоначальной…», «Весь лес ещё зелёный…». «Зашумела у опушки ярко-жёлтая листва» )
– Итак, ранней осенью становится прохладно, желтеют листья, влажно от дождя, птицы начинают отлёт в тёплые края.
6) Работа над отрывком из стихотворения Н.А.Некрасова «Железная дорога»
а) вступление к восприятию стихотворения
– К середине осени становится ещё холодней. Порывистый осенний ветер срывает последнее убранство: легкие, высохшие листья, устилает ими мокрую землю. Готовятся улететь водоплавающие птицы: утки, гуси, лебеди. Просыпаясь поутру, мы иногда видим, как побелела трава. Ещё немного и лужи начнут по ночам замерзать. Воздух свежий и чистый. Легко дышится. Как приятно прогуляться по лесу или парку в такой солнечный день. Красоту родной природы глубоко чувствовали писатели, поэты. Они учат нас видеть природу, как живое существо.
– Назовите фамилии писателей, поэтов, которые описывали природу в своих произведениях. (С.Есенин, А.Пушкин, Р Сеф, А.Фет, Ф.Тютчев, Е.Благинина, К.Бальмонт, А.Твардовский и др.)
б) Чтение отрывка из стихотворения Н.А.Некрасова «Железная дорога» учителем наизусть. (У учеников на парте карточка со стихотворением)
– Сегодня мы познакомимся с писателем, который в своих произведениях описывал природу. Послушайте отрывок из его стихотворения.
Славная осень! Здоровый, ядрёный
Воздух усталые силы бодрит;
Лёд неокрепший на речке студёной
Словно как тающий сахар лежит.
Около леса, как в мягкой постели,
Выспаться можно – покой и простор!
Листья поблёкнуть ещё не успели,
Жёлты и свежи, лежат, как ковёр.
Славная осень! Морозные ночи,
Ясные, тихие дни…
– Какое настроение вызывает стихотворение?
в) Сообщение о поэте. (На доске портрет поэта)
– Это стихотворение написал великий русский
поэт Николай Алексеевич Некрасов. А вы знаете его
стихи?
Он провёл детство в Ярославской губернии, в
деревне Грешнево (Карабиха). Красота русской
природы нашла отражение в произведениях поэта.
Все знают стихотворение «Дедушка Мазай и зайцы»,
«Зелёный шум», «Генерал Топтыгин», «Крестьянские
дети» и многие другие. Главный герой
произведений Николая Алексеевича – русский
народ, умный, трудолюбивый, умелый. Произведения
Некрасова не только расширяют кругозор, но и учат
любить свою страну, гордиться славными
совершениями родного народа, раскрывают
богатство и выразительность русского языка.
г) Чтение стихотворения учащимися зрительно.
– Какие слова непонятны?
д) Словарная работа (слова на доске)
Ядрёный (воздух) – свежий, чистый,
холодный.
Студёный – очень холодный.
Поблёкнуть – потерять ясность, свежесть.
е) Найти сравнения в тексте и подчеркнуть
– Какие сравнения вы нашли? (Лёд сравнивается
с тающим сахаром; опавшая листва – мягкая
постель; листья лежат, как ковёр).
– Как автор называет осень? (Славная,
произносит с восклицательной интонацией).
– Славная – от слова «слава», почётная
известность, как свидетельство всеобщего
уважения, признания заслуг, таланта. Славная, т.е.
пользующаяся славой, достойная славы.
– Как автор относится к ней? (Восхищается. Дважды
повторяет это предложение).
ж) Повторное интонационное чтение стихотворения с выделением пауз
– Какой период осени описан в этом
стихотворении?
– Как называется середина осени?
– Какие строки стихотворения говорят нам, что
это золотая осень?
– Подберите иллюстрацию к этому стихотворению?
– По каким приметам узнаем, что это середина
осени? (Стало ещё холоднее, идут дожди, мокро,
сыро. Листья облетают, но ещё не завяли).
3. Физкультминутка
– Встали, вышли из-за парт. Разучивание стихотворения Р.Сефа «В саду осеннем…» с движениями.
«В саду осеннем, у дорожки
Осинка хлопает в ладошки.
Вот почему на той неделе
Её ладошки покраснели».
– Почему покраснели ладошки у осинки?
или
– Всем встать, подойти к окну. Какие приметы осени мы наблюдаем из окна? (Небо, солнце, деревья, трава, земля).
4. Продолжение работы над новой темой
– Какая осень у нас за окном?
– Найдите иллюстрацию, где изображена поздняя
осень.
6) Работа над текстом «Поздняя осень» (текст на
партах)
1) Прочитать шёпотом
…Поздняя осень
Осень, глубокая осень! Серое небо, низкие,
тяжёлые, влажные облака. Голы и прозрачны
становятся сады, рощи и леса.
Листва на старых деревьях давно облетела, и
только молодые отдельные берёзки сохраняют ещё
свои увядшие желтоватые листья.
Ярко выступают сквозь красноватую сеть
берёзовых ветвей вечнозелёные ели и сосны.
Устлана земля сухими разноцветными листьями:
мягкими и пухлыми в сырую погоду и жесткими,
хрупкими в морозы.
2) Повторное чтение учителем
– О чём говориться в тексте?
– Как можно озаглавить текст? Запишите название.
Найдите признаки поздней осени в тексте и
подчеркните их. Дополните текст 1-2 предложениями
на тему поздней осени. (Под музыку А.Вивальди).
в) Проверить выполнение работы
5. Закрепление изученного материала
1) Фронтальный опрос
– О каком времени года мы говорили на уроке?
– Какие периоды осени бывают?
– О какой осени пишет в своём стихотворении
Н.А.Некрасов?
2) Игра «Изобрази осень»
6. Домашнее задание
Страница 96. Выучить отрывок из стихотворения наизусть, нарисовать рисунок.
7. Рефлексия
Определить отношение учащихся к уроку.