Урок по математике (1-й класс) Тема. "Цифра 5. Число 5"

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели:

  • формирование понятий "цифра 5", "число 5"; формирование умений писать цифру 5; умения писать по образцу; находить состав чисел; называть последующие и предыдущие числа (числа 5);
  • развитие учебно-познавательной мотивации, развитие интереса к истории математики и потребности познавать мир чисел;
  • воспитание гуманных взаимоотношений со сверстниками и взрослыми; любви к животным.

Компетентность - умение организовывать, контролировать и оценивать учебную деятельность при работе с цифрой и числом первого десятка; формирование учебного сотрудничества.

Приложение 1. Презентация.

Содержание и ход урока.

Организационный момент.

Учитель:

Внимание!
Проверь, дружок!
Готов ли ты начать урок.
Есть у нас девиз такой:
Все что надо под рукой.

Подарите улыбки нашим гостям, друг другу, учителю. Вы заметили, как в классе стало светлее, теплее, уютнее?! Это заслуга ваших улыбок. Улыбайтесь чаще, ребята! Дарите окружающим вас людям тепло и хорошее настроение.

Знакомство с планом урока. Целеполагание.

Учитель:

-Эта история произошла с моим очень хорошим знакомым, именно сегодня.

Однажды я встретил бездомную кошку. <Рисунок 1>

 

Рисунок 1.

- Как ваши дела?
- Ничего, понемножку.
- Я слышал, что вы тяжело заболели?
- Болела.
- Так значит лежали в постели?
- Лежала на улице много недель:
Бездомной мне некуда ставить постель.
- Послушайте, кошка,
Пойдёмте со мной.
Темнеет, а значит, пора нам домой.
Мы шли с ней по улицам,
Гордо и смело.
Я - молча, а кошка тихонечко пела.
О чём она пела?
Возможно о том, что каждому нужен
Свой собственный дом.

Учитель:

-О чём мечтала кошка?

Дети:

О теплом и уютном доме.

Учитель:

Мы сможем, ребята, здесь и сейчас на нашем с вами уроке построить такой дом, но надо потрудиться. Вы согласны?!

Дети:

- Конечно же, да.

Учитель:

- А с чего начинается строительство дома?

Дети:

- Строительство дома начинается с фундамента.

Учитель:

- Правильно. И для этого познакомимся с планом урока, узнаем тему урока, определим цель нашего занятия.

Знакомство с планом урока (см. Приложение1. Презентация)

Определение темы урока. (см. Приложение1. Презентация)

Учитель:

- Над какой темой мы будем сегодня работать?

Дети:

- Цифра 5. Число 5. Состав числа 5.

Целеполагание. (см. Приложение1. Презентация)

Учитель:

- Что нового узнаем, чему научится каждый из вас?

Дети:

- Сегодня на уроке мы научимся писать цифру 5, находить состав числа 5, называть предыдущие и последующие числа (числа 5)

Учитель:

- Молодцы, ребята! Мы смогли все вместе заложить фундамент будущего дома. <Рисунок 2>

 

Рисунок 2.

- Но впереди нас ждет нелегкая работа по "возведению" стен. Поэтому приглашаю вас в удивительную страну "Историю чисел"

Подготовительный этап к изучению новой темы.

Учитель:

Как и большинство людей для счета небольшого количества предметов египтяне 4000 лет назад использовали палочки. Если палочек нужно изобразить несколько, то их изображали в два ряда, причем в нижнем ряду должно быть столько же палочек, сколько и в верхнем, или на одну больше. Именно так записывалось число 5: <Рисунок 3>

 

Рисунок 3.

Римская система записи чисел, наверное, самая известная система, после "арабской", она возникла более двух с половиной тысяч лет назад в Древнем Риме. И выглядела именно так:

I 1
V 5
X 10
L 50
C 100
D 500 M 1 000

В древнейшее время в Греции числа 1, 2, 3, 4 изображались соответствующим количеством вертикальных полосок. А вот число 5 записывалось знаком  <Рисунок 4>

 

Рисунок 4.

Это древнее начертание буквы "Пи", с которой начиналось слово "пять" - "пенте".

В славянской кириллической алфавитной системе счисления числа записывались с помощью букв, и число 5- не исключение <Рисунок 5>

 

Рисунок 5.

Даже Пушкин предложил свой вариант изображения чисел. Он решил, что все десять арабских цифр, включая нуль, помещаются в магическом квадрате. <Рисунок 6>

 

Рисунок 6.

Учитель:

- Но нам, ребята, надо научиться писать цифру 5 так, как того требует наше время и принятые нормы той страны в которой мы с вами живем.

Изучение нового материала.

Письмо цифры 5

Повтор написания цифры 5 в воздухе (следим за волшебным карандашиком). <Рисунок 7>. Написание цифры 5 в тетради.

 

Рисунок 7.

Стихотворения о цифрах: 1. 2, 3, 4, 5

Ученики рассказывают стихотворения, демонстрируя все названные цифры. <Рисунок 8>

1 ученик:

Вот лентяйка единица.
Не хочу я с ней водиться.
Не люблю и цифру 2.
Цифру 3 терплю едва.
Ай да умница 4.
Ну а всех любимей 5.
Вот всегда бы 5 в тетрадь

Рисунок 8.

1 ученик:

Перед нами цифра 5 <Рисунок 9>
Любит петь и танцевать.
Радость, свет, успех, удачу
Принесёт:, решай задачу:
Громко, ясно, чётко, в срок
Выполняй-ка все, дружок!

Рисунок 9.

Учитель:

- Молодцы, ребята! Вот и мы все вместе смогли (чётко и в срок) "возвести" стены будущего дома. <Рисунок 10>

 

Рисунок 10.

Состав числа 5.

Учитель:

- Но домику для нашей удивительной кошки не хватает:

Дети:

- Крыши.

Учитель:

- Для появления крыши для домика нашей кошки необходимо найти состав числа 5. Справимся?

Дети:

- Да!

Дети знакомятся с составом числа 5. Заполняют пустые клетки в "домике" числа 5. <Рисунок 11>

 

Рисунок 11.

Учитель:

- Молодцы, ребята! В процессе работы по составу числа 5 мы смогли в будущем домике для нашей кошки накрыть крышу. И домик уже выглядит так: <Рисунок 12>

 

Рисунок 12

Учитель:

- Вы рады!?

Дети:

- Да!

Предыдущие и последующие числа (числа 5)

Учитель:

- Домику для нашей удивительной кошки необходима:

Дети:

- Дверь

Учитель:

- Для появления двери и красивого крыльца в домике нашей кошки необходимо назвать "соседей" числа 5 - предыдущие и последующие числа. Справимся?

Дети:

- Да!

Дети называют предыдущее и последующее числа.

Учитель:

- Вот и крыльцо, и дверь есть в домике, но забыли :

Дети:

- Про окна.

Учитель:

- Правильно. Постараемся "вставить" окна. Для этого очень внимательно напишем графический диктант.

Дети с помощью учителя находят исходную точку. Поэтапно, под его руководством (например: 6 клеток - вниз, 3 клетки - вправо, 3 клетки - вниз,: и т.д. и т.п.), графически выводят изображение цифры 5 и раскрашивают свой результат цветными карандашами. <Рисунок 13>

 

Рисунок 13.

Учитель:

- Молодцы, ребята! Окошки в домике нашей знакомой кошки светятся всеми цветами радуги, приветствуя вас, ребята. <Рисунок 14>

 

Рисунок 14.

Первичное осмысление, закрепление и применение изученного материала.

Работа в парах и индивидуальная работа с учеником

Учитель:

- Вот и готов наш дом, но как скучно, грустно: около него. У кого есть какие-либо предложения?

Дети:

Давайте посадим цветы.

Учитель:

- Хорошо, но надо выполнить последнее задание: запомнить все предметы и их количество, которые будут появляться на экране. Нам это задание посильно?!

Дети:

- Да.

Учитель:

- Тогда - вперёд!!!

(учитель уточняет правила работы в паре, напоминает о знаке, который должны показать ребята по окончанию работы: поднять вверх руку)

Итог инд. работы

(с учеником у доски):

5 4 3 2 1 2 3 4 5

Итог работы в паре:

1 2 3 4 5 4 3 2 1

Рефлексия урока.

Учитель:

- Чему же новому вы научились, что интересное узнали? Чему сегодня на уроке научился каждый из вас?

Дети:

- Мы познакомились с новой цифрой 5, числом 5; узнали состав числа 5; записали предыдущие и последующие числа (числа 5). Но, главное, мы смогли построить самый настоящий Кошкин дом.

Учитель: - Ребята, вы хорошо поработали сегодня на уроке. Молодцы!