Цель: расширить представления учащихся о дорожной среде;
Задачи:
- развивать интерес к технике;
- ознакомить с историей появления правил дорожного движения;
- совершенствовать двигательные умения и навыки безопасного
- поведения на улицах и дорогах.
Оборудование: ПК, мультимедийная установка, карточки для работы в парах, группах, SMS сообщения.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
- Работа в парах по индивидуальным карточкам
- Каждой букве соответствует определённая фигура. Используя шифр, получи слово, которое укажет о чём мы будем говорить на уроке.
Слайд 2.
- Какое слово получилось? (дорога)
- Что такое дорога?
III. Сообщение темы урока.
- Мы сегодня поговорим об очень важном - о правилах дорожного движения.
1. Открытие новых знаний.
Элементы дороги и их назначение. Слайд 3.
- А чем отличается улица от дороги? (ответы детей)
Улицей называется часть территории города или населенного пункта, расположенная между жилыми домами и другими зданиями, а также между зелеными насаждениями.
- А кто назовет элементы дороги и их назначение?
Проезжая часть - для движения транспорта.
Обочина - часть дороги, расположенная по обе стороны проезжей части, служит для остановки автомобилей и движения пешеходов.
Кюветы - канавы. Прорытые вдоль по обе стороны дорог, необходимые для отвода воды.
Если мы прислушаемся к уличному шуму, то, прежде всего, услышим гул от движения автомобилей, которые мчатся на большой скорости. Слайд 4
Мы живем в красивой станице с широкими улицами и перекрестками. По ним движется много легковых и грузовых автомобилей, едут автобусы и никто никому не мешает.
- Почему никто никому не мешает?
2. Появление правил дорожного движения.
- Как и когда появились правила дорожного движения?
Работа в группах.
- Прочитайте и расскажите что запомнили.
1 группа Слайд 5.
Были времена, когда транспорта не было и люди ходили пешком. Потом появились конные повозки. Они двигались по дорогам навстречу друг другу, поэтому иногда сталкивались. Чтобы упорядочить движение конных упряжек и пешеходов, царские Указы требовали строго соблюдать правила езды и хождения по улицам и дорогам
2 группа. Слайд 6.
В Указе царицы Анны Иоанновны (1730г.) говорилось: "Извозчикам и прочим всяких чинов людям ездить, имея лошадей занузданных, со всяким опасением и осторожностью, смирно. А тех, кто не будет соблюдать сих правил, - бить кнутом и ссылать на каторгу.
3 группа.
В 1742 году появился такой Указ: "Ежели кто на резвых лошадях ездить будет, тех через полицейские команды ловить и лошадей их отсылать в конюшню государыни".
4 группа.
Императрица Екатерина II велела "на улицах ямщикам ни в коем разе громко не кричать, не свистеть, не звенеть и не бренчать".
5 группа. Слайд 7.
В России первые автомобили появились в 1896 году. А в 1900 г. Было утверждено "Обязательное постановление о порядке пассажирского и грузового движения по г. Санкт-Петербургу на автомобилях".
6 группа. Слайд 8
В 1909 году были введены первые дорожные знаки, указывающие на наличие перекрестка, железнодорожного переезда, извилистость дороги, неровности на проезжей части.
Рассказы детей. Когда рассказывают дети идёт показ слайдов.
- В современных Правилах дорожного движения изложены обязанности водителей, пешеходов, пассажиров, даются описания дорожных знаков, светофоров и др. Слайд 9
Поскольку вы относитесь к пешеходам и к пассажирам вы их должны знать
- Для чего нужно знать Правила дорожного движения?
Из-за нарушений Правил случаются аварии, гибнут и получают травмы пешеходы, водители, пассажиры.
Во всех странах мира дети стараются никогда не нарушать Правила дорожного движения, потому что правильное поведение на улицах и дорогах - показатель культуры человека.
3. Игра "Это я, это я, это все мои друзья!"
Кто из вас идет вперед
Только там. Где переход?
Ответы детей
Кто летит вперед так скоро,
Что не видит светофора?
Ответы детей
Знает кто, что красный свет -
Это значит хода нет.
Ответы детей
4. Светофор.
Перейти с одной стороны улицы на другую непросто. Помогает нам в этом: отгадайте загадку:
У него глаза цветные,
Не глаза, а три огня,
Он по очереди ими
Сверху смотрит на меня. (светофор)
Слайд 10
- Почему светофор называется светофором?
Слово это составлено из двух частей: свет и фор. Ну свет и есть свет. А фор?
Слово фор произошло от греческого форос, что означает несущий или носитель.
А все вместе - светофор - значит носитель света, несущий свет. Он и верно несет свет, причем трех разных цветов: красного, желтого и зеленого.
- Почему для светофора выбрали три цвета: красный, желтый и зеленый?
Для запрещающего сигнала красный цвет взят потому, что он хорошо виден и днем и ночью. Такой сигнал не меняет цвета даже в тумане.
Зеленый виден несколько хуже, но зато в спектре цветов он стоит далеко от красного и его нельзя с ним спутать.
Ребята, а что означает каждый сигнал светофора? (ответы детей)
Должен помнить пешеход:
Есть сигналы светофора-
Подчиняйся им без спора!
Красный свет нам говорит:
- Стой! Опасно! Путь закрыт!
Желтый свет - предупреждение:
Жди сигнала для движения.
Зеленый свет открыл дорогу.
Переходить ребята могут!
На улице будьте внимательны, дети!
Твердо запомните правила эти.
Ребята, а где вы видели светофор? (ответы детей). А чтобы вы лучше запомнили сигналы светофора, мы поиграем в игру.
Игра: "Светофор". Слайд 11
Условия игры простые: я читаю стихи из "Азбуки безопасности" О. Бедарева, а вы показывают кружок с нужным светом.
Есть сигналы светофора,
Подчиняйтесь им без спора.
Бегут в движении мостовая -
Бегут авто, спешат трамваи.
Скажите правильный ответ:
Какой горит для пешеходов свет?
(красный)Правильно!
Красный свет нам говорит:
Стой! Опасно! Путь закрыт!
Особый свет - предупрежденье!
Сигнала ждите для движенья.
Скажите правильный ответ:
Какой горит при этом свет?
(желтый)Правильно!
Желтый свет - предупрежденье!
Жди сигнала для движенья.
Иди вперед! Порядок знаешь,
На мостовой не пострадаешь.
Скажите правильный ответ:
Какой горит при этом свет?
(зеленый)Зеленый свет открыл дорогу:
Переходить ребята могут.
Правил дорожных
На свете не мало.
Все бы их выучить
Нам не мешало,
Но основное из правил движения
Знать, как таблицу,
Должны, умножения.
На проезжей части, дети,
Не играйте в игры.
Бегать можно без оглядки
Во дворе и на площадке.
5. Дорожные знаки.
- Для чего нужны дорожные знаки?
- Какие дорожные знаки вы знаете?
- А почему одни знаки красного цвета, а другие синего?
Раздели знаки на группы.
Слайд 12
Закрепление изученного.
Ответь на вопросы! Слайд 13, 14, 15
1. Как обозначаются пешеходные переходы?
Дорожным знаком, разметкой типа "зебра".
"Зеброй" назван переход, чтобы двигаться вперед.
Все машины пропусти и - счастливого пути!
2. Как нужно идти по тротуару?
Придерживаясь правой стороны.
3. Где на проезжей части можно переждать поток машин?
На "островке безопасности".
Полпути прошел и стой, указанье ясное.
И отмечено чертой место безопасное!
Какие вы знаете правила поведения в транспорте? Слайд 16
Как бы ни был труден путь,
Ты в дороге вежлив будь.
Место старшим или старым
Уступить не позабудь.
Правила дорожного движения очень важны. Знать их должен каждый взрослый и каждый ученик. Слайд 17
Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Вот она, азбука, над мостовой.
Знаки развешаны над головой.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
VI. Рефлексия.
SMS сообщение.
Вы хотите поделиться полученными знаниями с другом в другом городе. Напишите ему SMS сообщение.
SMS сообщение:_______________________________