Обобщающий урок по теме "Забавный алфавит". 2-й класс (первый год обучения), "The ABC Fun"

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Этот обобщающий урок проходит в виде соревнования двух команд. Ученики сами придумывают название своей команды и эмблемы.

Задачи урока: обобщить весь лексический материал по темам: «Давайте познакомимся», «Семья», «Игрушки», «Цветы», «Числительные», научить ребят работать в группах, продолжить работу над формированием навыков монологического высказывания.

Оборудование урока: эмблемы, игрушки, магнитофон с аудиокассетами, карточки и таблицы с заданиями, маски.

План урока

I. Организационный момент

Stand up boys and girls! Get ready for the lesson! Hello, sit down please.

II. Учитель

– дамы и господа,

Ребята – Ladies and gentlemen!

Уч. – Дорогие дети!

Реб. – Dear children!

Уч. – Добрый день

Реб. – Good afternoon

Уч. – Я поздравляю Вас с вашей первой победой в изучении английского языка.

Реб. – I congradulate you with your first victory in English

Уч. – Вы теперь знаете все английские буквы, можете читать и писать их.

Реб. – You know all letters well you can read them  and spell.

Уч. – Я желаю Вам отличных знаний английского языка, здоровья и всего наилучшего.

Реб. – I wish you good knowledge in English, health and all the best.

III. Вместе все выходят:

Ребёнок 2, 3, 4.

Ребёнок 2: This is the ABC (показывает на алфавит)

Ребёнок 3: There are 26 letters in the alphabet.

Ребёнок 4: Can you say the alphabet from letter A to Z?

Дети хором: Yes, we can.

Дети цепочкой по одной букве отвечают алфавит.

Выходят вместе ребёнок 5 и 6.

Ребёнок 5 Oh! Well you see now we can say the ABC

IV. Ребёнок 6 – The game the «ABC».

Все ученики по очереди в костюмах говорят о своей букве.

  • ABCD The song «Colours» (урок 64 кассета 4-б)
  • EFGHI The song «Who are you? » (урок 6 кассета 1-б)
  • JKLM The song «How is your mother? » (урок 28 кассета 2-а)
  • NOP The song «What have you got? »  (урок 49 кассета 3-б)
  • QRSTUVW The song «Where are you from? » (урок 12 кассета 1-б)
  • XYZ The song «Old Macdonald had a Farm» (урок 69 кассета 4-б)

Сегодня, ребята, мы проводим игру-соревнование  «Кто лучше знает английский алфавит».

Мы давно уже начали готовиться к этому соревнованию и сегодня мы посмотрим, кто из наших ребят лучше знает алфавит, счёт, стихи на английском языке. Команды уже сидят на своих местах (на первых партах каждого ряда стоят талисманы команд – яркие игрушки.)

Мы пригласили сегодня на наше весёлое соревнование экспертов – учителей английского языка, родителей.

Let’s begin.

Introduce yourself.

Капитан первой команды: We are bears.  We are 7 boys and 1 girl.

Капитан второй команды: We are tigers. We are 5 girls and 2 boys.

Начало соревнования. Первая станция Буковка

От каждой команды вызываются по одному человеку.

Рассказать алфавит за 15 сек. Следующая пара учеников выполняет задание 2.

Написать на доске: Какие большие и маленькие буквы стоят до и после букв.

1 команда – «К» – J, L; «S» – R, T; «P» – O, Q.

2 команда – «U» –  T, V; «G» – F, H; «B» – A, C.

Задание 3. Групповая работа.

Каждой команде даётся таблица, на которой написаны буквы английского алфавита за исключением трёх. Команды рассматривают таблицу одну минуту и сообщают, какие буквы отсутствуют. Выигрывает та команда, которая быстрее найдёт отсутствующие буквы.

   Nn        Kk       Ss      Aa   
Qq   Ww   Bb Ee Rr
Cc Dd Mm Oo Gg
Jj Hh Ll Tt Yy
Ff Pp Xx Uu  

Ii, Zz, Vv

Вторая станция – Весёлый счёт

1 задание.

Вызывается по одному человеку от команды, чтобы в быстром темпе просчитать от 1 до 10 и обратно.

2 задание.

Ученики читают и считают примеры.

1 команда       2 команда
3+2=5
9+1=10
4+4=8
  6+2=8
3+1=4
5+5=10

3 задание.

Написать начальную букву цифры.

1 команда:     2 команда:
7
  Ss  
5
  Ff  
10
  Tt  
  2
  Tt  
9
  Nn  
4
  Ff  

Третья станция – Радужная

  1. Назовите, какого цвета эти игрушки. (По три игрушки)
  2. Напишите начальные буквы названия цвета
    1 команда blue, green, read (b, g, r)
    2 команда black, pink, grey (b, p, g)

Четвёртая станция – Поэтическая лужайка

Ребята, мы с вами повторили буквы, цвета, названия животных, счёт, а сейчас давайте покажем наши гостям, как мы знаем стихотворения.

Дети читают стихотворения по очереди.

Пятая станция – Театральная

Составить диалог на тему «Давайте познакомимся»

Шестая станция – Конкурс капитанов

Задание: нужно составить рассказ о себе.

Подведение итогов, награждение сертификатами и книгами.

После награждения дети исполняют песню “The ABC”.