Соревнования по подвижным играм

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей

«Соревнования по подвижным играм»- проводятся между параллелями классов (младшей школы) в конце учебного года, чтобы в игровой форме подвести итоги работы, проделанной классом на уроках физической культуры за текущий год.

Цели:

• дать ученикам проявить свои умения и навыки, полученные на уроках физкультуры в дружеских состязаниях с параллельным классом.
  • развивать чувство коллективизма, общими усилиями добиваться намеченной цели.
  • через игру привить детям стремление к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Определение победителей: Поскольку эти соревнования проходят среди учащихся 1-4 классов, то победители определяются по максимально набранным баллам, - заочно (по результатам шести игр, в которых участвуют 12 классов младшей школы).

Награждение: Классам, набравшим наибольшее количество баллов, вручаются школьные кубки (за 1, 2, 3 – место). А также классы обмениваются кубками, сделанными своими руками на уроках материальных технологий.

Предварительная подготовка: За месяц до соревнований, на уроках физкультуры классам дается задание: придумать вольные упражнения с предметом (малым обручем), состоящее из четырех восьмерок. (По принципу ОРУ: первые три восьмерки выполняются классом на месте, а четвертая – перестроение и общий финал)

В соревнованиях участвуют 4 «Б» и 4 «В» классы

Ход соревнований:

1. Вольные упражнения – классы поочередно показывают свое упражнение. Жюри выставляет оценку (из 10 баллов)
  2. Эстафета - «Кольцеброс» :пара участников бежит до предметов (один берет гимнастическую палку, второй три резиновых кольца). Задача каждой пары набросить, кольца на палку. Собрав все предметы, положить на свои места и бегом вернуться к своей команде, передать эстафету - касанием. Выигравшая команда по скорости и меткости – получает 5 баллов, вторая команда – 3 балла, если одна команда – быстрее, а другая более меткая – ничья – по 4 балла.
  3. Подвижная игра «Большая скакалка» Класс компонуется в группы по четыре человека.
    Задача: Вчетвером выполнить, как можно больше прыжков через большую скакалку. У каждой группы две попытки: с разбега и с места.
  4. Встречная эстафета с мячом: «Передача-перебежка» Класс стоит в двух колоннах, лицом друг к другу, мяч у первого участника: по команде – старт (свисток), участник выполняет верхнюю баскетбольную передачу первому участнику, стоящему напротив, а сам бежит в конец его строя, тоже выполняет следующий участник, и так пока две колонны команды не поменяются местами. Команда первой выполнившая перестроение – победитель эстафеты.
  5. Подвижная игра «Баскетбольные салки» Участники 4 «Б» класса ведут мяч (на месте и в движении), каждый ученик с мячом. Из команды 4 «В» класса выходит «салка», его задача забрать мяч у соперника. Салка, забрав мяч, идет в свою команду, на его места выходит новый салка. Игроки без мяча, также возвращаются в свою команду. Тайм длится 2 минуты. Затем игра повторяется, но теперь команды меняются ролями.
  6. Подвижная игра « Защита укрепления». Один класс выбирает «вратарей», которые защищают пирамидки (вратари могут заменяться), другая команда (участвует весь класс, выполняют бросок поочередно) пытается сбить пирамидки. Оценивается по числу попаданий в цель. Тайм 3 минуты. Затем команды меняются ролями.
  7. Командный прыжок в длину «Челнок» - Команда 4 «Б» класса выполняет прыжки в длину вправо от стартовой линии, а 4 «В», в обратном направлении (влево)- все игроки прыгают от метки приземления соперника в свою сторону. (Кроме самого первого участника, который прыгает со стартовой линии) (Количество прыжков должно быть равное), если последний участник 4 «В» перепрыгнет стартовую линию, то победил 4 «В», если не допрыгнет до стартовой линии, - то 4 «Б».

Подводятся итоги данного дня соревнований, классы обмениваются кубками. Учитель говорит, обращаясь к участникам: Мы целый год трудились, и сегодня увидели, какие вы стали сильные и ловкие. Как вы научились поддерживать друг друга в трудную минуту и радоваться вместе общим успехам! Сообщает результаты сегодняшней игры и напоминает, что это общешкольные соревнования и результаты по школе мы узнаем, когда пройдут все игры.

Протокол соревнований по подвижным играм среди 4 классов (см. Приложение).