Цели:
- Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи;
- Развивать умение сравнивать и решать геометрические задачи.
- Воспитание аккуратности и экономного расходования времени.
ПЛАН
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и целей урока
II. Устный счет.
- Составьте верные равенства и неравенства, используя данные выражения:
- 5+9
- 12+8
- 26-6
- Математический диктант.
1. На сколько надо увеличить 30, чтобы получить 70?
2. Запиши число, в котором 4 десятка и 8 единиц. Уменьши его на 2 десятка.
3. Уменьшаемое-7 десятков, вычитаемое 7 единиц. Найди разность.
4. Первое слагаемое 23, второе 3. Найди сумму.
5. Найди разность чисел 50 и 30.
6. Увеличь 17 на 3.
7. Сумма двух слагаемых равна 90. Первое слагаемое 40. Чему равно второе слагаемое?
8. Какое число меньше 15 на 7?
9. Какое число надо прибавить к 38, чтобы получить сумму чисел 10 и 30?
(Дети записывают ответы, диктант можно выполнять на отдельных листочках.)
- Игра " Найди путь"
учебник стр.61.
- Индивидуальная работа ( работа у доски)
Проверь правильность вычислений:
- 84+2-40=46
- 75-5+30=90
- 6+34-7=33
- Индивидуальная работа на местах
1. №8, стр.60
2. №20, стр.63
После завершения работы учащимися другие ученики их проверяют и оценивают (работа в парах), труд каждого оцениваются.
IV. Работа над задачами.
Проверка домашнего задания: №9, стр.62 - на доске записывает и объясняет один ученик.
разноуровневая работа (презентация)
V. Физминутка.
Мы поставили пластинку
И выходим на разминку (шагаем на месте)
На зарядку, на зарядку,
На зарядку становись!
Начинаем бег на месте, (бег на месте)
Финиш - метров через двести!
Раз! Раз-два, раз- два,
Раз-два, раз-два,
Раз-два, раз-два,
Ниже, дети не ленитесь, (наклоны туловища вперед, руки на поясе)
Поклонитесь, улыбнитесь.
VI. Работа над совершенствованием вычислительных навыков.
Тест
№3, стр.60 - самостоятельная работа с последующей самопроверкой.
Со слабоуспевающими детьми прокомментировать по одному выражению.
VII. Геометрическая задача
№13, стр.62.
VIII. Подведение итогов урока.
Д.зад. №17 стр.63