Цели:
- Определить характер отношения к обучению.
- Познакомить детей с правилами поведения в школе.
- Развивать потребность в интеллектуальной активности и в овладении новыми умениями, навыками, знаниями.
- Формировать мотивационную готовность ребенка к школе.
- Упражнять в сравнении предметов по высоте. Развивать пространственную ориентировку, умения выявлять, абстрагировать и называть свойства (цвет, форму, размер, предметов), развивать сообразительность и внимание, закрепить счет предметов в пределах 10.
- Закрепить понятие «слово», «слог», «звук», «буква», умение делить слова на слоги, определять количество слогов в слове.
Оборудование:
- Картина «Ученики идут в школу».
- Конверт с заданиями.
- Шкатулка с заданиями.
- Школьные принадлежности в двух экземплярах (линейка, тетрадь, карандаши, краски, альбомы, буквари).
- Игрушки.
- Колокольчик.
- Блоки Дьенеша.
Ход занятия
Проводится игра «Третий лишний» (дневник, тетрадь, кукла и т.д.)
Воспитатель обращает внимание детей на посылку, переданную им почтальонам. Раскрывают ее, а там картина и конверт с заданиями.
Рассматривают картину «Дети идут в школу».
Воспитатель:
– Какое время года изображено на картине?
– Почему вы думаете, что это осень?
– Кого вы видите на картине?
– Куда они идут?
– Почему вы думаете, что дети идут в школу?
– Для кого мальчик несет цветы?
– А каким ты хочешь видеть своего учителя?
– Какое у детей настроение?
– Что у детей в ранцах?
– А что они будут делать в школе? Зачем?
Воспитатель подводит детей к понятию: учиться надо, чтобы все на свете знать, быть сообразительным, умным.
Воспитатель:
– Послушайте, как учила мама своего маленького крокодильчика:
Зеленого крокодила
Зеленая мать учила:
– Можешь ты быть ученым,
Конструктором или поэтом,
Но главное – быть зеленым!
Запомни, пожалуйста, это.
Права ли мама крокодильчика? (ответы детей)
Воспитатель:
А вот чему учила своего сыночка другая мама, мама пузатого гиппопотама:
– Можешь ты быть акробатом,
Конструктором или поэтом,
Но главное – быть пузатым.
Счастье, сыночек, в этом.
Хорошим учителем оказалась мама гиппопотама? (ответы детей)
Воспитатель:
А серого мышонка
Серая мама пугала:
– Можешь ты быть инженером,
Ученым или поэтом,
Главное – быть серым,
Маленьким и незаметным.
А какими должны быть вы, чтобы стать хорошими учениками? (ответы детей – усидчивыми, аккуратными, прилежными, терпеливыми).
Воспитатель:
Продолжите, пожалуйста, предложения:
-
Он лениться не привык,
Он прилежный…(ученик) -
Он всегда поможет другу
И в беде протянет руку,
Объяснит задачку вмиг,
Он хороший…(ученик)
– А вы, ребята, хотите пойти в школу? А для чего? (ответы детей)
Воспитатель обращает внимание детей на конверт, на котором написано:
– Проверь себя. Готов ты пойти в школу?
В конверте лежат карточки с цифрами.
«Школьные правила»
Воспитатель:
– Дети, а что такое правило? (ответ детей – это делать правильно)
Воспитатель называет правило, а дети подбирают к нему нужную пиктограмму.
Воспитатель:
– Когда дети приходят в школу, что они делают при встрече со взрослыми и друг с другом? (ответы детей – здороваются).
Правило № 1 .
В школе «здравствуй» говорят
И с улыбкой дарят взгляд!
– Что надо сделать ученику до звонка на урок?
– А когда звонок прозвенит, где каждый ученик должен ждать прихода учителя?
Правило №2.
До звонка ты приходи
И порядок наводи!
По звонку все дружно в ряд
Ждут учителя, стоят.
Воспитатель:
– Что надо делать ученикам, чтобы узнать новое и многому научиться на уроке? Как обратиться к учителю, если хочешь что-то спросить?
Правило № 3.
Друга зря не беспокой,
Береги его покой.
На уроке тишина,
Руку поднимай тогда
Если хочешь отвечать
Или важное сказать.
Воспитатель:
– Если ученик отвечает на вопрос учителя, можно ли ему подсказывать? (ответы детей).
Правило № 4.
На уроке ждут ответ –
Кто-то знает, кто-то нет,
Отвечает только тот.
Кого учитель назовет.
Воспитатель:
– Молодцы! Прекрасно справились. Звонок! Перемена! Нужен отдых непременно.
Наконец пришла пора поиграть нам, детвора.
Игра «Дважды-два- четыре».
Ход игры:
Музыка играет, дети танцуют. Музыка останавливается, воспитатель показывает цифру. Дети встают в круги в соответствии с цифрой.
Игра закончена. Из «буфета» передали шкатулку, а в ней карточки и блоки Дьенеша.
Воспитатель:
– Представьте, что вам передали печенье, а по карточкам вы найдете, кому какое печенье досталось (определяют).
Играет шкатулка. Значит, там есть что-то еще. Оказывается, спряталась цифра 3 с загадкой:
– Оно может быть ласковым,
Может быть грубым,
Оно может быть громким,
А может быть тихим.
Оно может обидеть,
Может рассмешить,
Его можно сказать.
А можно взять и написать,
Но для этого буквы надо знать.
Что это? (ответы детей – слово).
Воспитатель:
– А теперь проверим, много ли вы знаете слов? Пусть все, что вас окружает, вам помогает.
Дети называют слова и получают фишки.
Воспитатель:
– Прекрасно! Много слов придумали. Да какие же они все разные, есть короткие и длинные. Как же их различить? Их можно измерить? (ответы детей) Чем? Линейкой? (нет – слогами)
Дети:
– Измерить длиннющее слово –
Да это проще простого!
Сколько слогов в нем надо узнать –
Хлопать в ладоши пора начинать!
- Мел – 1 слог
- Мелок – 2 слога
- Карандаш – 3 слога
- Карандашик – 4 слога (ласково)
Игра «Найди игрушку».
Необходимо выбрать игрушку и определить количество слогов (пройти по следам, число которых соответствует количеству слогов).
Воспитатель:
– Заглянем опять в конверт, там есть еще задание с цифрой 4 и карта-схема.
А задание такое.
Прямо скажем, непростое –
Спрятан клад, его найди,
Все препятствия пройди.
Дети на окне находят цифру 4 и от нее начинают двигаться. Делают прямо 6 шагов, поворот налево, делают 8 шагов, поворот направо, делают 9 шагов и находят 2 ранца.
Воспитатель:
– Чтобы в школе хорошо учиться,
Надо очень четко знать,
Что с собою в школу взять.
Игра «Собери ранец».
Дети должны взять в ранец именно школьные принадлежности.
Воспитатель:
– Молодцы! Хорошо справились.
Здравствуй, школа, первый класс,
Посмотри скорей на нас:
Тани, Вани и Наташки –
Вот какие первоклашки!
Последнее задание «Отыщи свой класс».
Предлагается аппликация, где изображена трехэтажная школа, по три класса на каждом этаже Нужно найти классы:
- Ане – класс на втором этаже, второй по счету,
- Вадиму – класс справа над Аниным классом,
- Насте – класс слева от Аниного,
- Алеше – классе справа от класса Вадима,
- Наташе – класс, расположенный в правом углу нижнего этажа школы.
Вот и все. Ученики нашли свои классы.
Думаю, наши дети готовы учиться в школе.