Цели урока:
Воспитательная:
- Воспитывать интерес к учению, дружбе;
- Воспитывать эстетические чувства;
Общеобразовательная:
- Учить выделять отдельные звуки, находить ошибкоопасные места в слове;
- Тренировать в умении записывать слова «звуковой» записью;
- Способствовать осознанности письма;
Развивающая:
- Развивать речь.
- Прививать любовь к чтению русских народных сказок;
Оздоровительная:
- Следить за утомляемостью детей;
- Следить за правильной осанкой детей при письме и вовремя их предупреждать;
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Вид урока: Урок-сказка.
Методы: Наглядный, игровой, деятельностный, метод выведения общего правила.
Формы: Общеклассная (фронтальная), самостоятельная, работа парами.
Оборудование: книга «Мудрости», в которой находятся карточки с заданиями, презентация (приложение 1), карточки с заданиями (приложение 2).
Ход урока
I. Организационный момент
1 слайд.
Солнце яркое проснулось,
В гости к нам пришло с утра,
Всем ребятам улыбнулось,
Начинать урок пора.
2 слайд.
Учитель: Ребята, у нас сегодня необычный урок. К нам пришли гости, посмотреть чему мы научились за это время в школе.
Учитель Я на урок принесла книгу. (Книга Мудрости)
Эта книга не простая
Книгу эту не листают.
В ней увидите вы, дети,
Сказку лучшую на свете!
Учитель Ну что? Заинтересовались? А чтобы узнать, какая сказка прячется в моей книге, вы должны дружно сказать:
Любят сказку малыши,
Книжка, сказку расскажи!
II. Постановка учебных задач, целей урока.
Учитель Что-то не появляется сказка. А вот конверт. (достаю из книги)
- В нём лежит задание.
ЗАДАНИЕ 1
3 слайд.
Учитель: Посмотрите на доску. Здесь записаны буквы. Назовите их. (Т, Е, Р, Е, М, О, К)
Назовите их. На какие две группы можно разделить эти буквы?
- На какие группы можно разделить согласные звуки?
- Составьте из этих букв слово.
- Какую сказку нам принесла «Мудрая книга»
- Какая это сказка? (Русская народная сказка.)
- Сегодня мы отправляемся в путешествие по сказке. Здесь вы узнаете много интересного.
- Над какой темой мы работали вчера?
- Над какой темой будем работать сегодня?
(Сегодня будем продолжать учиться записывать слова «звуковой» записью с Ь знаком.)
III. Минутка чистописания
4 слайд.
Перед вами теремок,
Он не низок, не высок.
Он не узок, не широк
Учитель Ребята, что такое ТЕРЕМОК?
В ТОЛКОВОМ СЛОВАРЕ Сергея Ивановича Ожегова говорится – ТЕРЕМ – в Древней Руси: высокий богатый дом с покатой крышей, с надворными постройками.
5 слайд.
Бежит Мышка-норушка.
Увидела теремок и спрашивает:
- Кто-кто в теремочке живёт?
- Кто-кто в невысоком живёт?
Учитель: Никто ей не ответил. Решила она поселиться в теремке.
Но посмотрите на двери замок.
Чтобы открыть замок и мышка могла войти мы должны выполнить задание.
- Откройте тетради.
Слайд 6:
- Запишите число.
На минутке чистописания мы запишем название сказки, по которой будем путешествовать.
Придумайте и запишите предложение со словом ТЕРЕМОК.
(Стоит в поле теремок.)
- Составьте схему этого предложения.
IV. Словарная работа.
Учитель: Стала мышка жить в теремке. Прискакала к теремку Лягушка-квакушка.
7слайд:
- Терем-теремок. Кто в тереме живёт?
- Я мышка-норушка. А ты кто?
- А я лягушка-квакушка. Пусти меня к себе жить.
- Выполнишь задание, пущу тебя в теремок.
Учитель: Давайте поможем Лягушке.
8 слайд:
ЗАДАНИЕ 2 (Из книги достаю листок с загадками).
- Запишите Словарь:
Учитель: Я буду загадывать загадки, а вы должны отгадать.
- Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт
В деревне кур крадёт. (лисица)
9 слайд: рисунок лисицы
10 слайд: запись слова
- Поставьте ударение и подчеркните безударную букву.
- Кто, позабыв тревоги
Спит в своей берлоге? (медведь)
11 слайд: рисунок медведя.
12 слайд: запись слова.
- По полю скачет,
Ушки прячет.
Встанет столбом,
Ушки торчком. (заяц)
- Поставьте ударение и подчеркните безударную букву.
13 слайд: рисунок зайца
14 слайд: запись слова
- Поставьте ударение и подчеркните безударную букву.
- В каком слове звуков больше, чем букв? (заяц)
- В каком слове букв больше, чем звуков? (медведь)
- Подчеркните слово медведь.
- Давайте сделаем звуковой анализ слова медведь.
(НА ДОСКЕ 1 УЧЕНИК) ЗАТЕМ НА ИНТЕРАКТИВНОЙ ПРОВЕРЯЕТСЯ
- Что вы заметили?
- Почему вместо Ь знака мы поставили запятую?
15 слайд:
- Почему мы записали эти слова? (эти животные встречаются в сказке)
- Как по другому можно назвать зайца, медведя, лису? (животные, звери, млекопитающие)
- Какое ошибкоопасное место в слове животные вы увидели? (жи – ши)
- Молодцы!
Учитель: Теперь стали жить в теремке Мышка-норушка и Лягушка-квакушка. Мы помогли ей справиться с заданием и немного устали давайте отдохнём.
V. Физ. Минутка.
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
16 слайд: Зарядка для глаз: Не двигая головой, наблюдайте за движением.
VI. Изучение нового материала.
Учитель: Скачет мимо Зайчик – побегайчик. Увидел теремок и стал проситься…
17 слайд:
- Кто-кто в теремочке живёт?
Кто-кто в невысоком живёт?
- Я Мышка-норушка.
- Я лягушка-квакушка.
А ты кто?
- Я зайчик-побегайчик. Пустите меня к себе жить.
- Если справишься с заданием, будешь жить в теремке.
Учитель: Нужно помочь зайчику.
- Ребята, здесь какие-то слова.
ЗАДАНИЕ 3 (Из книги достаю листок с заданием)
- Я их нечаянно выронила и они рассыпались.
18 слайд:
Давайте из этих слов составим предложение. Серенький зайчик сидит под сосной.
- Запишите предложение.
Подчеркните слово в котором звуков больше чем букв. (серенький)
- Сделайте звуковой анализ этого слова.
1 УЧЕНИК У ДОСКИ
19 слайд:
- Сколько в слове букв, звуков.
- Почему?
- Теперь Зайчик скок в теремок. Стали они жить втроём.
20 слайд:
- Идёт мимо Лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает.
- Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
- Я Мышка-норушка.
- Я лягушка-квакушка.
- Я зайчик-побегайчик. А ты кто?
- А я Лисичка-сестричка. Пустите меня к себе жить.
- Выполнишь задание, будешь жить в теремке.
21 слайд:
Откройте учебник на стр. 51 упражнение 77.
ЗАДАНИЕ УПРАЖНЕНИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ ПО ЗАДАНИЮ УЧЕБНИКА
- Найдите слова, в которых букв больше, чем звуков (шесть, семь)
- Работа по вариантам самостоятельно.
1 вариант звуковой анализ слова шесть
2 вариант звуковой анализ слова семь
Взаимопроверка. На доске правильный вариант.
22 слайд:
Учитель: Теперь и Лисичка стала жить в теремке. Стали они жить вчетвером.
23 слайд:
Прибежал Волчок-серый бочок. И спрашивает:
- Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
- Я Мышка-норушка.
- Я лягушка-квакушка.
- Я зайчик-побегайчик.
- А я Лисичка-сестричка. А ты кто?
- А я Волчок-серый бочок. Пустите меня к себе жить.
- Поиграешь с нами, пустим жить в теремок.
VII. Физ. Минутка.
24 слайд:
Вышли звери как-то раз
Посмотреть который час.
Раз, два, три, четыре –
Звери дёрнула за гири
Вдруг раздался страшный звон
Убежала звери вон!
VIII. Закрепление изученного.
25 слайд:
Живут звери в теремке, песни распевают.
Шёл недалеко медведь, услышал песни и постучал в теремок.
26 слайд:
Его звери в гости и пригласили. Он полез в теремок и развалил его.
А из теремка посыпались пословицы.
27 слайд:
Чтобы ТЕРЕМОК животные могли построить нам надо им помочь.
IX. Работа в парах.
На каждой парте лежит карточка (Приложение 2)
- Соедините начало и конец пословицы.
28 слайд:
- О чём эти пословицы? (о труде)
- Как вы понимаете смысл пословицы?
- Запишите любую понравившуюся пословицу.
- Подчеркните слова, в которых букв больше, чем звуков.
- Составьте схему этого слова.
29 слайд:
- Вот мы и помогли построить новый теремок для зверей.
X. Итог урока.
- Над какой темой работали сегодня на уроке? (Учились составлять схемы в словах, которых есть мягкий знак.)
- В чём была трудность?
- Над какой темой будем работать на следующем уроке?
30 слайд:
Вот и солнце закатилось.
Сказка с нами распростилась.
- Понравилась ли вам сказка?
- Чему учит эта сказка? (Дружбе)
XI. Релаксация.
- С каким настроением вы закончили урок?
- С какими животными мы встретились на уроке?
- Эти животные есть в природе. И мы всегда должны о них заботиться.
31 слайд:
- Урок окончен.