Цели урока.
Образовательные:
- Формирование коммуникативной компетенции учащихся в различных аспектах языка.
- Формирование социокультурных знаний и умений.
Воспитательные:
- Повышение культуры речевого общения в процессе овладения принятыми правилами речевого этикета.
- Формирование уважительного отношения к национальным традициям, толерантности.
Развивающие:
-
Развитие навыков самостоятельной, коллективной и индивидуальной работы.
-
Формирование готовности к познавательно-поисковой деятельности.
Задачи урока.
- Активизация лексического и грамматического материала.
- Совершенствование речевых навыков и умений в монологической и диалогической речи.
- Контроль знаний, умений и навыков по теме.
- Дальнейшая работа над проектом.
Оборудование.
Опора-коллаж по теме, раздаточный материал, магнитофон, материалы проекта по теме.
Используемые методики: КСО, проектная методика.
План урока.
1. Начало урока.
2. Обобщающая беседа по теме.
3. Работа в группах (КСО).
а) анкета
б) ситуация
в) текст
г) интервью4. Заключительный этап урока.
ХОД УРОКА
1. Начало урока.
Pr. Bonjour, mes amis!
Je suis contente de vous voir et j’espère que notre travail d’aujourd’hui soit bienfaisant, pas fatiguant mais intéressant.
Aujourd’hui nous nous ressemblons pour dresser le bilan de notre travail sur le sujet “Un métier du demain”.
2. Обобщающая беседа по теме урока.
Pr. A mon avis, le sujet de notre leçon peut être exprimé par la poésie de Jean Aicard “Les métiers”.
Aimez les métiers, le mien et les vôtres
On voit bien les sots, pas de sot métier!
Et toute la terre est comme un chantier,
Ou chaque métier sert à tous les autres,
Et tout travailleur sert au monde entier.
De quoi s’agit-il dans cette poésie? (D es métiers, de la diversité es métiers).
Mais comment choisir une profession? Regardons le schema que vous avez preparé pour votre projet. Déchiffrons-le!
Au centre du schema nous voyons les photos qui nous montrent la diversité des professions. Parlons-en!
1 учащийся рассказывает о разнообразии профессий, используя схему-коллаж.
Il existe beaucoup de professions. Elles sont liées aux différents domains de la vie des hommes : agriculture , bâtiment, santé, enseignement, industrie, service. Il y a les professions à la mode, par exemple, celles de juriste, avocat, modèle, interprète, économiste, menager.
Pr. Dites svp comment les jeunes choisissent les métiers?
2 учащийся рассказывает о факторах, влияющих на выбор профессии.
Chacun choisit sa profession selon ses propres motifs. Les uns possèdent quelques capacités et rêvent de telle ou telle profession. Les autres regardent leurs parents , ils aiment leurs métiers. Il y a les jeunes qui choisissent des professions à la mode.Il y a ceux qui ne savent pas ce qu’il veulent et écoutent leurs amis, leurs parents.
Pr. Maintenant parlons en détails des facteurs influancant le choix des professions.Nous avons decidé qu’il existe deux plans essentiеls qui reffletent tous ces facteurs. Parlons d’abord du plans personnel.
3 учащийся говорит о личных мотивах, влияющих на выбор профессии.
Premièrement, c’est l’intérêt personnel à telle ou telle profession. Les uns s’intéressent à la médecine , les autres veulent ensiegner les enfants. Il’y a des enfants qui aiment jouer à la scène , les autres préfèrent bricoler.
Deuxièmement, c’est l’influence des parents et des amis sur le choix d’une profession.
Pr. Et maintenant passons au plan social. Qui veut parler?
4 учащийся говорит о социальных мотивах выбора той или иной профессии.
La société a besoin des professions différentes. Chaque époque a quelques professions les plus demandées. Aujourd’hui ce sont les professions de juriste, économiste, menager, les métiers ouvriers.
Pr. Nous avons marqué sur notre schema le point“Enseignement” car le sujet des métiers est etroitement lié avec l’enseignement. Répondez à la question!
Quelles voies ont les écoliers?
5 учащийся рассказывает о путях профессионального образования.
Les élèves peuvent quitter l’école après la 9 classe et entrer aux écoles professionelles, aux collèges ou ils reçoivent tel ou tel métier. Ils apprennent les métiers de comptable, couturier, coiffeur, cuisinier, tournier, serrurier et beaucoup d’autres. Les écoliers qui restent à l’école ont encore deux années pour choisir sa voie. Après la 11 classe ils peuvent travailler, ils peuvent continuer leur enseignement aux collèges ou ils entrent aux instituts. Là ils reçoivent les connaissances sur les professions choisies.
Pr. Dites svp comment decide-t-on la question de la préparation au choix d’une profession dans les écoles?
6 учащийся говорит о профессиональном обучении в школе.
Dans notre lycée il y a les classes spécialisées : de mathématique et de phisique, de chimie et de biologie, des lettres, des langues étrangères.Les élèves peuvent choisir telle ou telle classe selon leurs capacités, désirs, recommendations des psichologues, des professeurs et des parents. Dans ces classes ils apprennent les matières générales mais aussi les matières supplémentaires. Ils approfondissent leurs connaissances, ils reçoivent la possibilités de se préparer au choix d’une profession, à entrer à l’institut.
Остальные учащиеся участвуют в беседе, добавляя высказывания своих товарищей примерами, своим мнением.
(Все высказывания по схеме готовятся совместно всеми учащимися на предыдущих уроках в процессе работы над темой и в целом составляют полноценное сообщение по теме «Выбор профессии»).
Pr. Très bien, vous avez bien parlé, vous avez dechiffré le schema et maintenant passons au travail en équipеs.
3. КСО (работа в группах).
a) Nous avons beaucoup parlé des qualités qu’il faut avoir pour exercer tel ou tel métier.
Maintenant vous allez accomplir une tâche pareille. Travaillez en groupes!
Chaque groupe a une enquête qui concerne une liste des professions et une liste des qualités. Vous devez choisir tels ou tels qualités pour tels ou tels métiers et remplir vos enquêtes. Приложение 1
Учащиеся выполняют работу в группах, результаты проверяются учителем позднее.
b) Je vais donner à chaque équipe une photo. Vous devez décrire la situation, les personnages et inventer un dialogue.
Группы получают фотографии с изображением специалистов, исполняющих свои профессиональные обязанности (на данном уроке – «прием у врача-стоматолога» и «праздник в детском кафе с участием клоуна»).
c) Et maintenant travaillons avec des textes. Chaque équipe va recevoir un texte. Dans ces textes il s’agit de la profession qu’on traduit en russe par le même mot, mais qui tout de meme a deux spécialisations. Vous devez lire ces textes et nous parler de ces deux côtés de la même profession.
Группы получают тексты о профессии переводчика – устного и письменного. Приложение 2. После прочтения и краткого обсуждения учащиеся рассказывают о различии в работе по этим специальностям.
d) Maintenant passons à votre projet qui a pour le sujet les professions, les métiers. Vous avez déjà exercé un assez grand travail: lа présentation du sujet pour l’examen, les interviews avec vos connaissances sur leurs métiers, vos projets. Aujourd’hui je vous propose d ‘ interviewer nos hôtes sur la profession du professeur de langue étrangère. Les resultats prendront place dans votre dossier.
Учащиеся задают вопросы гостям об их профессии, записывают их ответы. Позднее эти вопрoсы и ответы будут оформлены в виде интервью, которое войдет в проект по теме «Профессии».
4. Заключительный этап урока.
Pr. Très bien, mes amis! Vous avez bien travaillé aujourd’hui. Nous avons fait tout ce qui conserne le notre sujet. Vous avez montré vos bonnes connaissances. Je suis très contente de votre travail. Au revoir!