Урок русского языка с мультимедийной презентацией. 2-й класс
Цели урока.
- Закрепить знания о способах проверки слов с согласными на конце;
- Развивать орфографическую зоркость;
- Воспитывать интерес к предмету русский язык.
Ход урока
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
| Послушайте одну удивительную историю.
Однажды не поладили буквы – гласные и согласные – и разошлись в
разные стороны. Сбились согласные в кучку, хотели поговорить и не
смогли. Заскучали согласные и вдруг.… Показалось им, что кто-то
рыдает.… Прислушались.
А-а-а! О-о-о! – плакали гласные. И согласные крикнули им (вернее, хотели крикнуть, но получилось лишь невнятное бормотание): “П-р-н”. И услышали радостное (но тоже непонятное): “А-ы-е”. И решили тогда буквы: надо заключить мир и жить в словах вместе. |
|
| (Слайд 2 (См. презентацию)) Перед вами волшебная книга.
Соедините гласные и согласные с обеих страниц этой книги, и сможете
назвать тему нашего урока.
- Что у вас получилось? (Слайд 3) |
Парные звонкие и глухие согласные – тема урока. |
| Минутка чистописания. Запишите пары согласных по звонкости и глухости. Почему они так называются? (Слайд 4) | Звонкие – из шума и голоса, глухие – из шума. |
| - Проверьте, правильно ли вы их записали.
(Слайд 5) - Почему мы обращаем внимание на правописание парных звонких и глухих согласных на конце слов? |
Парные звонкие и глухие согласные на конце слов пишутся не так, как произносятся. |
| - Как проверить написание слов с парными согласными на конце? | Надо изменить слово так, чтобы после интересующей нас согласной стояла гласная буква. |
| Благодаря волшебной книге сказок мы вместе с
Красной Шапочкой отправимся навестить её бабушку. Идёт Красная
Шапочка цветочки собирает, с лесными жителями знакомится. Давайте
познакомимся с ними тоже.
Словарная работа. (Слайд 6) |
|
| -Кто изображён на картинке? Запишите слова в тетрадь, поставьте ударение, разделите на слоги, подчеркните “опасные” места. | Медведь - медведи
ло-шадь - лошади ле-бедь - лебеди |
| -Что это за слова?
- Что общего в этих словах? |
Слова из словаря.
Обозначают названия животных, на правописание парных согласных. |
| - Подберите и запишите проверочные слова.
Наконец добралась Красная Шапочка до бабушкиного домика. (Слайд 8) Зашла Красная Шапочка в домик, а на бабушкиной кровати волк лежит. Посмотрите внимательно на картинку, найдите и запишите слова, в которых есть парные звонкие и глухие согласные на конце слов. Рядом запишите проверочные слова. Докажите, что вы записали слова верно. (Слайд 9) Поверь себя! (Слайд 10) Физминутка. Дети выполняют движения под стихотворение.
|
Глаз - глаза, нос -
носы
зуб – зубы, лоб – лбы |
| Ребята, волк получил записку и не может в ней
разобраться. Поможем волку?
Как вы думаете, какие слова вызвали у волка недоумение? (Слайд 11) |
Текст записки. Дети его исправляют.
Дорогой волк! Иди прямо через лук. Справа будет большой прут, на нём деревянный плод. Не пугайся кос – они не бодаются. Ждём тебя. |
| - Как вы думаете, что надо сделать? | Исправить ошибки. |
| - Запишите в тетрадь исправленный текст.
(проверка, устно называют проверочные слова). - Вы хорошо поработали, чему научились на уроке? |
Правильно писать слова с парными согласными на конце слов. |
| - Что для этого надо знать? | Нужно знать, как проверить парную согласную – изменить слово так, чтобы после согласной стояла гласная. |
| Волк тоже понял это правило и сочинил для вас
этот рассказ. (Слайд 12)
Ребята пошли в похо_ . Они зашли в ле__. Мальчики собрали много яго__ . Вдру__ пошёл дож__ь. Дети спрятались под ду__. Ду__ был как наве__. Как вы думаете, что должны сделать? |
Списать, вставить пропущенные буквы, в скобках написать проверочные слова. |
| Это стихотворение волк дарит вам, чтобы правило
о парных согласных вы помнили не только в сказке, но и в жизни.
Если слышишь звук согласный, Итог урока. |