Цели:
- Формировать ценностное отношение к традициям школы, к учебе, стремлению получать знания.
- Обеспечить комфортное вхождение детей в школьную жизнь.
- Способствовать формированию благоприятной эмоционально – психологической атмосферы в классном коллективе.
- Развивать у детей вариативное мышление, творческое воображение.
- Ориентировать детей на творческое начало в совместной деятельности, включать детей в систему жизненных отношений.
Оборудование:
- Плакат – поздравление на доске.
- Костюмы для сценок.
- Фонограммы песен и танцев.
- 33 воздушных шарика с буквами алфавита.
- Учебники чтения, поздравительные открытки или грамоты для учеников 1-го класса.
Подготовка:
- Разучивание стихов и песен к празднику.
- Изготовление подарков, плаката.
- Репетирование сценок с учениками – пятиклассниками (шефами), подготовка их выступления.
- Приглашение родителей, работников школьной библиотеки и администрации школы.
Форма проведения: праздничный концерт – поздравление с элементами конкурса. Праздник можно закончить чаепитием и дискотекой для родителей и детей.
Ход мероприятия
I. Входят дети и встают на сцену
Ведущий:
У нас сегодня праздник!
У нас сегодня праздник!
У нас сегодня праздник?
Все: Да! Праздник “Прощание с Русской Азбукой”!
1. Спасибо, Азбука, за все,
Что сделала для нас!
За слово первое твое, за стих,
За первый твой рассказ.2. Нас научил читать, писать,
Слова на слоги разбивать.
Прошли с тобой от “А” до “Я”
И с нами будешь ты всегда!3. Я с этой книгой в первый раз
Пришел в свой первый, светлый класс.
Я эту книгу полюбил,
Я в ней все буквы изучил.
И как мне радостно сказать:
Все: “Умею я теперь читать!”.
Исполняется песня “Чему учат в школе”, автор текста (слова) - Пляцковский М., композитор (музыка) - Шаинский В.
1. Буквы разные писать
Тонким перышком в тетрадь
Учат в школе.
Вычитать и умножать
Малышей не обижать
Учат в школе.2. К четырем прибавить два,
По слогам читать слова
Учат в школе
И не путать никогда
Острова и города
Учат в школе3. Про глагол и про тире
И про дождик на дворе
Учат в школе
Крепко накрепко дружить
С детства дружбой дорожить
Учат в школе.
II. Сцена “Откуда взялась Азбука”
Дети садятся на ступеньках сцены.
Сценку исполняют пятиклассники.
Ведущий: 863 г. от р. Христова, Столица греческого государства, дворец царя.
Действующие лица: братья Кирилл и Мефодий, греческий царь Михаил.
Братья: Приветствуем тебя, греческий царь Михаил!
Царь: Приветствую вас братья Солукские Кирилл и Мефодий.
Прислали ко мне славянские князья послов: просят, чтобы я им дал такого учителя, который бы мог им преподать слово божье и истолковать книги церковные на их родном языке, так как они не понимают немецких проповедников. Вы же оба родом из Солуки, а все солукяне хорошо умеют говорить по-славянски.
Б.: Хорошо, мы придумаем славянские буквы, переведем для них Священное Писание и церковную службу на славянский язык и дадим им священные книги, написанные на их языке.
Ц.: Ступайте же - поучайте славян на языке, для них понятном.
Б.: Труден будет предлагаемый тобой, царь, подвиг. Но разве не для всех светит солнце, разве не для всех идет дождь, разве не всех кормит земля? Все люди равны, все люди - братья, все равны перед Господом, и всем нужна грамота.
Братья кланяются и уходят.
III. Ученики продолжают читать стихи
4. Прапрадедовской порой
Стали буквы в четкий строй,
Строй как строй
Да не простой,
Он зовется Азбукой.
Ведущий: Давайте послушаем, как звучал алфавит изначально!
- Чтение славянского алфавита.
- Сколько раньше было букв? (44)
- А теперь? (33)
Песенка – азбука (Б.Заходер)
Тридцать три родных сестрицы.
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
А повсюду славятся!
К вам сейчас они спешат,
Славные сестрицы, -
Очень просим всех ребят
С ними подружиться!
А, Б, В, Г, Д, Е, Ж,
Прикатили на еже!
З,И,К,Л,М,Н,О
Дружно вылезли в окно!
П,Р,С,Т,У,Ф,Х
Оседлали петуха, -
Ц,Ч,Ш,Щ,Э,Ю,Я -
Вот и все мои друзья!...
Познакомьтесь с ними, дети!
Вот они - стоят рядком.
Очень плохо жить на свете
Тем, кто с ними не знаком!
(«Русская азбука», с. 235)
- А вы знаете алфавит? Кто нам его прочитает? (1-2 ученика)
- Молодцы!
Что написано в тетрадке? (В.Орлов)
Исполнители выходят вперед.
- А я уже
Могу писать!
А я могу писать!
Могу тетрадку показать
И даже полистать!
- Ого!
Да ты ученым стал!
Скажи,
О чем ты написал?
- А мне откуда
Это знать?
Я сам хотел бы знать!
Ведь я сказал -
Могу писать!
Писать,
А не читать!
Читалочка (В.Берестов)
5. Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
“Прочти, пожалуйста! Прочти!6. Не надо умолять сестрицу:
“Ну прочитай еще страницу!”
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять и почитать.7. Букв сначала мы не знали.
Мамы сказки нам читали.
Все:
А теперь читаем сами,
Подружились сказки с нами!
Дети садятся в зал. Грохот! Свет гаснет и зажигается.
IV. Сценка “Ошибки” (Приложение 1)
V. Игра “Это Я!”
Ведущий: Я буду спрашивать, а вы отвечайте: " Это я, это я! Это все мои друзья!" А если это не про вас, то просто хлопайте в ладоши.
Кто ватагою веселой
Каждый день шагает в школу?
Это я, это я, это все мои друзья!Кто мороза не боится,
На коньках летит, как птица?Кто из вас приходит в класс
С опозданием на час?Кто из вас хранит в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?Кто из вас, из малышей,
ходит грязный до ушей?Кто из вас не ходит хмурый,
Любит спорт и физкультуру?Кто, хочу у вас узнать,
Любит петь и танцевать?
- А раз вы любите петь, давайте для гостей споем частушки.
Исполняются "Школьные частушки".
Начался учебный год,
Часики затикали.
А меня гнетет вопрос
Скоро ли каникулы.Форма новая надета,
Белая рубашечка.
Полюбуйтесь на меня,
Какой я первоклашечка.В школу я иду с цветами,
Маму за руку держу.
Из-за пышного букета
Я дверей не нахожу.Оля мучила расческу,
К школе делала прическу.
Мучила - то мучила,
Да получилось чучело.Даже в Танин день рождения
Юра по привычке
Таню вместо поздравления
Дернул за косички!Буквы в Машиной тетради
Не стоят как на параде.
Буквы прыгают и пляшут,
Маше хвостиками машут.Мы немножко пошумели,
В окнах стекла зазвенели.
Мы сказали “Тишина!”,
В школе треснула стена.
VI. Игра “Алфавит”
- А играть вы любите? Давайте поиграем.
Игра с шарами
33 шара - на каждом по букве. Поймать шар и вставить в порядке алфавита, или гласные - согласные.
Инсценирование стихотворения «Господин учитель Жук» (К.Льдов)
8. Как-то летом на лужайке
Господин учитель Жук
Основал для насекомых
Школу чтенья и наук.9. Вот стрекозы, мушки, мошки,
Пчелы, осы и шмели,
Муравьи, сверчки, козявки
На урок к Жуку пришли.10. “А” - акула, “Б” - букашка,
“В” - ворона, “Г” - глаза...
Шмель и муха, не болтайте!
Не шалите, стрекоза!11. “Д” - дитя, “Е” - единица,
“Ж” - жаркое, “З” - зима...
Повторите не сбиваясь:
“И” - игрушка, “К” - кума!12. Кто учиться хочет с толком,
Пусть забудет в школе лень...
“Л” - лисица, “М” - мартышка,
“Н” - наука, “О” - олень.13. “П” - петрушка, “Р” - ромашка,
С” - сверчок, “Т” - таракан,
“У” - улитка, “Ф” - фиалка,
“Х” - ходили, “Ц” - цыган.14. Так наш Жук, махая розгой,
Учит азбуке стрекоз,
Мушек, мошек и козявок,
Муравьев, шмелей и ос.
VII. Отрывок из сказки “Золотой ключик” (Приложение 2)
VIII. Заключение
Дети выходят на сцену.
Слово для поздравления представляется школьному библиотекарю.
- Все-то вы знаете. А хотите знать еще больше? Что для этого надо делать? Читать, много читать!
А чтобы вы научились хорошо читать, мы подарим вам учебник - “Капельки солнца” (книга для чтения в 1-м классе).
После поздравления ученикам торжественно вручаются учебники чтения, по которым они будут дальше заниматься.
Слово предоставляется завучу школы. Она поздравляет учеников и вручает им открытки или грамоты читателей.
15. Пока в школу мы ходили,
Пока азбуку учили,
То с тобою азбука,
Дружно мы в учебе жили.
А теперь мы подросли
И проститься с тобою пришли.16. Не надо сильно горевать,
Что расстаешься с ним.
Ведь жизнь мы станем изучать
По книгам, по другим.
Исполняется песня “Если б не было школ”, автор текста (слова) - Энтин Ю., композитор (музыка) - Шаинский В.
Если б не было школ
До чего человек бы дошел.
Весь мохнатый и в шкуре звериной
Он являлся бы в гости с дубиной.Припев:
Если б не было школ
До чего человек бы дошел.
Ел руками бы мясо сырое
И на первое и на второе.Если б не было школ
До чего человек бы дошел.
До того человек докатился
В дикаря бы давно превратился.За то, что слушали вы нас внимательно.
И помогали нам старательно.
Спасибо всем за внимание.
Концерт окончен. До свидания!
Литература
- Русская азбука: учебник для 1 класса / В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, А.Ф. Шанько, В.Д. Берестов.- М. : Просвещение, 1999.
- Я познаю мир – энциклопедия для детей. История России. – АСТ "Астрель", 1999.