Урок информатики по теме "Создание и обработка изображений в графических редакторах"

Разделы: Информатика


Цель: Закрепление навыков работы с графическими изображениями в растровых и векторных графических редакторах

Тип: Урок систематизации и закрепления знаний

Задачи:

  • образовательные: закрепление навыков создания и обработки графической информации в растровых и векторных графических редакторах;
  • воспитательные: повышение активности учащихся на уроке; формирование у учащихся познавательной потребности, интереса к предмету путем использования нестандартных задач;
  • развивающие: развитие навыков самостоятельной работы на компьютере; развитие логического мышления.

Средства обучения:

  • технические средства обучения: персональные компьютеры, мультимедийный проектор;
  • программное обеспечение: ОС Windows, векторный графический редактор, встроенный в текстовый редактор Word, растровый графический редактор Paint
  • раздаточные материалы: карточки с заданием <Приложение 1>

Метод обучения: практический, наглядный.

Формы учебной работы:

  • фронтальная работа
  • индивидуальная работа

Обоснование метода обучения и формы:

Перечисленные выше метод обучения и формы работы:

  • повышают мотивацию учащихся;
  • помогают активизировать внимание учащихся;
  • служат формированию у учащихся творческого подхода к решению задач, четкости и организованности;

План урока:

  1. Организационный момент
  2. Систематизация теоретических знаний
  3. Выполнение практического задания на закрепление материала
  4. Подведение итогов урока
  5. Домашнее задание

Ход урока

Урок сопровождается демонстрацией Gрезентации <Приложение 2>.

Этап урока Работа учителя Работа ученика
Организационный момент (1 мин) Здравствуйте! Я очень рада всех вас видеть. Давайте улыбнемся друг другу и начнем урок.

Сегодня мы с вами закрепим навыки работы с графическими изображениями в растровых и векторных графических редакторах.

Слушают
Систематизация теоретических знаний (10 мин) Но прежде чем преступить к практическому заданию, давайте вспомним все то, что вы знаете о компьютерной графике и обработке графической информации. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. Слушают
1. Что такое компьютерная графика?

(Компьютерная графика – совокупность аппаратных и программных средств, предназначенных для ввода, преобразования и вывода графических изображений с помощью компьютера)

2. Какие программы называются графическими редакторами?

(Графические редакторы – прикладные программы, предназначенные для создания, редактирования и просмотра графических изображений с помощью компьютера)

3. Каковы возможности графических редакторов?

  • (Использование цветовой палитры и инструментов для создания и редактирования графических изображений
  • Увеличение фрагментов изображений для обработки мелких деталей изображений
  • Добавление к рисункам текста
  • Преобразование фрагментов)

4. Какие две категории графических редакторов вы знаете?

(Растровые и векторные графические редакторы)

Отвечают на вопросы
Выполнение практического задания (25 мин) Теперь приступим к выполнению практического здания. У каждого из вас, на компьютере открыт текстовый файл <Приложение 3>, где представлена таблица, в которую вы будете вносить результаты выполнения своего практического задания. Она же представлена на экране. Вы должны скопировать из коллекции клипов один из рисунков и выполнить над ним преобразования, указанные в карточке с заданием.

В векторном редакторе:

Увеличить/уменьшить размер рисунка и поместить его в “Поле 1”;

Дополнить рисунок автофигурой, сгруппировать объекты и помести в “Поле 2”

Изменить цветовую гамму рисунка и поместить в “Поле 3”

В растровом редакторе:

Построить зеркальное отражение рисунка и поместить его в “Поле 4”

Повернуть копию рисунка по вертикали, на 90°, наклонить на заданное число градусов (30° или 45°) и поместить в “Поле 5”, “Поле 6” и “Поле 7” соответственно

Инвертировать изображение и поместить его в “Поле 8”

Добавить к изображению надпись и поместить в “Поле 9”

Выдача заданий

Пример выполнения задания представлен на экране.

На выполнение практического задания вам отводится 15–20 минут. Если ко мне вопросов нет, то можете приступать к выполнению задания.

Слушают
Помощь в выполнении практического задания Выполняют задание
Подведение итогов урока (7 мин) Итак, наше занятие подходит к концу. Практическое задание выполнено, и мы можем подвести его итоги.

Сегодня на уроке мы с вами повторили работу с растровыми и векторными редакторами, их функции и возможности.

Вы продемонстрировали свои навыки и умения.

Давайте оценим результаты вашей работы.

Просмотр результатов

Выставление оценок

Если у вас нет ко мне вопросов, то перейдем к домашнему заданию.

Слушают
Домашнее задание (2 мин) Постройте и заполните аналогичную таблицу, используя в качестве исходного рисунка, самостоятельно созданный графический объект.

Я прощаюсь с вами до следующего урока!

Всего вам доброго, до свидания.

Слушают, записывают