Цели:
- Познакомить детей с согласными звуками [м], [м’], буквами М, м.
- Учить давать характеристику звукам, анализировать слова с новыми звуками, производить слого-звуковой анализ слов, плавному слоговому чтению с переходом к чтению целыми словами.
- Развивать фонематический слух, речь, логическое мышление, воспитывать интерес к учебной деятельности, патриотическое воспитание.
Оборудование: учебник, иллюстрации животных, иллюстрации памятников культуры, алфавит, таблица Зайцева, касса букв и схем Петкевич, аудиокассета, магнитофон.
Ход урока
I. Оргмомент
II. Повторение пройденного
1. Дыхательная гимнастика
- Выпрямились, руки на колени, свободно вздыхаем (3 раза)
- Глубокий вдох через нос на счёт 6 сек., глубокий выдох через вытянутые губы на счёт 6 сек. (3 раза)
- “Колем дрова” (резкие выдохи “ух, ух”)
- Как бежит собачка” (короткие вдохи)
2. Хоровое проговаривание алфавита
3. Работа по слоговой таблице Зайцева
- Ребята, произнесём гласные звуки.
- Произнесём согласные звуки и прочтём слоги слияния с изученными буквами.
4. Выделение новых звуков
- Отгадайте, загадки:
На поляночку весной
Прибыл весь народ лесной -
Вышел из норы зайчишка,
Из берлоги вылез... (мишка)В подполье, в каморке,
Живёт она в норке,
Серая малышка.
Кто же это? (Мышка)
- Произнесите первый звук в слове «мышка», первый звук в слове «мишка»
(На доске иллюстрации животных.)
III. Сообщение темы и целей урока
- Ребята, сегодня мы познакомимся со звуками [м], [м’], буквой которая их обозначает.
Будем учиться отличать звуки [м], [м’] и букву, которая их обозначает, от других звуков и букв.
Будем учиться читать слоги, слова, предложения с новой буквой.
IV. Работа над новым материалом
1. Выделение звуков [м], [м’] (слого-звуковой анализ слов)
- Проговариваем слово мышка. (Целиком дважды)
- Делим на слоги: мыш-ка.
- Теперь надо слово позвать. (Дети: "Мышка")
- Выделяем ударный слог.
- Произнесите первый звук в слове.
- Дайте ему характеристику.
И так каждый звук. Попутно закрасить схемы. Аналогично проводится работа над словом «мишка».
- Соотнесите схемы рисункам.
- Молодцы, ребята!
2. Упражнение в отличии звуков [м], [м’] от других звуков
- Запомните слова со звуками [м], [м’], которые встретятся вам в сказке.
Поэты
Мышонок Мыша и медвежонок Миша лежали на полянке и ели малину. Мыша и говорит:
- Давай стихи придумывать. Вот слушай, какой я сочинил:
Каждый день и каждый час
Мы твердим упрямо:
Нет на свете никого
Лучше нашей…
- Малины! – заорал Миша.
- Да причём здесь «малина»! Я хотел сказать: «Лучше нашей мамы».
- Это же здорово! А теперь я сочиню… А про что?
- Ну хотя бы про этот мухомор.
- Не ешьте белые макароны,
А ешьте красные мухоморы.
-Что ты, что ты! - испугался мышонок.
- Мухоморы нельзя есть. В больницу попадёшь. Вот слушай стих про доктора:
В лесу нет доктора важней,
Чем бойкий рыжий…
- Айболит - заорал медвежонок.
- Да не Айболит, а муравей. Айболит лечит зверей, а муравей - лес.
- Откуда ты так много знаешь?
- Кто много читает тот много знает! - важно ответил Мышонок Мыша.
Учитель: Назовите слова со звуками [м], [м’].
3. Знакомство с буквами М, м (записаны на доске)
- Ребята звуки [м], [м’], на письме обозначаются буквами М, м.
- Скажите, почему букв две?
- Когда пишется большая буква?
- На что похожа буква М?
Взявшись за руки мы встали
И на М похожи стали.
- Ребята, попробуем изобразить букву М. (2 человека у доски)
4. Чтение слогов с новой буквой
Хоровое чтение слогов-слияний (по ленте букв Петкевич).
- Какие гласные обозначают твёрдость согласного? Какие обозначают мягкость согласного? (Ученик у доски работает с разрезной азбукой, дети хором читают.)
5. Чтение слов в столбиках (цепочкой)
Слова на доске.
мама |
|
мир |
|
метро |
|
Москва |
|
Строили |
|
слово |
|
Строители |
|
слова |
- Назовите самые дорогие вам слова? (Мир, мама)
- Почему слово Москва напечатано с большой буквы?
ФИЗМИНУТКА
6. Звуковой анализ новых звуков
- Поиграем в игру «Доскажи словечко».
В чёрном поле заяц белый
Прыгал, бегал, петли делал
След за ним был тоже бел.
Кто же этот заяц?... (Мел)
- Произнесите первый звук, дайте ему характеристику.
Руки мыть пошла Людмила,
Ей понадобилось... (мыло)
- Произнесите первый звук, дайте ему характеристику.
V. Закрепление изученного
Работа по учебнику.
1. Работа по иллюстрации
- Откройте учебники на стр. 88-89.
- Какой город изображён на иллюстрации? (Москва)
- Что вы можете рассказать о Москве?
Когда-то много лет назад, Москва объединила вокруг себя другие города и стала главным городом русской земли. Москва - самый большой город в России, столица нашего государства. Здесь работают президент страны, правительство России, Государственная дума. Они решают важные задачи для нашей страны.
Москва это очень большой и красивый город. Главное место, где стараются побывать все гости Москвы - это Красная площадь. Это самая главная площадь Москвы. Здесь возвышается самая красивая и стройная башня Кремля - Спасская. На этой башне установлены Кремлёвские куранты.
Здесь же на площади находится собор Василия Блаженного.
Пройдя немного по площади, мы попадём на территорию Кремля. Здесь мы увидим уникальные исторические памятники. Вот некоторые из них.
Это царь-колокол. Он был отлит из бронзы очень давно. Во время пожара он треснул и от него откололся кусок.
Ещё один исторический памятник - Царь-пушка. Она была отлита тоже очень давно для защиты Кремля от врагов.
Подробно о Москве узнаете на уроках окружающего мира и на уроках истории в старших классах.
2. Работа над текстом
Чтение рассказа учителем. Беседа по прочитанному.
- Что в руках у Ромы?
- Какие слова написал Рома?
- Что мы все написали?
- Прочтите текст самостоятельно.
Чтение цепочкой.
- Найдите слова из текста, в которых есть буква М.
VI. Итог урока
- С какими звуками мы познакомились на уроке? (Характеристика каждого звука)
- Назовите букву, которой обозначаются эти звуки.
- Поднимите руки, кто считает, что на этом уроке поработал хорошо.
- Молодцы!
- Составьте из букв слово, что сейчас будет
е е п р е а н м
(Перемена)
- Урок окончен.