Урок-путешествие по стране "Математика"

Разделы: Математика


Цели:

  • Образовательные: повторение и систематизация курса математики 5 класса.
  • Воспитательные: способствовать воспитанию дружеских отношений в классе; воспитание интереса к математике.
  • Развивающие: развитие логического мышления.

Вспомогательные средства: презентация PowerPoint. (Приложение 1)

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Работа по доске. (Используется презентация.)
  3. Подведение итогов.
  4. Объявление домашнего задания.

Ход урока

1. Разбить класс по командам в составе 3–4 человек. Необходимо, чтобы в каждой команде было хотя бы по 1 сильному ученику. Ученики придумывают названия команде. Карта в увеличенном виде висит на доске, у каждой команды флажки с магнитами разного цвета, на которых ученики пишут названия команд, при прохождении очередного пункта команда ставит флажок у пройденного города. (Рисунок 1).

2. Ученикам предлагается карта для путешествия по стране “Математика”. Необходимо посетить каждый город страны “Математика” и выполнить задания. Та команда, которая пройдет весь маршрут первой – выигрывает, при условии правильного выполнения заданий.

Города:

1. Натуральные числа и шкалы.
Карточка 1

  1. Сравните числа: а) 2 657 209 и 2 654 879; б) 96 785 и 354 212.
  2. Начертите луч КР и отрезок ВЕ так, чтобы луч не пересекал отрезок.
  3. Запишите цифрами число: пятьсот тридцать три миллиона четыреста тысяч триста.

2. Сложение и вычитание натуральных чисел.
Карточка 2

  1. Решите уравнение: а) 20 + х=56; б) у – 88 = 99.
  2. Найдите значение выражения: а + х, если а=30, х=123.
  3. Вычислите, выбирая удобный порядок действий: 6085 + 1976 + 1615.

3. Умножение и деление натуральных чисел.
Карточка 3

  1. Вычислите: 39 • 58 – 9720 : 27 + 33
  2. Упростите выражение: 24а + 10 + 13а.

4. Площади и объемы.
Карточка 4

  1. Вычислите: (53 + 132) • 20
  2. Найдите объем прямоугольного параллелепипеда с измерениями: 10 см, 2 дм, 3 м.

5. Обыкновенные дроби.
Карточка 5

  1. Решите уравнение:
    а) 5- х = 3;
    б) у + 4=10
  2. Вычислите:
    а) 5 – 2;
    б) 12 + 3.

6. Десятичные дроби.
Карточка 6

  1. Сравните числа: 7,195 и 12,1; 0,76 и 0,7598.
  2. Округлите до сотых: 12,467; 0,009; 0,531.

7. Умножение и деление десятичных дробей.
Карточка 7

  1. Вычислите: а) 3,85 • 24; б) 7 : 28.
  2. Вычислите: а) 126,385 • 100; б) 234, 166   :100.

8. Инструменты для измерений.
Карточка 8

  1. Постройте F =110° и АВС = 75°
  2. Найдите 60% от 240.
  3. Найдите число, если 40% от всего числа равно 200.

3. Подведение итогов

В ходе выполнения заданий учитель сверяет правильные ответы и ставит балл всей команде. Первая команда, прошедшая весь маршрут с минимальным количеством ошибок получает оценку “5”.

5. Домашняя работа

Придумать и начертить карту сокровищ, используя задания по математике.