Цели:
- Обучающая: научить умению делить слова на слоги;
- Развивающая: развивать познавательный интерес, культуру устной речи учащихся, каллиграфические навыки письма, логическое мышление, память;
- Воспитывающая: воспитывать интерес к предмету, сознательную дисциплину и культуру учебного труда, бережное отношение к здоровью
Задачи:
- Научить детей делить правильно слова по слогам;
- Упражнять в определении количества слогов в словах;
- Развивать интеллектуальные качества: мышление, внимание, речь;
- Воспитывать уважение к родному языку, культуру общения, умение работать в паре, индивидуально и коллективно.
Оборудование: учебник Андрианова Т.М., В.А.Илюхина; тетерадь №1 на печатной основе Т.М.Андрианова, В.А.Илюхина; компьютер, портрет А.Толстого.
Литература:
- Учебник “Русский язык” Т.М.Андрианова, В.А.Илюхина АСТ “Астрель”, Москва, 2009;
- “Русский язык”, поурочные планы по учебнику Т.М.Андриановой, В.А.Илюхиной, Москва, АСТ “Астрель”, 2007;
- Программы общеобразовательных учреждений. Начальная школа. 1-4 классы. Учебно-методический комплект “Планета знаний”, Москва АСТ “Астрель”, 2006;
- “Стихи”, С.Я.маршак, Москва, Изд. “Просвещение”, 1995.
Формы работы: индивидуальная; фронтально-индивидуальная, групповая, самостоятельная
Методы: словесный, наглядный, исследовательский, частично-поисковый
Форма обучения: урок-игра
Виды речевой деятельности: слушание, говорение, письмо, чтение
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель:
Солнце красное проснулось
В гости к нам пришло с утра.
Всем ребятам улыбнулось
– Начинать урок пора!
1. Вступительное слово учителя
– Сегодня на уроке мы совершим удивительное путешествие в страну Знаний, сделаем новые открытия, а помогать нам будет мальчик, а как его зовут вы сейчас отгадаете:
С букварём шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы
В полотняный балаган.
Как зовётся эта книжка?
Как зовётся тот мальчишка?
(На доске появляется плакат с изображением Буратино.)
II. Чистописание
1. Письменный графический диктант букв (учитель диктует алгоритм 3–4 букв). Учащиеся выполняют запись строчных букв (а, в, и, ц).
2. – Установите сходство и различие в написании следующих букв: ц, щ, у.
После сравнения и анализа ученики выполняют запись этих букв, сначала по пунктиру, а затем самостоятельно.
III. Работа со словарными словами. Лексико-орфографическая работа
– Сегодня на урок Буратино приготовил вам загадку:
От дома начинается у дома кончается... (Дорога.)
– Слово “дорога” – общеславянское. Первоначальное значение – “расчищенное место”. Дорога означает полосу земли, предназначенную для передвижения; путь следования; путешествие, пребывание в пути.
Подумайте только, как много
Значений у слова “дорога”.
Дорогой зовут автостраду,
И тропку, бегущую рядом,
И шлях, что лежит на равнине,
И путь каравана в пустыне,
И шаг альпиниста на круге,
К вершине, упрятанной в тучах,
И след корабля над волнами,
И синие выси над нами.
(В.Остен)
Запись слов: дорога, дорожка, подорожник
– Поставьте в словах ударение. Выделить безударные гласные.
Физкультминутка
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Руки в стороны развёл,
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно нам на носочки встать.
IV. Постановка учебной темы (инвариантная часть)
На экране слайд № 2. (Cм. Приложение 1)
– Прочитай.
– Что ты заметил?
Ти/ки-ти/ки, ти/ки-та/ки, Хо/дят в на/шей реч/ке ра/ки. Ста/ли ра/ки во/ду пить. Вы/хо/ди, те/бе во/дить. |
– Как можно назвать эту запись? (Считалка.)
– Произнеси считалку целыми словами, а твой друг пусть посчитает по слогам.
– Как определить, сколько в слове слогов?
Устанавливается, как определить количество слогов в словах.
2. Чтение правила по учебнику (стр. 12)
Проводится наблюдение за словами в столбиках (упр. 32, стр.12)
да года погода |
род город огород |
за коза стрекоза |
то лото болото |
– Чем различаются слова в столбиках?
Устанавливается, что в каждом столбике есть слова, состоящие из одного, двух, трёх слогов. (Дети обосновывают свои ответы).
– Спишите двусложные слова.
– Подчеркните буквы, буквы которых могут образовывать слоги (буквы гласных звуков).
3. На экране слайд № 3
Давным-давно жил старый столяр
Джузеппе. Однажды ему попалось под руку обычное
полено для топки очага… |
– Какая сказка так начинается?
– Кто продолжит эту замечательную сказку А.Толстого дальше?
Слайд № 4.
Портрет А.Толстого Название сказки “Золотой ключик, Или Приключения Буратино”. |
– Перечитайте отрывок. Выпишите первое предложение.
– Над каждым словом запишите число, указывающее количество слогов.
V. Физкультминутка
VI. Закрепление
(Работа в вариативной части учебника). Задания по выбору.
1. Упр. № 4.
К О Р К А, | Ж А Б А, | Р Е К А |
– В какие слова надо добавить слог – ЛО, а в какие – ЗИН, чтобы получились новые слова? Запишите их.
– В полученных словах подчеркни второй слог.
2. Упр № 6.
СОЛОВЕЙ, КЛОУН, ЛОШАДЬ, ЛОСЬ, СЛОВО, ЧУЧЕЛО, КОЛОС
– Выпишите слова со слогом – ЛО. (СОЛОВЕЙ, ЛОШАДЬ, ЧУЧЕЛО)
3. Упр. № 7.
– Прочитай пословицы, записанные без пробелов между словами. Восстанови пробелы и спиши пословицы.
Ленивомувсегдапраздник.
Дорогуосилитидущий.
– Как понимаете смысл пословиц.
– Обратите внимание на иллюстрации к этим пословицам.
VII. Интеллектуальный марафон
На экране слайд № 5.
Рафжи, касоба, сицали, хапарече, нисегуца |
– Восстановите названия животных. Запишите полученные слова. Разделите на слоги.
Дети записывают полученные слова (жираф, собака, лисица, черепаха, гусеница) и делят их на слоги.
VIII. Итог урока
– Чему учились сегодня на уроке? Как узнать, сколько в слове слогов? Давайте ещё раз прочитаем правило и запомним его.
Используемая литература.
- Учебник “Русский язык” Т.М.Андрианова, В.А.Илюхина. – М.: АСТ “Астрель”, 2004.
- Обучение в 1 классе по учебнику “Русский язык” Т.М.Андрианова, В.А.Илюхина. – М.: АСТ “Астрель”, 2004.
- “Я иду на урок” Начальная школа. – М.: Первое сентября, 2003.
- Русский язык. Дидактический материал. – М.: Просвещение, 1997
- “Золотой ключик, или Приключения Буратино”. – М.: Детская литература, 1995.